Украинский авторынок в октябре упал на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей на Украине в октябре 2018 года составил 6,9 тыс. единиц, что на 10% меньше по сравнению с результатом годичной давности, сообщает Автостат.

Лидеров рынка на этот раз сразу два – японская Toyota и французский Renault, реализовавшие в прошлом месяце одинаковое число автомобилей (по 847 экземпляров) и суммарно занявшие почти четверть рынка (24,6%). При этом Renault продемонстрировал положительную динамику (+15%) по сравнению с прошлым годом, а Toyota, напротив, показала падение (-12%). На третьем месте расположился японский Nissan (602 шт.; +44%).

Замыкают пятерку лидеров местного рынка чешская Skoda (540 шт.; +2%) и корейская KIA (519 шт.; +41%). Самой популярной моделью на Украине в октябре стал кроссовер KIA Sportage, который приобрели 408 жителей страны (+97%). На втором месте находится Renault Duster, продажи которого подросли на 48% до 343 автомобилей. Замыкает тройку лидеров Nissan Qashqai, который разошелся тиражом в 261 машину (рост в 2,9 раза).

В ТОП-5 популярных моделей украинского рынка в октябре также попали Skoda Octavia (245 шт.; +5%) и Renault Logan (240 шт.; +12%). Как отмечают эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ», несмотря на падение продаж в последние месяцы (в октябре – на 10%, а в сентябре – сразу на 30%), в целом по итогам 10 месяцев 2018 года авторынок Украины пока демонстрирует положительную динамику. Так, за этот период в стране было продано 63,6 тыс. новых легковых автомобилей, что на 0,5% больше, чем за январь – октябрь прошлого года.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых легковых автомобилей на Украине в сентябре 2018 года составил 5,5 тыс. единиц, что на 30% меньше по сравнению с результатом годичной давности. Это самое сильное рыночное падение в нынешнем году.
MRC

Экспорт ПП из Индии вырос в сентябре почти на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Индии на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года на 20,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 47,21 тыс. тонн против 39,04 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (33,96 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 39%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

"Силд Эйр Каустик" запустила производство пищевых лотков в Волгоградской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Силд Эйр Каустик" (Волгоградская область) запустила производство пищевых лотков из полимерных материалов, сообщается на сайте регионального правительства.

Планируемый объем инвестиций составит 1 млрд рублей, будет создано около 40 высокопроизводительных рабочих мест.

При выходе на проектную мощность предприятие сможет производить два млн одноразовых полипропиленовых лотков и восемь тыс. тонн пленки TmPly в год. Продукция может использоваться для упаковки полуфабрикатов из мяса, рыбы, овощей.

Как сообщили в профильном комитете администрации Волгоградской области, в целом за девять месяцев 2018 года объем освоенных инвестиций в химпроизводстве составил 14,6 млрд рублей, что на 22% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Положительную динамику демонстрируют "ЕвроХим-ВолгаКалий", "Каустик", "Волжский оргсинтез", "Зиракс", "Никомаг" и другие компании.

Ранее сообщалось, что компания "Георг Полимер" (г. Подольск, Московская область), производитель полипропиленовых лотков и ПП ленты для термоформеров, намерена инвестировать в различные профильные проекты до 500 млн руб. с 2018-го до 2022-го года, что в 2 раза больше по сравнению с периодом 2013–2017 годов. Также объем ежегодно выплачиваемых налогов в 2022 году в бюджеты разных уровней увеличится практически в 5 раз по сравнению с 2017 годом и составит 78 млн рублей.
MRC

Казаньоргсинтез завершил строительство четырех новых печей пиролиза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез завершил строительство четырех новых печей пиролиза, их запуск позволит на 17 тыс. тонн в год нарастить производство этилена и вывести из эксплуатации десять устаревших печей, сообщили Rupec в компании.

Модернизация печного блока позволит повысить эффективность действующих производств: повысить производительность установок получения этилена, усилить безопасность технологического процесса, снизить расходы на производство продукции.

"На новый печной блок придется практически половина выработки нашего этилена. Объект серьезный, дорогостоящий, потребовал значительных инвестиций", - подчеркнул председатель совета директоров КОСа Руслан Шигабутдинов.

Технологический процесс на новом блоке полностью автоматизирован. На производстве налажены дистанционный контроль и управление работой. Кроме того, принят ряд мер по обеспечению промышленной безопасности объекта: трубопроводы подачи сырья и топливного газа оснащены быстродействующими отсечными клапанами, датчиками измерения давления, температуры и расхода, сигнализаторами предельных значений давления подачи сырья.

"Новые печи пиролиза будут работать гораздо эффективнее, дадут нам больше прибыли, более устойчивую работу и соответствуют всем экологическим стандартам", - заявил гендиректор КОСа Фарид Минигулов.

Строительство новых печей проводилось с мая 2017 года по ноябрь 2018. Разработчиком базового проекта стала компания Technip Benelux B.V. (Нидерланды), поставщиком оборудования – Technip Benelux B.V. (Нидерланды).

В октябре 2016 года было объявлено, что Казаньоргсинтез и Technip подписали EP-контракт по проекту реконструкции производства этилена. Technip будет отвечать за инжиниринг и поставку трех печей пиролиза, работающих по лицензионной технологии SMK Сопровождение проекта осуществлялось представительством Technip в Зутермере (Нидерланды). Оно же будет отвечать за ввод оборудования в эксплуатацию.

В 2015 году Казаньоргсинтез запустил в эксплуатацию двухкамерную печь пиролиза в рамках контракта с компанией Technip. Установка рассчитана на производство 138 тыс. тонн этилена в год. С вводом новой печи общая мощность производства этилена выросла до 605 тыс. тонн в год с учетом вывода из эксплуатации устаревшего оборудования.

За разработку рабочей документации на размещение печи пиролиза, а также оборудования систем автоматизации и электроснабжения отвечало ООО "Газстрой". Инвестиции в проект составили 1,72 млрд рублей.

ПАО "Казаньоргсинтез" - один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России, единственный национальный производитель поликарбонатов. На мощностях компании выпускается более 170 видов химической продукции совокупным тоннажем более 1,3 млн тонн.
MRC

Цены ПК в Европе продолжают падать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены поликарбоната (ПК) в Европе продолжают падать в ноябре на фоне слабого спроса, сообщает ICIS.

Так, ноябрьская контрактная цена экструзионного ПК была на уровне EUR2 340-2 540 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), снизившись с уровня прошлого месяца EUR2 640-2 940 за тонну, FD NWE.

Существенное падение цен объясняются слабым спросом, широкой доступностью и настроениями, предполагающими, что цены ранее были слишком высокими.

Несмотря на резкое снижение цен, производители не сообщают о росте заказов, поскольку покупатели считают, что цены могут падать еще больше.

По словам участников рынка, цены вряд ли вырастут в начале следующего года. Роста следует ждать скорее в феврале, чем в январе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC