Pemex возобновила работу нефтехимических заводов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная нефтехимическая компания Pemex (Petroleos Mexicanos) возобновила работу на нефтеперерабатываюх заводах на выходных после остановки из-за отключения электроэнергии на нефтяной крекинг-установке в Довиали Джэйме, сообщила ICIS мексиканская компания в понедельник.

Нефтеперерабатывающие заводы включают в себя каталитическую установку, две установки по реформингу и два основных завода, производство на которых возобновилось после нормализации подачи электроэнергии. Также возобновили работу и сопутствующие нефтехимические заводы, сообщила компания.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, после сбоя электропитания, предприятия были закрыты в рамках принятия процедур безопасности, которые начали проводиться еще в четверг днем. Были остановлены 4 турбогенератора и 26 сопутствующих заводов. Таким образом, производство продукции было приостановлено на всем нефтехимическом комплексе.

На нефтеперерабатывающих предприятиях Мексики уже было несколько подобных случаев за последние годы, повлиявших на объем выпуска нефтепродуктов и заставивших Мексику обратить внимание на импорт продукции из Мексиканского залива и Европы.
MRC

Shell Chemical запустит производство стирола в Moerdijk в конце ноября

Москва (Маркет Репорт) -- Завод Shell Chemical по производству стирола и окиси пропилена в г. Moerdijk, Нидерланды находится в процессе перезапуска после технических проблем, которые привели к форс-мажорным обстоятельствам на производстве стирола, сообщила Shell компании ICIS.

"Ремонт и запуск блока идет в запланированном режиме" - говорится в заявлении Shell. "В настоящее время мы не видим оснований менять запланированные поставки на ноябрь, и если запуск будет успешным, мы планируем отменить форс-мажорные обстоятельства к концу месяца".

Форс-мажорные обстоятельства были вызваны непредвиденной утечкой пара, которая привела к остановке производства стирола 6 ноября.

После объявления форс-мажора, цены стирола на европейском рынке взлетели, но на этой неделе спотовые значения вернулись на прежний уровень на фоне снижения спроса.

Производительная мощность завода Shell составляет 440,000 тонн стирола в год.

MRC

ExxonMobil возобновляет производство олефинов в Baytown

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ExxonMobil сообщила, что ее завод по производству олефинов в г. Baytown, Техас возобновил производство и сейчас работает в нормальном режиме, заявил представитель компании, согласно информации ICIS.

Комапния ExxonMobil отключила крекинг-установку №2 на заводе в Baytown 20 октября из-за проблем с компрессорной установкой, сообщила компания в своем отчете Комиссии по качеству окружающей среды Техаса (TCEQ).

Мощность крекинг-установки №2 составляет 1 млн. тонн/год, в качестве сырья используется этан.
ExxonMobil имеет вторую крекинг-установку в Baytown мощностью 1,2 млн. тонн/год.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Комплекс Baytown в Техасе, на котором в начале октября вспыхнул пожар, включает два химических завода по производству бутилового каучука и полипропилена (ПП).

MRC

Европейские покупатели ПП и ПЭ прогнозируют объемы закупок и цены на конец года

МОСКВА (Маркет Репорт) – Европейские покупатели полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) пока не могут спрогнозировать ценообразование в декабре и январе, чтобы определить объем закупок материала в конце года, согласно данным ICIS.

Учитывая динамику цен за последние четыре года, когда цены резко поднимались в январе, некоторые участники рынка начали покупать дополнительные объемы, несмотря на низкие цены и спрос. "За последние пару дней покупательский интерес немного вырос", - сказал один из трейдеров.

Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) составляют EUR1,200/т, (USD1,538/т), FD NWE. Совсем недавно, в середине октября, они были около EUR1,300/т.

Спотовые цены полипропилена (ПП) так же снизились. Сделки на литьевой ПП-гомо были зафиксированы ниже EUR1,200/т, FD NWE.

На рынке ПП трейдеры не заметили роста объемов покупок, но в последнее время рынок ПП не был таким волатильным как рынок ПЭ.

Все покупатели помнят, что в последние годы цены в январе повышались, но некоторые игроки рынка утверждают, что причин для роста цен в 2013 году нет, принимая во внимание тяжелое экономическое положение европейских стран и замедление темпов роста экономики в мире в целом.

В России, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производители планируют до конца ноября удержать цены ПП на текущем уровне. В следующем месяце российские производители планируют сократить объемы наработки ПП-гомо. Также ожидается снижение объемов импорта и рост объемов закупок ПП со стороны местных переработчиков на фоне предстоящих длительных праздников. Все эти факторы, по мнению отдельных производителей, помогут им сохранить и в декабре текущий уровень цен.

На российском рынке ПВД по-прежнему низкий спрос на фоне высокой загрузки производств и незначительных экспортных продаж. На прошлой неделе цены снова снизились. Сделки на поставку 158-го ПВД заключались в диапазоне 57,600-59,500 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва. Многие переработчики уверены, что на этой неделе уровень цен будет еще ниже.

MRC

Oltchim возобновил производство окиси пропилена и полиэфирных полиолов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Румынский производитель нефтехимии и пластиков Oltchim возобновил производство окиси пропилена и полиэфирных полиолов после нескольких месяцев ограниченного производства, согласно информации компании ICIS.

Производственная мощность каждого производства составляет около 120,000 тонн/год. "Oltchim сейчас работает на 30% своей мощности. 1200 человек в настоящее время вернулись к работе после окончательной выплаты заработной платы за последние два месяца", - сказал Корнелиу Чернев (Corneliu Cernev), представитель компании.

22 октября компания Oltchim возобновила производство жидкой каустической соды мощностью 120,300 тонн в год, после объявления румынским правительством о планах начать переговоры с местными банками для получения кредита в размере около EUR10 млн (USD12,8), чтобы возобновить деятельность химической компании.

Производство на Oltchim было значительно ограничено более года назад из-за отсутствия оборотных средств для закупок сырья. Румынское государство пыталось приватизировать Oltchim несколько раз.

По данным компании Маркет Репорт, Oltchim в настоящее время не поставляет ПВХ на рынок России. Незначительные объемы суспензионного ПВХ поставлялись в период с 2005 по 2009 и в среднем составляли 1900 тонн в год.
MRC