Выпуск ПВХ в России сократился на 10% в первом полугодии 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России сократился на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил около 360,6 тыс. тонн. Серьезный рост объемов выпуска показал РусВинил, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России сократился до 50,1 тыс. тонн против 53,3 тыс. тонн в мае, из-за технических проблем на РусВиниле и плановой профилактики Каустика (Волгоград). В целом, по итогам января – июня 2016 года суммарный объем производства поливинилхлорида составил около 360,6 тыс. тонн против 398,6 тыс. тонн годом ранее. РусВинил увеличил объемы производства на 40%, однако этот фактор не позволил нивелировать вынужденный простой Саянскхимпласта.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил (СП Сибура и SolVin) по итогам июня наработал около 23,6 тыс. тонн поливинилхлорида, менее 1 тыс. тонн из которых эмульсионный, против 27,2 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие текущего года суммарный объем производства смолы на нижегородском предприятии приблизился к уровню 145,4 тыс. тонн, тогда как годом ранее аналогичный показатель составил 104,1 тыс. тонн.

Башкирская содовая компания (БСК) в июне выпустила около 20,8 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида, тогда как месяцем ранее этот показатель составил чуть более 21,5 тыс. тонн тыс. тонн. За рассматриваемый период итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии составил около 126,7 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2015 года.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце также показал незначительное увеличение производственных показателей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ составил около 5,8 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн месяцем ранее. Волгоградский производитель в конце мая – начале июня останавливал свои мощности на профилактику. За первые шесть месяцев года суммарный объем производства смолы на предприятии превысил уровень 41,7 тыс. тонн, что на 12% ниже показателя 2015 года.

Как отмечалось ранее, Саянскхимпласт в середине февраля из-за остановки производства этилена на мощностях Ангарского ЗП вынужден был остановить производство ПВХ. В первых числах июля саянскому предприятию удалось возобновить наработку ПВХ, первые отгрузки смолы стартовали с 11-го июля. За не полные два месяца работы в текущем году суммарный объем производства суспензионного ПВХ на Саянскхимпласте составил около 35,3 тыс. тонн.

MRC

Mondi приобрел Уралпластик у Роснано

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный производитель упаковки и бумаги Mondi Group приобрел 100% акций производителя пластика ЗАО "Уралпластик-Н" у АО "Роснано" и частного инвестора, сообщается в релизе Mondi Group.

Закрытие сделки ожидается в июле 2016 года.

"Приобретение "Уралпластика" поддерживает развитие нашего бизнеса потребительской упаковки и усиливает наше присутствие на российском рынке потребительской упаковки. Оно дополняет существующую фабрику в Переславле около Москвы и дает возможность улучшить наше предложение для покупателей на этом растущем рынке", - приводятся в релизе слова гендиректора Mondi Group Дэвида Хаторна (David Hathorn).

Роснано вошло в проект в 2010 году. В рамках проекта реализовано три ноу-хау: производство нанокомпозитов, введение их в состав пленок и производство пленок, модифицированных нанокомпозитами. Применение нанокомпозитов позволяет уменьшить количество слоев упаковки, ее толщину и вес, значительно увеличить ее барьерные характеристики.

Мощность предприятия составляет примерно 1200 тонн гибкой упаковки в месяц, что сопоставимо с производством 500 млн упаковок с готовой продукцией. За последние два года выручка компании значительно увеличилась и по итогам 2015 года составила около 2 млрд рублей. В 1 квартале 2016 года компания перевыполнила план по выручке на 5%, по EBITDA на 10%.

Mondi Group — международный производитель упаковочной тары. В компании работает 25 тысяч человек более чем в 30 странах. Ключевые производства находятся в Центральной Европе, России, Северной Америке и Северной Африке. Компания предлагает более 100 видов продукции из бумаги и упаковочной тары. В 2015 году выручка компании составила USD6,8 млрд.

АО "Уралпластик-Н" — ведущий производитель гибкой полимерной упаковки в России. Компания управляет одним заводом в Свердловской области, который был запущен в 2011 году. В софинансировании проекта участвовала компания "Роснано", доля которой в общем бюджете проекта составила 1,08 млрд рублей. Компания работает на внутреннем российском и международном рынках. На 31 декабря 2015 года компания сгенерировала выручку в 1,988 млрд рублей.
MRC

"ЭксПроф" начала производство новых профилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тюменский завод "ЭксПроф", один из крупнейших российских производителей системных ПВХ-профилей, начала серийное производство нового профиля створки для комплектации пятикамерной энергосберегающей оконной системы EXPROF Profecta Plus, говорится в сообщении производителя.

Изначально система комплектовалась створочным профилем с классическим фурнитурным пазом 9 мм. Новая створка стала важным пополнением ассортимента профилей. Она имеет противовзломный фурнитурный паз с удалением оси 13 мм. Геометрия нового профиля также отличается от дизайна створки с пазом 9 мм.

Производитель отмечает, что первая партия нового профиля, которому присвоен артикул S571.22, уже поступила на центральный склад завода "ЭксПроф" в Тюмени и начинает отгружаться на региональные и дилерские склады продаж.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре прошлого года "ЭксПроф" согласовала условия поставки новых линий и инструмента с австрийской компанией Greiner Extrusion GmbH с целью планового обновления экструзионного парка завода. В 2014 году компания Greiner поставила для завода "ЭксПроф" экструзионную линию нового поколения RED.LINE.

Компания "ЭксПроф" является одним крупнейших в России производителей системных ПВХ-профилей для изготовления окон, дверей и других светопрозрачных конструкций. Компания является соучредителем и членом Союза производителей полимерных профилей России.
MRC

НПП "Полипластик" разработал новую марку материала Армофлен ПО МН 80-7

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, разработал новую марку материала Армофлен ПО МН 80-7, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, материл представляет собой концентрат карбоната кальция (CaCO3) 80% (масс) на базе полипропиленовой (ПП) матрицы.

Армофлен ПО МН 80-7 предназначен для производства биг-бэгов и тканых мешков из полипропиленовых нитей, внешнего слоя гофрированных труб и может быть применен в экструзии профилей и литье изделий из ПП.

Также в сообщении отмечалось, что применение Армофлен ПО МН 80-7 в химической промышленности помогает снизить стоимость готового продукта, увеличить производительность, улучшить прочностные характеристики изделий. Материал изготовлен с использованием карбоната кальция швейцарского концерна "ОМИА", произведенного в РФ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае текущего года НПП "Полипластик" запустил программу "Экспортный форсаж", основной целью которого является выход российского инновационного материала на европейские рынки. В частности, компания создала марочный ассортимент, который одобрен международными сертификатами технического соответствия. Применение марочного ассортимента в рамках программы "Экспортный форсаж" идет в комплектующие бытовой техники и автокомпонентов компаний Gorenje, AD Plastics. Ведутся активные работы с такими мировыми брендами как: Indesit, Bosh, LG, Samsung, Magna, Faurecia, Valeo, Uz- Koram, Volkswagen, Renault, Nissan.

Кроме того, запущена аттестация покрытия для труб большого диаметра (ТД) нефтегазовой отрасли на ведущих заводах РФ: Выксунский металлургический завод, Волжский Трубный Завод, Альметьевский Трубный Завод, Сибпромкомплект. По проекту уже отгружено свыше 500 тонн готовой продукции на общую сумму более 50 млн руб.

НПП "Полипластик", основанное в 1991 году и входящее вв состав Группы "Полипластик", является крупнейшим поставщиком композиционных полимерных материалов в России. Входит в десятку европейских производителей компаундов. Доля на российском рынке композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения - более 35%. Производственные мощности компании позволяют выпускать свыше 90 тыс. тонн полимерных компаундов в год. Ассортимент НПП "Полипластик" составляет более 250 марок материалов для автомобильной промышленности, машиностроения, железных дорог, строительной индустрии, бытовой техники и электроники. Производство компании расположено на двух современно оборудованных площадках: в Энгельсе (Саратовская области) и Тольятти (Самарская область). В Москве располагается научно-технический центр с опытно-промышленным производством. По итогам 2015 года оборот компании составил более 7 млрд руб., рентабельность по EBIT составила около 10 %.
MRC

Borealis купила двух немецких переработчиков вторичных полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), объявила о приобретении двух компаний, занимающихся вторичной переработкой пластиков, – mtm plastics GmbH и mtm compact GmbH, говорится в сообщении компании.

Расположенная в немецком городе Нидергебре (Niedergebra), компания mtm plastics GmbH является технологическим лидером в переработке смешанных пластиковых отходов и одним из крупнейших в Европе производителей материалов из вторичного полиолефинового сырья. Сестринские компании mtm plastics GmbH и mtm compact GmbH войдут в группу Borealis Group. Оба управляющих директора сохранят свои должности для продолжения бизнеса.

"В последнее десятилетие инновации направлены на решение проблем экологической устойчивости, заставляя участников рынка пересматривать подход к созданию ценности. Принадлежа к числу лидеров отрасли, наша компания считает частью своей ответственности находиться во главе процесса и сочетать амбиции к росту с разработкой путей, способствующих решению глобальных проблем, стоящих перед обществом", - отметил Альфред Штерн (Alfred Stern), исполнительный вице-президент компании Borealis по направлению Polyolefins and Innovation & Technology. – Вот почему мы полностью привержены принципам экономики замкнутого цикла, и благодаря этому приобретению теперь мы выводим наши усилия по переработке пластика на новый уровень"

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2014 года Borealis завершила сделку по покупке 67%-ой доли американской DuPont в бельгийском заводе специальных полимеров Speciality Polymers Antwerp N.V., который расположен в Антверпене. Ранее компания Speciality Polymers Antwerp была совместным предприятием между DuPont Holding Netherlands (67%) и дочерними компаниям Borealis (Borealis Polymers и Borealis Kaloo), которые совместно владели 33%. По условиям соглашения, DuPont продолжает поставлять на рынок этиленвинилацетат (ЭВА) и сополимеры эфира акриловой кислоты, а Borealis поставляет DuPont ЭВА и сополимеры эфира акриловой кислоты, производимые на антверпенском заводе компании Speciality Polymers Antwerp.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Объем продаж компании в 2015 году составил USD7,7 млрд. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC