Выпуск ПВХ в России вырос на 3% в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) превысил 1 млн. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 88,4 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, увеличение объемов производства обусловлено ростом загрузки мощностей на РусВиниле. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у трех производителей, и один производитель фактически сохранил прошлогодние показатели.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам декабря наработал чуть более 30,6 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 29,6 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 349,4 тыс. тонн против 333,4 тыс. тонн за 2020 год. Прирост объемов производства в большей степени обусловлен отсутствием остановки на плановый ремонт в текущем году.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел чуть менее 27,9 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 27,1 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить более 309,3 тыс. тонн поливинилхлорида против 298,8 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в декабре наработала около 22,9 тыс. тонн против 23 тыс. тонн месяцем ранее. За весь 2021 год итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 268,2 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал чуть более 6,9 тыс. тонн суспензионного ПВХ, что фактически соответствует показателю ноября. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 80,3 тыс. тонн, что на 5% больше чем за аналогичный период 2020 года.

MRC

Экспорт ПВХ из Тайваня вырос в октябре на 15,64%

Экспорт ПВХ из Тайваня вырос в октябре на 15,64%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Тайваня увеличились в октябре прошлого года на 15,64% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, данный показатель составили за отчетный период 132,77 тыс. тонн против 114,81 тыс. тонн в октябре 2020 года.

По отношению же к сентябрю 2021 года (81,19 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 63,53%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев прошлого года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в стране снизился до 81,9 тыс. тонн против 82,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на плановый ремонт волгоградского "Каустика".
MRC

Shinkong Synthetic Fibres планирует в июне и сентябре закрыть на ремонт две линии ПБТ на Тайване

Shinkong Synthetic Fibres планирует в июне и сентябре закрыть на ремонт две линии ПБТ на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) --Тайваньская компания Shinkong Synthetic Fibres планирует в июне и сентябре закрыть на ремонт производство полибутилентерефталата (ПБТ) в Таоюань (Taoyuan, Тайвань), сообщает Polymerupdate.

Компания управляет двумя линиями ПБТ мощностью 60 тыс. тонн и 70 тыс. тонн в год, которые будут закрыты на ремонт на три недели в июне и сентябре соответственно.

Компания закрывала на ремонт линию мощностью 60 тыс. тонн ПБТ в год в мае-июне 2019 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.

Shinkong Synthetics Fibers Corporation (SSFC) — производитель ПЭТ в Тайване, входит в Shin Kong Group, одной из крупнейших компаний в Тайване.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае немного выросли на второй неделе января

Запасы бензола в Восточном Китае немного выросли на второй неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая немного увеличились на текущей неделе по сравнению с уровнем недельной давности и составили 11 января 179,4 тыс. тонн, показав прирост на 0,5%, сообщил ICIS.

По состоянию же на 4 января данный показатель находился на уровне 178,5 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 18 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17,10 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе декабря запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 11,84% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за период январь - ноябрь минувшего года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 48,62 тыс. тонн.
MRC

Цены АКН в Азии снижаются на фоне роста предложения в Китае

Цены АКН в Азии снижаются на фоне роста предложения в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрила (АКН) в Азии находятся под понижательным давлением из-за увеличения предложения в Китае на фоне запуска новых заводов, сообщает ICIS.

Завод Shandong Lihuayi мощностью 260 тыс. тонн в год и линия № 3 Jiangsu Sailboat мощностью 260 тыс. тонн в год были запущены в конце декабря 2021 года.

Маржа сократилась на фоне быстрого падения цен. Однако, поскольку маржа по-прежнему была положительной, поставщики в основном поддерживали высокий уровень загрузки. На неделе, закончившейся 7 января, средняя загрузка в Китае составила 91%.

В секторах переработки и сбыта наблюдалось замедление спроса на АБС, особенно на электронные приборы, хотя заводы АБС продолжали работать с высокой загрузкой. Между тем рынок акрилового волокна вступило в "низкий" сезон, и продажи значительно снизились.

На текущей неделе цены китайского АКН в Азии составили USD2 050 pа тонну. Между тем, спотовые цены в Индии были на уровне USD1 850-1 900 за тонну, CFR India.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Тайваня на другие мировые рынки понизились в октябре прошлого года на 1,4% по отношению к тому же месяцу годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 14,26 тыс. тонн против 14,47 тыс. тонн в октябре 2020 года. По отношению же к сентябрю 2021 года (10 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 42,6%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

MRC