Trinseo поднял июньские цены полистирола в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении июньских цен на все марки ПС в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 июня 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, июньские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR50 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR50 за тонну;

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз понизила цены на все марки ПС 3 апреля 2017 года , как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR190 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR190 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС на прошлой неделе цены демонстрировали снижение на фоне общего падения стоимости импортных марок и ревальвации рубля. На понижение цен пошли все три российских производителя производителя ПСС/М и УПС/М.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Henan Yongjin Chemical закрыла завод МЭГ в Йонгченге на модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 1 июня остановила производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Йонгченг (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения модернизации, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до первых чисел июля текущего года.

Ранее отмечалось, что Henan Yongjin Chemical 6-7 мая возобновила производство на заводе МЭГ в Йонгченге после проведения профилактических мероприятий, которые были начаты 16 апреля.

Кроме того, 14 января текущего года Henan Yongjin Chemical неожиданно закрыла новый завод по производству МЭГ из угля в городе Йонченг из-за технической неполадки. Завод возобновил работу до начала празднования Лунного Нового года (28 января). Henan Yongjin Chemical на данном предприятии 18 ноября 2016 года получила кондиционную продукцию, а тестовое производство было начато в первой половине ноября.

Всего, Henan Yongjin Chemical управляет четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань, однако все они расположены в разных городах.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще тремя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

PetroChina Fushun Petrochemical 3 июня остановит завод ароматических веществ в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 3 июня закрыть завод по выпуску ароматических веществ в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 280 тыс. тонн бензола, 220 тыс. тонн толуола и 230 тыс. тонн килола в год, будет продолжаться до середины июля текущего года.

На площадке в Фушуне компания также управляет заводами по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 и 110 тыс. тонн, а также еще одним предприятием, выпускающим ПНД/линейный полиэтилен (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Кроме того, Fushun Petrochemical на этой же площадке управляет предприятиями по производству полипропилена (ПП) мощностью 90 и 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical успешно запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Coal Shanxi Yulin Energy & Chemical возобновила работу завода ПЭ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 31 мая возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения технического обслуживания, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же компания собиралась перезапустить завод полиэтилена (ПЭ) 20 мая.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было закрыто на плановый ремонт 20 апреля текущего года.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical также управляет заводом полипропилена (ПП) на данной площадке мощностью 300 тыс. тонн в год, который возобновил работу 25 мая после проведения плановой профилактике, начатой также 20 апреля.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу ПНД, но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Total наращивает загрузку мощностей на крекинг-установке в Фейзине после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, наращивает загрузку мощностей на НПЗ и на всех нефтехимических заводах, включая крекинг-установку в Фейзине (Feyzin, Франция), после перезапуска производства, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по словам источников, крекинг-установка мощностью 250 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта 9 мая, возобновила работу в начале текущей недели в связи с окончанием забастовки рабочих комплекса.

"Однако мы все еще находимся связанными форс-мажорными обстоятельствами", - добавил один из источников.

Пока еще не ясно, был ли форс-мажор объявлен на поставку всей нефтехимической продукции с комплекса или только некоторой.

Total еще не ответил на запрос о дачи комментариев по ситуации не нефтехимическом комплексе в Фейзине.

Забастовка началась 4 мая, после того как рабочие не смогли договориться об условиях труда и компания начала последовательно закрывать все предприятия на данной площадке.

Компания также производит пропилен, бутадиен, толуол и бензол на нефтехимическом комплексе в Фейзине.

Ранее отмечалось, что в середине декабря 2016 года Total вывел крекинг-установку в Фейзине на штатную загрузку мощностей после устранения технической неисправности, которая была обнаружена 8-го декабря, что привело к факельному горению на предприятии из соображений техники безопасности. Завод возобновил нормальную работу поздно вечером 11-го декабря.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC