Импорт полипропилена в Россию вырос на 19% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию вырос на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2019 годом и составил около 181,1 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В октябре российские компании пошли на снижение внешних закупок полипропилена, в том числе и за счет сокращения экспортных квот у отдельных производителей, импорт составил 17,9 тыс. тонн против 19,9 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – октябрь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 181,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 152,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре внешние поставки гомополимеров пропилена составили около 6 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки ПП-гомо из Азербайджана и Узбекистана. Таким образом, за десять месяцев года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 74,4 тыс. тонн против 48,1 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 5,2 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в сентябре, со стороны российских компаний вырос спрос на литьевой ближневосточный полипропилен из-за ограниченного предложения со стороны местных производителей. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли уровня 48,9 тыс. тонн против 47 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в октябре сократился до 3,2 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение поставок пришлось на производителей трубной продукции, в том числе и за счет роста предложения отечественного сырья. По итогам января – октября текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 31,6 тыс. тонн против 26,9 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 26,3 тыс. тонн против 30 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Экспорт ПБК из Китая вырос сентябре на 83%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года на 83,03% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 8,48 тыс. тонн против 4,63 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

В январе - сентябре 2020 года этот показатель показал прирост на 20,3% и составил 43,79 тыс. тонн против 36,4 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на второй неделе ноября почти на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 15,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 16 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Этот показатель 6 ноября находился на отметке в 19 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 5,15 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 8,15 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).
MRC

Курганприбор завершает монтаж линии для выпуска БОПС-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятие НПО "Курганприбор" (г. Курган) до конца декабря этого года планирует открыть завод по производству двуосно-ориентированной полистирольной пленки (БОПС), говорится в сообщении компании.

Сейчас такая пленка поступает в основном из-за рубежа, но с открытием цеха на территории НПО "Курганприбор" должно увеличить потребление российской продукции, а так же диверсифицировать собственное производство.

В настоящее время проект профинансирован на 90%, что составляет 920 млн рублей, из которых на сумму 750 млн руб. было получено через Фонд развития промышленности (ФРП). Производство планируют запустить до 25 декабря 2020 года. Ожидается, что объем производства превысит 16 тыс. тонн БОПС-пленки в год.

"Реализация данного проекта позволит качественно заменить материалы, используемые в производстве упаковки и сделать их более доступными для потребителя. По нашей оценке, после реализации проекта уровень импорта данной продукции сократится с 70% до 32,5%. В проект будет вложено более 1 млрд руб., создано 140 новых рабочих мест из которых уже работают 36 сотрудников", — отметил директор Департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев.

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года руководством "Курганприбора" было заключено соглашение с французской компанией MARCHANTE SAS на покупку линии для производства двуосно-ориентированной полистирольной пленки). В настоящее время идут пуско-наладочные работы оборудования совместно с представителями французской компании.

Ранее отмечалось, что Комус-упаковка в 2019 году открыла на то время единственное в России производство БОПС-пленки в Одинцовском районе, Московской области. В качестве сырья Комус-упаковка использует импортный полистирол производства BASF, Ineos Nova, Styron и российского производителя Нижнекамскнефтехим.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

БОПС-пленка применяется для производства упаковочных материалов, этикеток, термоусадочных материалов. Материал характеризуется хорошей адгезией при запечатывании, высокой прозрачностью, экологичностью, антистатичностью и возможностью переработки отходов.
MRC

ТатхимПласт запустил новую линию полимерных компаундов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТатхимПласт запустил в Казани новую линию производства высокотехнологичных полимерных компаундов, говорится в сообщении компании.

С привлечением льготного займа от Фонда развития промышленности (ФРП) предприятие приобрело современное оборудование для создания нового высокотехнологичного производства компаундов мощностью 12 тыс. тонн в год. Общая производственная мощность предприятия выросла почти в два раза – до 25 тыс. тонн в год.

“Полимерные компаунды – это сырье для изделий из пластмасс. На своем оборудовании мы модифицируем базовые полимеры и придаем им нужные потребительские свойства”, — рассказал генеральный директор ТатхимПласта Альберт Сулейманов.

Полимерный компаунд (композиционный термопластичный материал) – это многокомпонентный материал, который состоит из полимерной матрицы, модифицирующих добавок и наполнителей. Материал выпускается в виде гранул, применяется в процессе изготовления деталей и изделий методом литья (заливки). В зависимости от задачи ему придают необходимые потребительские свойства: жесткость, ударопрочность, стойкость к повышенным температурам.

Продукт применяется для отливки элементов автомобилей, различных деталей стиральных машин, холодильников и телевизоров, а также для изготовления строительных материалов.

В компании также отметили, что увеличение мощностей и расширение производства снизит потребность российских производителей полимерных изделий в зарубежном сырье.

Ранее сообщалось, что ТатхимПласт (г. Казань) в июле сообщила о завершении процесса омологации компаундов полипропилена у производителя электроустановочных изделий Schneider Electric (г. Москва) и выиграла первый квартальный тендер на поставку ПП-компаундов. В начале года компания ввела в строй третью экструзионную линию компаундирования производства KraussMaffei (Германия), что позволило ей увеличить производственные мощности высокотехнологичных компаундов различных марок с 15 тыс. до 25 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

ООО “ТатхимПласт” основано в 2011 году, является одним из крупнейших производителей импортозамещающих высокотехнологичных полимерных компаундов для различных отраслей промышленности. Поставки продукции ведутся на рынки: автомобильная промышленность, строительство, бытовая техника, электроника и электротехника.
MRC