Газпром закупит трубы на 35 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Газпром, крупнейшая газовая компания мира, объявила о закупке труб большого диаметра (ТБД) на общую предельную сумму до 34,665 млрд рублей, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные закупочной документации.

Закупка разбита на 23 лота. Пока итоги торгов планируется подвести не позднее 24 июля.

В числе получателей грузов называются и "дочки" "Газпрома" (сервисные и газотранспортные), и специализированный заказчик "Газпром инвест", и подрядчики - ЗАО "СТГ", ООО "СГМ".

"Газпром трансгаз Томск" и "Газпром инвест Восток", ответственные за строительство газопровода в Китай "Сила Сибири", в числе адресатов поставки не упоминаются.

Ранее отмечалось, что в ноябре прошлого года Газпром закупил ТБД на сумму более USD500 млн. При этом трейдер-посредник компания "Трубные инновационные технологии" получила примерно треть объемов закупки труб в этом тендере - 6,3 млрд руб. Остальное поставили производители ТБД. Выксунский металлургический завод поставил на 3,8 млрд руб., Трубная металлургическая компания (ТМК) - на 2,2 млрд, Челябинский трубопрокатный завод- на 3,9 млрд, Ижорский трубный завод - на 2 млрд рублей. Сроки поставки - первое полугодие 2014 года. Последняя оценка текущей потребности Газпрома в ТБД составляет 1,4 млн тонн в год. Таким образом, речь идет о 20% годовой закупке труб, или 40% потребности в трубах на полугодие.

В июне 2013 года Газпром провел совещание по вопросам сотрудничества с российскими трубными компаниями: ОМК, Трубной металлургической компанией, Челябинским трубопрокатным заводом и Северсталью. В результате переговоров были подписаны соглашения по использованию формул расчета цены на бесшовные трубы и на трубы с наружным антикоррозионным покрытием.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Газпром рассматривает вопрос о привлечении компании "Пеноплэкс СПб", крупнейшего российского производителя экструдированного пенополистирола, для участия в реализации проекта "Сила Сибири". Речь идет об использовании теплоизоляционных материалов ПЕНОПЛЭКС 45 при обустройстве производственных площадок, баз для добычи газа, компрессорных станций, создании подъездных путей и дорог.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Экономика Казахстана замедлилась вслед за Россией в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экономика Казахстана замедлилась в первом полугодии на фоне снижения объёмов производства на крупных предприятиях страны, экспортирующей нефть и металлы, сообщает Агентство по статистике РК.

За шесть месяцев 2014 года ВВП Казахстана, по предварительным данным, составил 3,9% по сравнению с 5,1% за аналогичный период 2013 года, сообщило статагентство. В 2013 году рост крупнейшей экономики Центральной Азии ускорился до 6%.

"У нас сейчас снижение, в первую очередь, за счёт некоторого снижения промышленного производства, которое происходит в связи с двумя факторами: первое - замедление темпов экономического роста в основном нашем торговом партнере, в России. Соответственно, в России происходит снижение спроса на казахстанскую экспортную продукцию", - сказал во вторник глава статагентства Алихан Смаилов.

"Происходит плановый ремонт на одной из крупнейших нефтедобывающих компаний, - сказал он о совместном предприятии с американской Chevron - Тенгизшевройл, - соответственно добыча нефти у него снизилась. И Казахмыс (производитель меди) остановил планово опять же на реконструкцию крупнейший медеплавильный комбинат в Джезказгане".

"Два крупнейших предприятия уменьшили производство. Но это планово делается, и в результате у нас некоторое замедление в целом по ВВП. Думаю, до конца года темпы вырастут еще", - добавил Смаилов.

Экономика Казахстана, зависящая от мировых цен на нефть и металлы, на протяжении десятилетия росла на 8% ежегодно благодаря высоким ценам на нефть и притоку дешевых денег в банковскую систему, но резко замедлилась на фоне падения спроса на сырьё, и в 2012-м поднялась только на 5% по сравнению с 7,5% годом ранее. На 2014-2016 годы правительство прогнозирует рост экономики на 6,0-7,1% ежегодно.

По мнению российского Минэкономики, в этом году ВВП России не вырастет более чем полпроцента из-за оттока капитала и украинского кризиса. В первой половине 2014 года экономика РФ, пострадавшая от санкций США и ЕС за аннексию Крыма, выросла на 1,1% к аналогичному периоду предыдущего года.
MRC

Veka завершила приобретение Gealan

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Veka Group, один из ведущих мировых производителей ПВХ профиля, объявила на днях о завершении сделки по приобретению своего конкурента Gealan Holding, говорится в сообщении компании.

Как заявили представители немецкой компании, приобретение активов Gealan Holding, позволит Veka Group укрепить свои позиции не только в Европе, но и во всем мире.

На данный момент, число сотрудников компании Veka насчитывает около 3 600 человек, которые трудятся на 25 предприятиях компании, расположенных по всему миру. Причем около 1 300 человек, работают в штаб-квартире компании, которая расположена в немецком городе Зенденхорст. По итогам прошлого 2013 года, оборот компании составил около EUR795 млн.

Приобретение активов Gealan Holding, позволит увеличить количество сотрудников немецкой компании на 1150 человек. А годовой оборот компании, по предварительным оценкам, должен составить свыше EUR1млрд.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Veka Recycling, британская "дочка" Veka, в июне 2014 года расширила свое производство вторичного поливинилхлорида (ПВХ) в Великобритании, купив предприятие по сбору и переработке ПВХ отходов у компании Trafford Services. Данный завод расположен на производственной площадке в Билстоне (Bilston, Англия). На предприятии отслужившие свой срок ПВХ профили собираются и перерабатываются, кроме того, вторичный материал уменьшается в размерах и затем отправляется партиями объемом в 24 тонны каждая в Кент, где он далее обрабатывается до высокого уровня чистоты для использования при производстве новых товаров.

Немецкая компания Veka была основана в 1967 году. Veka - мировой лидер в области разработки и производства оконных и дверных систем из высококачественного пластика, а также откидных- и рольставен. Производственные дочерние компании концерна, помимо Германии, работают в США, Канаде, Бельгии, Великобритании, Польше, Китае, Испании, Франции, России. Компания VEKA Rus является дочерней производственной компанией концерна VEKA AG.
MRC

Обыкновенные акции Башнефти включены в высший котировальный список Московской Биржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московская Биржа приняла решение о включении с 14 июля 2014 года обыкновенных акций Башнефти (входит в АФК "Система"), одной из крупнейших нефтяных компаний РФ, в котировальный список первого (высшего) уровня листинга, сообщила пресс-служба российской нефтяной компании.

Президент Башнефти Александр Корсик прокомментировал событие: "Включение ценных бумаг Башнефти в высший котировальный список Московской Биржи отражает нашу приверженность лучшим практикам корпоративного управления, финансовую прозрачность и соответствие требованиям ликвидности".

По его словам, нахождение в котировальном списке первого уровня позволит повысить инвестиционную привлекательность компании и расширить круг ее потенциальных инвесторов.

До включения в высший котировальный список обыкновенные акции Башнефти входили в котировальный список третьего уровня Московской Биржи.

Ранее отмечалось, что 9 июня 2014 года вступили в силу новые правила листинга Московской Биржи, в соответствии с которыми сформирован обновленный список ценных бумаг, допущенных к торгам, состоящий из трех разделов: первый и второй уровни (котировальные списки) и третий уровень (некотировальная часть списка).

Первый (высший) уровень сформирован из ценных бумаг, которые до 9 июня 2014 года были включены в котировальные списки "А1" и "А2". Второй уровень сформирован из ценных бумаг, которые были включены в котировальные списки "Б", "В" и "И". В третий уровень вошли все допущенные к торгам ценные бумаги, не вошедшие в первый и второй уровни.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, акционеры Башнефти на внеочередном собрании 14 августа планируют рассмотреть новые контракты на поставку продукции Уфаоргсинтезу и ООО "РусПЭТФ". Акционерам предлагается изменить условия договора поставки нефтехимии Уфаоргсинтезу и одобрить поставки параксилола РусПЭТФу. Подробности контрактов не приводятся.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Styron повысил июльские цены полистиролов в Азиатско-Тихоокеанском регионе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styron (Hong-Kong) Ltd, азиатское подразделение компании Styron, крупного мирового производителя полистирола (ПС), и его дочерние компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) объявили о повышении цен на все марки ПС в июле, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ПС будут увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на USD20 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на USD20 за тонну.

"Рост цен явился ответом на увеличение производственных затрат, связанных с производством марок полистирола в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - прокомментировал ценовое повышение главный менеджер подразделения по производству полистирола Самер Аль Джаби (Samer Al Jabi).

Также ранее компания увеличила цены на все марки ПС и сополимеры в Европе в июле, как указано ниже:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС-М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС-М) - на EUR100 за тонну;
- на марку MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - на EUR65 за тонну;
- на марку TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR75 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Styron (Hong Kong) планирует остановить производство на своем заводе по выпуску полистирола для проведения профилактических работ в сентябре 2014 года. Ожидается, что ремонтные мероприятия продлятся около одного месяца. Расположенный в Гонконге, завод имеет производственную мощность 200 тыс. тонн ПС год.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC