SK Advanced возобновила работу установки дегидрирования пропана в Ульсане после неожиданной поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, 4 июля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея), сообщили ICIS источники рынка.

Данная установка мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была неожиданно закрыта 30 июня из-за технической неисправности.

По словам источников, установка уже производит кондиционный пропилен, но загрузка мощностей на предприятии пока неизвестна.

Ранее отмечалось, что с 11 по 17 июня из-за технических проблем SK Advanced уже закрывала установку по дегидрированию пропана в Ульсане, которая была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года.

Также 29 января текущего года компания была вынуждена неожиданно остановить ее из-за механической неисправности. Предприятие возобновило работу 2 февраля.

Пропилен является основным сырьевым составляющим для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
MRC

Экспорт ПЭ из США упал в апреле на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из США на другие мировые рынки в апреле текущего года сократились на 45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 209,28 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

В апреле же 2016 года этот показатель находился на уровне 382,78 тыс. тонн.

Снижение данного показателя в основном произошло из-за того, что апрельские продажи упали до самой нижней отметки за последние 12 месяцев.

Ключевыми экспортными направлениями за отчетный период стали - Мексика, Канада, Китай, Бразилия, Колумбия и Израиль, на которые приходится почти две трети всего американского экспорта. Доля же Мексики и Канады в экспортных поставках составила в апреле 2017 года 44%.

Вместе с тем, импорт ПЭ на американский рынок также показал снижение за отчетный месяц - на 22%, до 94,43 тыс. тонн против 121,47 тыс. тонн в апреле 2016 года.

Крупнейшими производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, Formosa Plastics, LyondellBasell, NOVA Chemicals, Total и Westlake.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки ПЭ на российский рынок фактически были сохранены на уровне марта и составили 45,2 тыс. тонн. В целом, за весь январь - апрель текущего года импорт ПЭ достиг уровня 160 тыс. тонн против 155,4 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЕВА, тогда как по другим видам полиэтилена отмечалось снижение объемов импорта.
MRC

Июльская контрактная цена бензола в Европе окончательно согласована на уровне EUR695 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июле была окончательно согласована на уровне EUR695 за тонну, что на EUR42 за тонну ниже уровня июньской цены, сообщили ICIS два покупателя и два продавца.

Июльская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD793 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1413.

Некоторые источники рынка ожидали понижения июльской контрактной цены, но не более чем на USD15-20 за тонну с учетом уровня котировок на спотовом рынке и сделок, заключенных на прошлой неделе.

По словам одного из трейдеров, окончательно же июльская контрактная цена бензола явно снизится и будет установлена в районе USD790-800 за тонну, что является "достаточно комфортных уровнем цен".

Ранее отмечалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в июне была окончательно согласована на уровне EUR737 за тонну, что на EUR17 за тонну ниже уровня майской цены.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майская контрактная цена бензола в Европе была установлена на уровне EUR754 за тонну, что на EUR9 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Увеличение контрактной цены ожидалось на рынке, так как спотовые котировки выросли в течение апреля на фоне некоторого повышения покупательского интереса.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошедшей неделе цены российского ПС оставались стабильными, производители свои отпускные цены не меняли.
MRC

Sipchem возобновила работу завода винилацетата в Джубайле после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sipchem, саудовская нефтехимическая компания, по графику 2 июля возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Саудовская Аравия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Саудовскую фондовую биржу Tadawul.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год началось вечером 30 мая текущего года.

Завод ВАМ в Джубайле принадлежит дочерней компании Sipchem - International Vinyl Acetate Company (IVC).

Согласно заявлению, запланированная профилактика соответствует бизнес-планам компании на текущий год и призвана увеличить эффективность и надежность работы IVC.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

International Polymers Company( IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC

ЗапСибНефтехим завершил работы по строительству установки пиролиза на 53,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим завершил работы по проектированию, комплектации и строительству установки пиролиза на 53,2%, говорится на сайте производителя.

На установке пиролиза в настоящее время продолжается монтаж металлоконструкций эстакад, навесов и подстанций. Ведется работа по обшивке каркасов зданий и сооружений, продолжается сварка надземного трубопровода. Параллельно ведется изготовление и монтаж опор под трубопроводы различного диаметра, на технологических эстакадах осуществляется бетонирование противопожарных плит.

Завершаются работы по монтажу градирни установки пиролиза, необходимой для охлаждения промоборотной воды предприятия. Площадь объекта составляет 5,5 тыс. квадратных метров, что в два раза превышает габариты самой крупной градирни действующих производств СИБУРа в Тобольске.

На пиролизе ЗапСибНефтехима смонтировано 2,5 тыс. тонн металлоконструкций печей. В августе 2017 года ожидаются первые поставки модулей конвекционных секций. Ведутся работы по устройству огнеупорной футеровки, по строительству трех электроподстанций. Начались гидравлические испытания напорных и безнапорных подземных трубопроводов.

Общий прогресс работ по проекту составляет почти 50%. Проектирование завершено на 92%, строительно-монтажные работы - на 28%. Поставка материалов и оборудования закончена на 69%. Численность строителей на площадке в мае достигла 12,11 тыс. человек.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Как сообщалось ранее, СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

В середине июня СИБУР принял решение увеличить уставный капитал ООО "ЗапСибНефтехим" (строящийся в России нефтехимический комплекс, 100% акций принадлежат СИБУРу) на 30,7% - до 40 млрд рублей.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC