Chevron Phillips сообщила о сбое на заводе олефинов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, сообщила о технологическом сбое и последующем факельном горении на установках по выпуску олефинов и циклогексана в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой произошел на установке по выпуску олефинов 1544 и установке по производству циклогексана 1741. Выбросы в атмосферу происходили 22-23 июля.

Компания предпринимает необходимые действия для нормализации работы производств, говорится в заявлении.

По данным ICIS, мощность завода по выпуску этилена в Порт-Артуре компании CP Chem составляет 803 тыс. тонн в год, а установки по производству циклогексана - 415 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что на второй неделе июля CP Chem уже сообщала о сбое на производстве олефинов на площадке в Порт-Артуре. Тогда к технологическому сбою на предприятии привела потеря давления в трубопроводе со стороны поставщика сырья. Выбросы химических веществ в атмосферу начались и закончились в среду, 11 июля.

А до этого, в середине июня текущего года, CP Chem также сообщала о факельном горении на площадке в Порт-Артуре после возникновения неполадок на производстве олефинов. Тогда велись работы, чтобы запустить производство олефинов после ремонта.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Радио-лента от 28.07.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28.07.2017 года

1. Российские заводы опасаются демпинга со стороны Карпатнефтехима и просят ввести заградительные меры

Запуск украинского Карпатнефтехима, крупнейшего производителя полимеров в стране, угрожает развитию российских предприятий, опасается ассоциация "Русхлор", о чем она сообщила в письме от 26 июня президенту России Владимиру Путину. В этой связи ассоциация просит Путина ввести заградительные меры в отношении продукции Карпатнефтехима, сообщили Ведомости, ознакомившись с копией письма. Документ подтвердил федеральный чиновник. Карпатнефтехим производит каустическую соду и поливинилхлорид (ПВХ), которые используются для дальнейшей переработки: каустическая сода, в частности, используется в производстве целлюлозы, бумаги и картона, а из ПВХ делают в том числе оконные профили. По мнению "Русхлора", Карпатнефтехим рассматривает российский рынок каустика и ПВХ как основной для излишков продукции.

2. Предложение на рынке ПВД в Европе выросло в июле после снятия форс-мажора со стороны Versalis

Предложение полиэтилена высокого давления (ПВД) на европейском рынке сейчас находится на одном из самых высоких уровней среди всех видов полиэтилена (ПЭ) на фоне подтверждения отмены форс-мажорных обстоятельств на поставки ПВД с завода Versalis в Дюнкерке (Dunkirk, Франция). "У нас были проблемы в конце июня, и нам пришлось объявить форс-мажорные обстоятельства, но мы их очень быстро решили и смогли снять форс-мажор и начать поставки материала, завод снова работает и выпуск продукции осуществляется в нормальном режиме", - сказала компания. Спотовые цены ПВД в июле в Европе пошли вверх, и несколько покупателей ожидают повышения цен со стороны производителей в ближайшие недели, поскольку они считают, что в настоящее время рынок либо уже достиг дна, либо близок к этому.

3. Slovnaft завершила ремонт НПЗ в Братиславе и вывела его на штатную загрузку мощностей

Slovnaft, дочернее предприятие венгерской национальной нефтяной компании MOL Group, завершила ремонтные работы на своем НПЗ в Братиславе и вывела его на штатный режим работы. Источник не привел ни точной даты остановки предприятия на плановую профилактику, отметив лишь, что НПЗ был закрыт после Пасхи (16 апреля), ни точных сроков окончания работ, сказав, что они проводились во втором квартале текущего года. Мощности производства компании в Братиславе включают производство полиэтилена высокого давления (ПВД) - 220 тыс. тонн в год и полипропилена (ПП) - 255 тыс. тонн в год. В настоящее время компания находится в процессе ввода в эксплуатацию нового завода ПВД на данной площадке, так что суммарные мощности по ПВД компании изменятся, добавил источник.

4. "Электроконтакт Украины" будет производить комплектующие для автомобилей BMW

Немецкая компания ВМW заключила договор о сотрудничестве с украинским предприятием "Электроконтакт Украины", дочкой французской Nexans, на поставку кабельно-проводниковой продукции, сообщает пресс-служба Львовской администрации. Представители заказчика от ВМW провели аудит на новом предприятии Nexans в Бродах. По словам генерального директора ООО "Электроконтакт Украина" Андрея Гаврильчика, завод в Бродах утвердили в качестве поставщика кабельной продукции для концерна BMW.
MRC

Импорт фенола в Европу вырос в мае почти в 4 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в мае текущего года увеличились почти в 4 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 19,96 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года данный показатель находился на уровне 5,06 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период в 5 раза - до 9,66 тыс. тонн с 1,93 тыс. тонн в мае 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт ПК в Россию в январе - мае 2017 года по сравнению с прошлым годом (4,2 тыс. тонн) вырос на 82% и достиг 7,6 тыс. тонн. В структуре экспорта и импорта поликарбоната по виду продукта преобладает ПК-гранулят. Традиционно его доля на рынке России составляет от 80 до 100%. На фоне роста показателей объемов производства уменьшились экспортные отгрузки российского ПК-гранулята. Экспорт ПК-гранулята из России уменьшился почти на 30% по сравнению с прошлым годом (5,9 тыс. тонн) и составил 4,1 тыс. тонн. Приоритетным направлением экспорта является Китай. В мае, как и в апреле, экспортные поставки резко сократились в связи с сезонностью экструзионного рынка и дефицитом сырья на нем.
MRC

Petkim поднимает цены ПВД, ПНД и ПП на турецком рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, на текущей неделе объявил по повышении цен на полиэтилен высокого давления (ПВД), полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП), сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены ПП компании выросли на USD15 за тонну, цены ПВД - на USD10 за тонну и котировки ПНД (литьевые и выдувные марки) - на USD20 за тонну.

Источник компании сказал, что возросший спрос является основной причиной увеличения цен.

Резкий рост спроса был вызван повышением цен в Азии.

Теперь цены ПВД Petkim находятся на уровне USD1 550 за тонну, FCA Алиага (Aliaga), для марки G03/5, тогда как цены марки ПВД-T составляют USD1 523-1 555 за тонну, FCA Алиага.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке полиэтилена (ПЭ) сохраняется разнонаправленный ценовой тренд. ПВД продолжает дешеветь под давлением низкого спроса и избыточного предложения, тогда как на рынке ПНД в преддверии профилактических ремонтов отмечается рост спроса и цен. На российском же рынке ПП в июле произошло дальнейшее снижение цен ПП-гомо, и многие участники рынка надеются на удешевление полипропилена и в августе. На рынке сополимеров, наоборот, ограниченное предложение помогло удержать июньский уровень цен, а по некоторым позициям добиться даже повышения цен ПП.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (61,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Fushun Petrochemical снизила цены бутадиена в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, на текущей неделе понизила свои ценовые предложения на поставки бутадиена на внутренний рынок Китая на 500 юаней (CNY) или USD74 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бутадиена компании на поставки материала в конце июля - августе теперь будет находится на уровне CNY7 500 (USD1 112) за тонну на условиях поставки ex-work (франко-завод).

На 21 июля спотовые цены бутадиена в Китае находились на уровне CNY8 550-8 600 за тонну, DEL, что на CNY450-500 за тонну ниже по сравнению с уровнем на 3 июля, согласно данным ICIS.

Ранее отмечалось, что компания 18 июля возобновила работу завода бутадиена в Фушуне (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) мощностью 120 тыс. тонн в год после проведения профилактических работ, которые были начаты 1 июня. Тогда источник сказал, что компания уже 20 июля возобновила продажи материала, озвучив новое ценовое предложение на уровне CNY8 000 или USD1 182 за тонну, ex-work (франко-завод).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC