Sinopec-SK Wuhan Petrochemical во второй половине декабря перезапустит крекинг-установку в Ухане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wuhan Petrochemical планирует во второй половине декабря возобновить производство на крекинг-установке в городе Ухань (Wuhan, Китай) после завершения профилактики и работ по наращиванию мощностей, сообщил S&P Global.

Проект повысит мощность крекинг-установки до 1,1 млн тонн этилена в год с существующих 800 тыс. тонн в год путем устранения "узких мест" в производстве.

Мощности же по выпуску пропилена на этой установке возрастут до 550 тыс. тонн в год с нынешних 400 тыс. тонн.

Кроме того, в рамках реализации проекта будет построен завод бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год.

Компания приступила к профилактическим мероприятиям и работам по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Ухане в октябре текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

SK Global Chemical окончательно закрыла крекинг-установку № 1 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 10 декабря на постоянной основе закрыла производство на крекинг-установке № 1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил S&P Global

Данная крекинг-установка мощностью 190 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год была введена в эксплуатацию в 1972 году.

Кроме того, компания также намерена в декабре закрыть завод по производству этилен-пропиленового каучука (ЭПК) на той же площадке, который был запущен в 1992 году.

SK Global приняла такое решение, так как хочет сфокусироваться на выпуске нефтехимических продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Ранее отмечалось, что SK Global Chemical 1 января 2020 года довела загрузку мощностей на крекинг-установке № 1 в Ульсане до 100%. С 9-го же декабря минувшего года это предприятие мощностью было загружено на 80% в связи с проведением профилактических работ на сопутствующем заводе по производству полиэтилена (ПЭ) на той же площадке, работ по удалению кокса и слабой маржой.

SKGC также управляет крекинг-установкой № 2 в Ульсане мощностью 690 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Tosoh снизила загрузку производства ЭДХ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, снизила загрузку производства этилендихлорида (ЭДХ) в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) из-за внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Производственные показатели ЭДХ (1,29 млн тонн в год) 5 декабря были снижены примерно до 80% после аналогичного сокращения загрузки производства каустика на комплексе Nanyo. Ожидается, что нормальное производство возобновится сегодня, 11 декабря, и дальнейшее производство мономера винилхлорида (ВХМ) не пострадает, добавили источники.

Ранее сообщалось, Tosoh Corporation снизила загрузку производства каустической соды в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) из-за планового ремонта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,188 млн тонн каустической соды и 1,06 млн тонн хлора в год будет завершено 11 декабря. Согласно источникам на рынке, загрузка на данном производстве на комплексе Nanyo были снижены примерно до 70-80% из-за проблем с электростанцией.

Другой же завод Tosoh Corporation мощностью 126 тыс. тонн каустической соды в год расположен в городе Йоккаити (Yokkaichi, префектура Мие, Япония).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1054,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Ineos Styrolution планирует повысить цены АБС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, добивается повышения цен АБС в США с 15 декабря, согласно письму компании клиентам.

Компания добивается повышения на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) двух своих торговых марок АБС. В письме говорится, что это увеличение "связано с продолжающимся ростом затрат на сырье и логистику, связанных с производством и поставкой АБС".

Цены на стирол, составляющий 60% ABS, резко выросли за последние два месяца, в первую очередь из-за высокого спроса в Азии.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution сохраняет планы ввести в эксплуатацию новые мощности акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на предприятии в Венгль (Wingles, Франция). Первоначально план был объявлен в середине 2018 года за счет модернизации существующего производства полистирола (ПС), при этом одна из трех существующих линий ПС уже была преобразована в линию для производства АБС с производительностью примерно 50 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 11.12.2020

1. "Упакс-Юнити" установила три термоформовочные машины для выпуска упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Упакс-Юнити" (г. Пермь, Upax-Unity) установила три термоформовочные машины для выпуска упаковки, говорится в сообщении компании. В 2019 году приобрела три термоформовочные машины компании WM Thermoforming Machines (Швейцария). Оборудование WM было доставлено на предприятие в Перми в 2020 году сразу после вспышки COVID-19 и введения ограничений на поездки. Достаточно скоро встал вопрос, как выполнять стандартные процедуры шеф-монтажных и пусконаладочных работ.

MRC