Продажи BASF в третьем квартале 2014 года увеличились на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, в третьем квартале 2014 года увеличил объем продаж на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до EUR18,3 млрд, следует из материалов компании.

Такой рост был достигнут, главным образом, за счёт увеличения объёмов торговли природным газом.

Между тем, чистая прибыль BASF за отчетный снизилась на EUR53 млн по сравнению с третьим кварталом 2013 года - до EUR1 млрд в связи с повышением ставок налогообложения и увеличением выплат миноритариям.

"В третьем квартале 2014 года экономическая ситуация продолжала оставаться сложной. Геополитические напряжённости в сочетании с растущей неопределённостью перспектив развития глобальной экономики привели к существенному снижению спроса на химическую продукцию. Тем не менее, по итогам третьего квартала 2014 года концерн BASF увеличил показатели продаж и прибылей", - сказал председатель совета директоров BASF Курт Бок.

По сравнению с третьим кварталом предыдущего года прибыль EBIT выросла на EUR128 млн - до EUR1,8 млрд. Показатель EBITDA увеличился на EUR30 млн - до EUR2,5 млрд. Прибыль до налогообложения и выплат миноритарным акционерам в поквартальном исчислении выросла на EUR126 млн и составила EUR1,6 млрд.

Эксперты BASF не ожидают резких изменений спроса в четвёртом квартале 2014 года. Прогнозы относительно глобальных макроэкономических показателей подверглись корректировке (прежние прогнозы приведены в скобках): прирост валового внутреннего продукта : 2,3% (2,5%), рост производства в химической отрасли: 4,0% (4,4%), говорится в отчете.

На 2015 год эксперты BASF прогнозируют, что продажи и прибыль EBITDA компании будут соответствовать рыночным ожиданиям. Так, EBITDA может составить от EUR10 до EUR12 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в первом полугодии чистая прибыль BASF выросла на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до EUR2,8 млрд. Выручка в январе-июне показала незначительное снижение на 0,3% и составила EUR37,97 млрд. EBITDA выросла на 6% - до EUR5,7 млрд. Продажи компании за январь-июнь снизились на 0,3%, достигнув отметки EUR37,9 млрд.

По итогам же 2013 года немецкий концерн BASF увеличил продажи и прибыль по сравнению с предыдущим годом. Так, в прошлом году BASF увеличил объём продаж до EUR74 млрд., что на 3% превышает анналогичный показатель 2012 года. Чистая прибыль BASF в 2013 году составила EUR4,8 млрд., что незначительно выше показателей предыдущего года.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственных площадок в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %.
MRC

Новый ГОСТ на оконные ПВХ-профили вступит в силу в мае 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) подписало приказ о введении в действие с 1 мая 2015 года ГОСТ 30673-2013 "профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия", говорится в сообщении ведомства.

Новый межгосударственный стандарт устанавливает технические требования, методы контроля, правила приемки поливинилхлоридных профилей, применяемых при изготовлении оконных и дверных блоков, производимых способом экструзии из композиции на основе непластифицированного поливинилхлорида. Также устанавливаются новые требования к входному контролю сырья, к толщине стенок и допускам на эти параметры, к расчетным методам оценки профилей.

Стандарт разработан Союзом производителей полимерных профилей (СППП) взамен действующего на данный момент ГОСТ 30673-99 и принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации. За его принятие проголосовали Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, РФ и Узбекистан.

СППП – Союз производителей полимерных профилей для светопрозрачных конструкций – российская некоммерческая организация, объединяющая производителей ПВХ-профилей для светопрозрачных конструкций. Основная миссия Союза – консолидация отрасли, создание цивилизованного рынка СПК. Союз решает задачи в области создания целостной нормативной базы, повышения качества проектных и строительных работ, обеспечения объективности результатов при сертификации и экспертизе, продвижения инновационных технологий и продуктов, основанных на принципах безопасности, экологичности и энергосбережения как на строительном, так и на потребительском рынках, соблюдения на рынке принципов бизнес-этики, правил честной конкуренции и защиты участников профильного рынка от протекционизма, а также другие задачи.
MRC

Нижнекамскнефтехим увеличил выпуск продукции за январь-сентябрь на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКХН, входит в группу ТАИФ) товарной продукции по итогам 9 месяцев этого года составил 92,9 млрд рублей, что на 5% больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на генерального директора Азата Бикмурзина.

"Больше чем в предыдущем году произведено полистирола (на 25%), стирола (на 18%), моноэтиленгликолей (на 17%), бутилового и галобутилового каучуков (суммарно – на 8%), а также этилена, пропилена, бензола, простых полиэфиров, окиси этилена, полипропилена", – отмечает пресс-служба.

Выручка предприятия по РСБУ в январе-сентябре 2014 года ожидается в объеме 97 млрд рублей, что на 7,8% превысит показатель аналогичного периода прошлого года.

Чистую прибыль за 9 месяцев компания пока не раскрывает.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, НКХН за первое полугодие сократил чистую прибыль на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,7 млрд рублей. Выручка же предприятия за первые шесть месяцев выросла на 10%, составив 65,5 млрд рублей (59,6 млрд. рублей за январь - июнь 2013 года). Вместе с тем, себестоимость продаж увеличилась на 18,8% с 46,9 до 55,2 млрд рублей.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

Этиленовая крекинг-установка Total в Антверпене остановлена - источники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, остановил этиленовую крекинг-установку № 3 в Антверпене (Бельгия), сообщили ICIS источники рынка.

Источники сообщили, что профилактические работы на предприятии были запланированы с 3 ноября и должны были продлиться в течение месяца. Причины же более ранней остановки крекинг-установки Total мощностью 600 тыс. тонн этилена в год не разглашаются в связи с политикой компании.

На данной производственной площадке компания управляет двумя крекинг-установками. Мощность второго предприятия составляет 560 тыс. тонн этилена в год.А третья же крекинг-установка компании на данной площадке мощностью 250 тыс. тонн была окончательно закрыта в текущем году, производство на которой было остановлено ранее из-за неблагоприятной экономической ситуации.

Пока не ясно, как повлияют на ситуации на рынке ремонтные работы на крекинг-установке № 3 компании, но источники говорят о временных ограниченных поставках сырья на рынок, так как крекинг-установка Shell в Moerdijk (Нидерланды) тоже находится на профилактике в условиях более повышенного, чем ожидалось спроса.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Total возможно окончательно закроет свою нефтяную крекинг-установку в Карлин (Carling) на северо-востоке Франции, о чем компания сообщала в сентябре прошлого года. Планируется, что предприятие будет остановлено не сразу, а, скорее всего, в течение двух-трех лет. Крекинг-установка в Карлин производит этилен и пропилен, которые используются для производства полимеров. Мощность предприятия по этилену составляет 320 тыс. тонн в год.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Радио-лента от 24 сентября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24 октября 2014 года.

1. В январе - сентябре выпуск ПВД в России сократился на 2%.

По итогам девяти месяцев текущего года производство полиэтилена высокого давления в России сократилось на 2%. Рост объемов выпуска полиэтилена показали лишь Ангарский завод полимеров и Томскнефтехим. В сентябре суммарный объем производства ПВД в России вырос до 48,5 тыс. тонн против 39,7 тыс. тонн в августе (плановые остановки на профилактику мощностей Томскнефтехима, Уфаоргсинтез и Ангарского ЗП). В целом, по итогам января - сентября текущего года российские производители выпустили 458,8 тыс. тонн полиэтилена высокого давления против 466,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов производства зафиксирован лишь на мощностях Ангарского ЗП и Томкснефтехиме, тогда как Казаньоргсинтез, Уфаоргсинтез и Газпром нефтехим Салават сократили выпуск полимера.

2. Экспорт российского полистирола вырос более чем в два раза.

По итогам трех кварталов экспортные отгрузки российского полистирола (общего назначения и ударопрочные марки) на внешние рынки выросли более чем вдвое относительно января-сентября 2013 года и составили около 68 тыс. тонн. Наибольшим спросом на внешних рынках пользуется УПС/М. За отчетный период экспорт российского УПС/М вырос на 86% и составил 35,1 тыс. тонн. Экспортные отгрузки полистирола общего назначения увеличились более чем в 2,5 раза и составили 33,3 тыс. тонн.
Наибольшим спросом пользуются экструзионные марки УПС/М. По итогам трех кварталов поставки ударопрочного полистирола для экструзии листа удвоились и составили почти 29 тыс. тонн.

3. СИБУР-Нефтехим завершил плановый ремонт производства акриловой кислоты и эфиров.

"СИБУР-Нефтехим", работающий в составе СИБУРа, завершил плановый остановочный ремонт производства акриловой кислоты и эфиров. В ходе ремонта, который продолжался с 6 по 16 октября, проводились работы по профилактике, ревизии, чистке, техническому освидетельствованию и экспертизе промышленной безопасности оборудования, трубопроводов и средств КИПиА, которые невозможно осуществить без остановки производства. Подобные остановочные ремонты на производстве проводятся регулярно два раза в год – весной и осенью. Предыдущий ремонт проводился с 13 по 25 мая.

4. Лукойл и "Газпром нефть" могут подать заявку на получение средств из ФНБ.

Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, может подать заявку на получение средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ), заявил вице-президент компании Леонид Федун. Аналогичной позиции придерживается и глава "Газпром нефти" Александр Дюков, который ранее говорил, что компания считает справедливым участвовать в распределении средств ФНБ, если они будут выделены для развития нефтяной отрасли. Кроме того, Роснефть попросила более 2 трлн рублей из ФНБ. Компания объясняет необходимость столь значительной помощи санкциями, наложенными ЕС и США на энергетический сектор России. В среду стало известно, что заявку нефтекомпании одобрило Минэнерго. 21 октября документ поступил в Минэкономразвития и будет рассмотрен в течение 20 дней. Заявка включает в себя средства на строительство Восточного нефтехимического комплекса, а также в целом на инвестпрограмму компании, которая ранее была одобрена правительством.
mrcpalst.ru