LyondellBasell сообщила об утечке на заводе окиси этилена в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску окиси этилена американская LyondellBasell (LBI), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) 14 декабря произошла утечка на насосе, приведшая к выбросу химических веществ в атмосферу, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, после обнаружения утечки на насосе компания прекратила его работу, чтобы устранить утечку и минимизировать последствия инцидента.

Мощность данного предприятия составляет 360 тыс. тонн окиси этилена.

Ранее отмечалось, что LBI 9 декабря сообщила об утечке на компрессоре завода по выпуску окиси пропилена мощностью 600 тыс. тонн в год в Бэйпорте.

Этилен является основным компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам десяти месяцев выпуск ПЭ в России вырос на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 1407,6 тыс. тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Уровень импортных цен фенола в Китае подкреплен третьей сделкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены фенола на китайском рынке на прошлой неделе были подкреплены третьей сделкой, которая была заключена на уровне USD1 400 за тонну, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, партия в размере 2 тыс. тонн азиатского материала была продана по цене USD1 400 за тонну, CFR Китай, с поступлением на рынок в январе.

Ранее отмечалось, что 12 декабря партия в размере 1 тыс. тонн ближневосточного фенола была реализована по цене USD1 310 за тонну, CFR Китай, с поступлением на рынок в феврале. А затем 15 декабря еще одна партия азиатского материала объемом 2 тыс. тонн была продана по цене USD1 350 за тонну, CFR Китай, с поступлением на рынок в январе.

По данным ICIS, на первой неделе декабря цены фенола в Китае находились в диапазоне USD1 280-1 300 за тонну, CFR Китай, что на USD50-130 за тонну выше уровня недельной давности.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, единственный производитель ПК в России - Казаньоргсинтез - в декабре повысил цены до уровня 196 000-197 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Основными факторами, которые повлияли на увеличение цен, стал рост котировок на азиатском рынке и тенденция ослабления курса рубля.
MRC

Радио-лента от 18.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПНД в России сократился на 9% за одиннадцать месяцев
Декабрь 18/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - ноября текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 824,3 тыс. тонн. Сократили объемы выпуска все производители за исключением Казаньоргсинтеза, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В ноябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 63,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 46,4 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей после плановых профилактических остановок Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам января - ноября суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 824,3 тыс. тонн против 906,8 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства отмечается лишь на мощностях Казаньоргсинтеза, тогда как другие производители сократили объемы выпуска в силу различных причин.

2. Производство нефтехимии в Иране достигло свыше 35 млн. тонн за восемь месяцев
Декабрь 18/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство нефтехимической продукции в Иране достигло свыше 35 миллионов тонн за восемь месяцев текущего 1396 иранского календарного года, сообщает Иран.ру. По последним данным, 57 нефтехимических комплексов Ирана произвели 35,6 миллионов тонн продукции в период с 21 марта по 21 ноября 2017 года. Ожидается, что к марту 2018 года, то есть к концу текущего года, общая номинальная производственная мощность нефтехимической промышленности страны достигнет 72 млн. тонн, а фактическое производство составит 60 млн. тонн. 21 комплекс в городе Махшехр в провинции Хузестан произвел около 13,2 млн. тонн за восьмимесячный период. Планируется произвести около 21 млн. тонн нефтепродуктов в этой зоне к концу текущего финансового года. Номинальная производственная мощность нефтехимических заводов в Махшехре составляет 25,6 млн. тонн.

3. Промпроизводство в России в ноябре неожиданно упало на 3,6%
Декабрь 18/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в РФ в ноябре 2017 года снизилось на 3,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после нулевой динамики в октябре, что стало максимальными темпами падения с октября 2009 года, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные Росстата. Показатель оказался значительно ниже ожиданий экономистов - консенсус-прогноз, подготовленный Интерфаксом, предполагал увеличение промпроизводства в ноябре на 0,3%. Последний раз промышленность не росла в годовом выражении в феврале 2017 года - тогда было зафиксировано снижение на 2,7%, но это было вызвано високосностью 2016 года. В "обычный" месяц промышленность последний раз снижалась в январе 2016 года, но тогда оно составило лишь 0,8%. Отчасти нулевой показатель роста можно объяснить высокой базой прошлого года - в ноябре 2016 года рост ускорился до 3,4% с 1,6% в октябре 2016 года. Ранее отмечалось, что, по данным Росстата, промышленное производство в РФ осталось в октябре на прошлогоднем уровне, а этот показатель в январе - октябре 2017 года показал прирост на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

4. "Мега-Пласт" планирует открыть производство ПЭТ-преформ в ОЭЗ "Дубна"
Декабрь 18/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Мега-Пласт" планирует открыть производство ПЭТ-преформ и укупорочных средств в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Дубна", сообщает Интерфакс. За два года компания планирует возвести корпус площадью 5 300 кв. метров и создать 80 рабочих мест. В реализацию проекта будет инвестировано 316,5 млн. рублей. После выхода предприятия на полную мощность "Мега-Пласт" предполагает занять до 5% доступного рынка ПЭТ-преформ в РФ и до 2% отечественного рынка пластмассовых укупорочных средств. Это один из 6 проектов высокотехнологичных компаний, которые пополнят ряды резидентов ОЭЗ "Дубна". В целом общий объем их инвестиций составит 862 млн. рублей. Кроме того, компания ООО "Руфтрейд" намерена создать на территории ОЭЗ современное производство кровельных элементов и комплектующих. Для этого инвестору предстоит построить производственный комплекс общей площадью 6240 кв. метров. "Руфтрейд" создаст 60 рабочих мест, объем инвестиций составит примерно 160 млн. рублей. На сегодняшний день на территории ОЭЗ "Дубна" свои инновационные проекты будут осуществлять в общей сложности 137 инвесторов.

MRC

Контрактные цены ТФК в Европе на декабрь выросли на фоне увеличения котировок параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе выросли в соответствии с ростом цен сырья - параксилола, сообщил ICIS.

На европейском рынке параксилола контрактные цены на декабрьские поставки были согласованы на EUR20-30 за тонну выше ноября на уровне EUR785-795 за тонну, FD NWE (Северо-Восточная Европа). В текущем месяце переговорный процесс был замедлен.

Соответственно, цены ТФК на декабрь выросли до EUR656-690 за тонну, FD NWE, что на EUR17 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Данное увеличение цен ТФК было утверждено после того, как польский поставщик материала PKN Orlen объявила форс-мажор на своем заводе в Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) мощностью 600 тыс. тонн в год в конце ноября, а 14 декабря производитель снял форс-мажорные обстоятельства на поставки ТФК. Участники рынка заявили, что после первоначального повышения спроса на фоне производственных проблем в Польше, потребление снизилось.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском спотовом рынке на прошлой неделе выросла, отметили несколько продавцов. Переработчики пополняют запасы перед периодом длительных праздников. Производители ПЭТ отметили ограниченность спотовых объемов, доступных к отгрузке в декабре текущего года. Основные объемы гранулята до конца года производители уже распределили среди клиентов. После значительного роста цен, ряд спотовых покупателей обращались к различным производителям в поисках наиболее выгодного предложения. Объем доступного к продаже белорусского материала сокращается. Ситуацию со свободными объемами в январе осложнит планируемая профилактическая остановка на заводе Сенеж.
MRC

Турецкая Kastamonu занимает до 30% рынка ламината в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Kastamonu занимает до 30% рынка ламинированных напольных покрытий в России, сообщает РБК со ссылкой на интервью генерального директора предприятия Али Кылыча.

В части экспорта ламинированных напольных покрытий Kastamonu второй год подряд является лидером среди локализованных в России производств с долей в общем экспорте - более 33%. Среди стран, где доля присутствия Kastamonu превышает 50% среди российских поставщиков на экспортный рынок, можно назвать Иран (51%), Израиль (76%), Грузию (51%), Туркменистан (57%), Болгарию (94%), Афганистан (47%), Румынию (100%).

Также компания приближается к позиции самого крупного в России производителя древесноволокнистых плит средней плотности (МДФ) с долей рынка в 25%.

На сегодняшний день на заводе Kastamonu выпускаются древесные плиты МДФ/ХДФ различных размеров и толщин, а также продукция на их основе, в том числе глянцевые панели Evogloss, широко используемые для изготовления мебельных фасадов. Проектная мощность производства - более 1 млн кубометров древесных плит в год.

Загрузка производственных мощностей предприятия зависит от ситуации на рынке, и она колеблется в течение года. В одни периоды она может доходить до проектных значений, в другие - снижаться. В 2017 году компания освоила производство акриловых панелей. Постоянно расширяется ассортимент декоров ламинированных напольных покрытий и глянцевых панелей для декора интерьеров.

Компания Kastamonu имеет долгосрочный план развития в России, который предполагает, в числе прочего, и расширение действующего производства плитной продукции в ОЭЗ "Алабуга". Однако конкретные шаги в этом направлении будут зависеть от развития ситуации на рынке древесно-плитной продукции и основных ее потребителей.

Компания Kastamonu образована в 1969 году в составе холдинга HAYAT, который ведет работу с 1937 года. Совокупный годовой объём производства древесных плит на заводах Kastamonu составляет 5 млн м2 из которых 2,45 млн м2 МДФ и 2,55 млн м2 ДСП. Kastamonu входит в 5-ку крупнейших компаний деревообрабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок, глянцевых панелей и столешниц. Оборот компании в 2015 году составил EUR1 млрд.
MRC