PetroChina Fushun Petrochemical 3 июня остановит завод ароматических веществ в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 3 июня закрыть завод по выпуску ароматических веществ в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 280 тыс. тонн бензола, 220 тыс. тонн толуола и 230 тыс. тонн килола в год, будет продолжаться до середины июля текущего года.

На площадке в Фушуне компания также управляет заводами по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 и 110 тыс. тонн, а также еще одним предприятием, выпускающим ПНД/линейный полиэтилен (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Кроме того, Fushun Petrochemical на этой же площадке управляет предприятиями по производству полипропилена (ПП) мощностью 90 и 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical успешно запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Coal Shanxi Yulin Energy & Chemical возобновила работу завода ПЭ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 31 мая возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения технического обслуживания, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же компания собиралась перезапустить завод полиэтилена (ПЭ) 20 мая.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было закрыто на плановый ремонт 20 апреля текущего года.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical также управляет заводом полипропилена (ПП) на данной площадке мощностью 300 тыс. тонн в год, который возобновил работу 25 мая после проведения плановой профилактике, начатой также 20 апреля.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу ПНД, но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Total наращивает загрузку мощностей на крекинг-установке в Фейзине после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, наращивает загрузку мощностей на НПЗ и на всех нефтехимических заводах, включая крекинг-установку в Фейзине (Feyzin, Франция), после перезапуска производства, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по словам источников, крекинг-установка мощностью 250 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта 9 мая, возобновила работу в начале текущей недели в связи с окончанием забастовки рабочих комплекса.

"Однако мы все еще находимся связанными форс-мажорными обстоятельствами", - добавил один из источников.

Пока еще не ясно, был ли форс-мажор объявлен на поставку всей нефтехимической продукции с комплекса или только некоторой.

Total еще не ответил на запрос о дачи комментариев по ситуации не нефтехимическом комплексе в Фейзине.

Забастовка началась 4 мая, после того как рабочие не смогли договориться об условиях труда и компания начала последовательно закрывать все предприятия на данной площадке.

Компания также производит пропилен, бутадиен, толуол и бензол на нефтехимическом комплексе в Фейзине.

Ранее отмечалось, что в середине декабря 2016 года Total вывел крекинг-установку в Фейзине на штатную загрузку мощностей после устранения технической неисправности, которая была обнаружена 8-го декабря, что привело к факельному горению на предприятии из соображений техники безопасности. Завод возобновил нормальную работу поздно вечером 11-го декабря.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Reliance Industries закроет линию №2 по выпуску ТФК в Дахедже на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, намерена в ближайшее время закрыть линию №2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на краткосрочный ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, линия №2 мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год будет закрыта на срок менее четырех дней для текущего планового техобслуживания.

Данная линия является частью комплекса в Дахедже по выпуску ТФК суммарной мощностью 2,2 млн тонн в год. RIL останавливала линию №1 в середине мая из-за нехватки воды.

Reliance Industries также владеет производством ТФК в городе Хазире (Hazira) мощностью 640 тыс. тонн в год и в Патагланге (Patalganga) мощностью 275 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены ПЭТ на споте озвучивались в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA, c учетом НДС, и остаются стабильными на протяжении прошлой недели. Несмотря на сезонный фактор, спрос на рынке ПЭТ оценивается продавцами как не очень высокий. По словам одного из продавцов, в текущем году сезон на рынке ПЭТ начался достаточно поздно. Это связано с поздней весной и холодной погодой в начале мая.
.
Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Цены фенола в Европе снизились на фоне падения цен сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фенола в Европе в июне снизились на EUR17 за тонну на фоне уменьшения котировок основного сырья - бензола, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Так, контрактная цена бензола в Европе для поставок в июне была согласована на уровне EUR737 за тонну, что на EUR17 за тонну ниже уровня майской цены.

Таким образом, диапазон контрактных цен на поставку фенола в июне составил EUR1 326-1 361 за тонну, FD, NWE (северо-западная Европа).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в апреле поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья выросли на 2% и составили 1,120 тонн против 1,100 тонн месяцем ранее. Импорт чистого ПК-гранулята составил 957 тонн. Всего по итогам января-апреля импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 4,070 тонн, что на 60% выше аналогичного показателя 2016 года. Импорт ПК-гранулята составил 2,900 тонн или 72% от всего объема.

MRC