CNOOC Huizhou в ноябре загрузила завод ароматики в Китае на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Huizhou, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), в ноябре довела загрузку мощностей на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Гуандун (Guangdong Province, Китай) до 70%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрывала данное предприятие, которое может выпускать 110 тыс. тонн бензола, 340 тыс. тонн толуола и 460 тыс. тонн ксилола в год, с 1 по 10 ноября с целью регулировки качества выпускаемой продукции. После перезапуска CNOOC Huizhou постепенно довела загрузку мощностей на заводе до 70%, добавил он.

Ранее отмечалось, что весной 2016 года Royal Dutch Shell и CNOOC приняли окончательное решение о строительстве дополнительных нефтехимических производств в Хуэйчжоу (Huizhou) в китайской провинции Гуандун, которые позволят увеличить производство этилена более чем на 1 млн тонн в год. Проект предполагает строительство установок для выпуска этилена, а также завода по производству пропиленоксида и мономера стирола, который станет самым крупным в Китае. Тем самым расширяется комплекс совместных нефтехимических активов двух компаний, уже существующий в Китае.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М) - полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн и 0,04 тыс. тонн акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС).

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

Chandra Asri отозвала тендер на партию бутадиена из-за низких ценовых предложений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri Company (CAP), один из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей, аннулировала тендер на продажу партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн с отгрузкой в начале января 2018 года из-за более низких, чем ожидалось, заявок со стороны покупателей, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

"Мы можем подождать, так как считаем, что интерес к покупке снова возрастет в ближайшее время", - сказал источник в компании.

Так, вечером 29 ноября при закрытии тендера заявки на покупку данной партии были ниже отметки в USD1 000 за тонну, FOB Юго-Восточная Азия (ЮВА). Стоимость же доставки в ЮВА находится в пределах USD120-130 за тонну.

Это был уже четвертый по счету тендер на партии материала, который объявили азиатские производители во второй половине ноября. В частности, тендеры огласили такие компании, как таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), малазийская Lotte Chemical Titan и тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC).

На прошлой неделе спотовые цены бутадиена в Азии находились на уровне USD1 075 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на USD100 за тонну выше по сравнению с уровнем на 10 ноября, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%). Компания производит нефтехимическую продукцию, включая бутадиен, этилен, пропилен, полиэтилен и полипропилен.
MRC

Запасы пропилена в США падают уже вторую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке опять сократились на прошлой неделе, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления энергетики США (EIA).

Так, запасы материала на минувшей неделе показали снижение на 1,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели, несмотря на рост операционных показателей НПЗ: (до 92,6% с 91,3% неделей ранее).

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США упали на 43%: с 4,47 млн баррелей до 2,55 млн баррелей.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США выросли в первую неделю ноября на 2%, приостановив нисходящий тренд, продолжавшийся четыре недели подряд. Также и на второй второй неделе ноября данный показатель показал прирост на 1,9% по отношению к первой неделе текущего месяца. Однако на третьей неделе ноября запасы материала на американском рынке немного сократились - на 0,8%.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

JXTG Nippon Oil подняла декабрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD95 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, повысила декабрьскую контрактную цену бензола на USD95 за тонну по сравнению с ноябрьскими поставками на азиатский рынок, тем самым установив ее на уровне USD900 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

В ноябре же контрактная цена на материал была согласована в Азии на уровне USD805 за тонну.

Цены были утверждены на условиях поставки CFR Азия.

По словам источника, уровень цен бензола на азиатском рынке был подкреплен ростом котировок нефти и увеличением цен на рынке downstream по производству стирола.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy подняла ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD10 за тонну по сравнению с октябрем, а в октябре контрактная цена компании на материал была увеличена на USD15 за тонну выше предыдущего месяца.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПС российского производства во второй половине ноября остается неизменной.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

PetroChina Jilin Petchem понизила ноябрьские контрактные цены АКН в Китае на CNY1 650 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, установила внутреннюю контрактную цену на ноябрьские поставки акрилонитрила (АКН) на уровне 14 750 юаней (CNY) за тонну (USD2 235 за тонну), в среду сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ноябрьская контрактная цена на материал снизилась на CNY1 650 за тонну, DEL провинция Шаньдун (Shandong), по сравнению с октябрьским уровнем.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый.

В настоящее время завод № 3 компании находится на техническом обслуживании, которое будет завершено в конце ноября, в то время как остальные три линии работают на полную мощность, сообщил источник в компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный производитель АКН в стране - Shandong Haili Chemical - в ноябре ввел в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 130 тыс. тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC