Shintech планирует повысить цены каустика в США с июля на USD77 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech планирует с 1-го июля повысить цены жидкой каустической соды в США на USD77 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Shintech является последним из крупнейших производителей хлорщелочной продукции в США, который объявил о предлагаемом увеличении цен с 1 июля для поставок в третьем квартале.

О росте цен было объявлено в мае, чтобы покупатели имели достаточно времени для обеспечения 30-дневной ценовой защиты, включенной в условия большинства контрактов.

После длительного периода, почти 18 месяцев, наблюдается постепенный рост объемов производства и экспорта из Европы и Китая, а также рост экспорта каустической соды из США, которые истощили внутренние запасы материала.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, апрельский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 98,9 тыс. тонн (на 100% основного вещества), что на 11,4% меньше, чем месяцем ранее. По итогам рассматриваемого периода суммарный показатель производства каустической соды вырос до 406,8 тыс. тонн, прирост к аналогичному показателю 2016 года равен 9,6%. В феврале прошлого года из-за форс-мажора с поставками этилена Саянскхимпласт вынужден был остановить производство каустика, простой мощностей продолжался до июля.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

MRC

Контрактная цена бензола в Европе на июнь окончательно согласована на уровне EUR737 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июне была окончательно согласована на уровне EUR737 за тонну, что на EUR17 за тонну ниже уровня майской цены, сообщили ICIS два продавца и два покупателя.

Июньская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD824 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1173.

"На этот раз переговоры были активными, и согласование заняло немного больше времени", - сказал один из игроков рынка.

На прошлой неделе некоторые источники рынка полагали, что цены могут вырасти после последнего сообщения ОПЕК о девятимесячном продлении периода сокращения объемов добычи нефти.

Несмотря на ожидания более высоких цен на сырую нефть, участники рынка были разочарованы таким половинчатым решением ОПЕК, поскольку они считали, что возможно более длительное и значительное сокращение производства.

В этой связи игроки европейского рынка бензола тогда заявили, что рынок стал довольно трудно прогнозируемым в преддверии июньского согласования цен, что делает результат переговоров неопределенным.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в мае была окончательно согласована на уровне EUR754 за тонну, что на EUR9 за тонну выше уровня апрельской цены.
Увеличение контрактной цены ожидалось на рынке, так как спотовые котировки выросли в течение апреля на фоне некоторого повышения покупательского интереса.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена бензола в Европе для поставок в апреле была окончательно согласована на уровне EUR745 за тонну, что на EUR192 ниже уровня в марте. Игроки рынка ожидали значительного снижения цен в апреле, так как спотовые котировки в Европе существенно снизились в течение марта в связи с падением мировых цен на бензол.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПС российского производства, в целом, на прошлой неделе оставались стабильными. Котировки стабилизировались после трех недель снижения в мае. В то же время некоторые игроки рынка допускают более низкие цены на свою продукцию в будущем. По словам одного из производителей, более дешевый стирол позволит предоставить покупателям более низкие цены.
Цены импортного полистирола на внутреннем рынке России снижаются.
MRC

Reliance в июне запустит новую крекинг-установку в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в июне ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Первоначально же RIL собиралась запустить данную крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в конце мая.

В настоящее время компания находится на завершающей стадии подготовки предприятия к работе. По словам источника, сырье на крекинг-установку будет подано в период со второй недели июня по середину июня.

"Выпуск этилена начнется во второй половине июня", - сказал источник.

Также, как сообщала компания Маркет Репорт, Reliance Industries в мае проводила профилактику и реализовывала проект по расширению мощностей на крекинг-установке в Наготане (Nagothane, Индия). Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн этилена в год было остановлено 2 мая и должно возобновить работу либо на этих выходных, либо в понедельник. После завершения проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка в Наготане сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай в апреле снизился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в апреле текущего года снизились на 4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 199,97 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к марту январю 2017 года этот показатель снизился на 19%.

В то же время экспортные поставки ЛПНП из Китая на внешние рынки за отчетный период упали на 14% по сравнению с апрелем 2016 года - до 4,979 тыс. тонн, по сравнению же с мартом 2017 года экспорт вырос на 16%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию составил 12,2 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена сократились, тогда как в разы вырос спрос на ПЭ для ротационного формования. За первые четыре месяца года внешние поставки ЛПНП составили 45,6 тыс. тонн против 62,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC

Украинские продажи новых автомобилей в мае выросли на 48%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых автомобилей на Украине в мае выросли на 48% по отношению к аналогичному периоду годом ранее и на 2% относительно апреля 2017 года - до 6,6 тыс. единиц, говорится в сообщении ассоциации Укравтопром.

Согласно сообщению, за пять месяцев текущего года на украинском рынке новых легковых автомобилей было зарегистрировано 30 тыс. продаж.

Самой популярной маркой мая стала Toyota. В мае 882 новых автомобилей этой марки пополнили автопарк Украины.

На втором месте - Renault - 709 автомобилей.

Третьей по популярности стала Skoda, в активе которой 548 проданных машин.

На четвертом месте с результатом 448 зарегистрированных продаж - KIA.

Замыкает лидерскую пятерку Volkswagen - 398 новых автомобилей.

Как сообщалось ранее, в 2016 году в Украине было куплено 65,562 тыс. новых автомобиля, что на 41 % больше по сравнению с показателями 2015 года.

С ноября 2016 года АвтоВАЗ приостановил поставки "Лады" украинским дилерам. За последние четыре года доля автомобилей ВАЗ на украинском рынке сократилась в пять раз. Возобновление поставок машин Lada в Украину пока не планируется.
MRC