Экспорт бутадиена из Южной Кореи упал в ноябре 2017 года почти на 63%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 62,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 17,19 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По отношению же к октябрю 2017 года ноябрьский экспорт материала из страны снизился на 42,5%.

Южная Корея является крупным экспортером бутадиена в азиатском регионе.

Ранее отмечалось, что экспорт материала из Ю.Кореи на внешние рынки немного снизился в октябре 2017 года - на 2,1% - по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 24,32 тыс. тонн против 24,84 тыс. тонн в ноябре 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Февральские цены пленочного ПНД в Саудовской Аравии выросли на USD70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские цены пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Саудовской Аравии выросли на USD70 за тонну на фоне продолжающегося ограниченного предложения и недавнего роста цен в Китае, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Крупный региональный производитель в стране объявил о февральских ценах пленочного ПНД на уровне USD1 240 за тонну, DEL Саудовская Аравия (за наличные) и в кредит - на уровне USD1 270 за тонну, DEL Саудовская Аравия.

Предложения от продавца выросли на USD70 за тонну по сравнению с уровнем цен в январе, чему способствовали постоянно высокие импортные цены в Китае.

Другие поставщики, планирующие объявить цены на февраль на этой неделе, также объявляют о значительном повышении цен на фоне ограниченного запаса материала.

На 26 января цены пленочного ПНД в Саудовской Аравии были на уровне USD1 130-1 200 за тонну, DEL Саудовская Аравия.

Ранее сообщалось, что спотовые цены пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе выросли по итогам прошлой недели. Так, на неделе, завершившейся 26 января, диапазон спотовых цен пленочного ПНД в Европе составлял EUR1 100-1 150 за тонну, FCA.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе в сегменте пленочного ПНД сохраняется избыток предложения, но цены российского полиэтилена пока остаются без изменений. Импортный пленочный ПНД продолжает постепенно дешеветь.
MRC

Импорт ВАМ в Китай снизился на 39% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок в ноябре прошлого года снизились на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 22,85 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные китайской таможни.

По отношению к октябрю 2017 года этот показатель так же вырос в полтора раза.

Экспорт ВАМ из Китая на внешние рынки за отчетный период, наоборот, вырос на 41% по сравнению с ноябрем 2016 года - до 6,6 тыс. тонн, при этом по сравнению с октябрем 2017 года экспортные поставки материала снизились на 62%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ЭВА в Россию увеличился на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 33,18 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 29,22 тыс. тонн.
MRC

Курскхимволокно увеличил производство химволокон в 2017 году на 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Курскхимволокно", российский производитель полиамидных текстильных и технических нитей, произвел в прошлом году почти 22 тыс. тонн химволокон, нитей и ткани, что на 9,5% выше уровня 2016 года, сообщает региональное информационное агентство.

Ранее сообщалось, в июле 2017 года "Курскхимволокно" расширил и производство полиамидных технических нитей на 53%. В рамках проведенной модернизации были увеличены мощности по производству полиамидных технитей с 15 до 23 тыс. тонн в год. Было запущено 3 новые линии, что позволило увеличить объемы продукции. В обновление оборудования инвестировало 148 млн. Благодаря модернизации производства продукция предприятия соответствует по качеству лучшим мировым аналогам и востребована за рубежом. Основными рынками сбыта являются Иран, Испания, Чехия, Турция, всего же порядка 30 стран мира.

В планах предприятия освоить построенные мощности и нарастить производство. В ближайшие два года здесь планируют запустить крутильно-ткацкое оборудование для выпуска суровых кордных тканей мощностью 1,6 тыс. тонн в год и увеличивать их производство. На это будет направлено 130 млн рублей инвестиций. При этом, на встрече подчеркнули, что на сегодняшний день, это единственное в стране сохранившееся с советских времен предприятие такого профиля. Всего же в бывшем СССР было 12 таких комбинатов. Второй завод работает в Белоруссии.

"Курскхимволокно" специализируется на производстве полиамидных нитей и волокон. С 2007 года входит в состав крупнейшего холдинга "КуйбышевАзот" (г. Тольятти) — российского производителя капролоктама и полиамида. В настоящее время «Курскхимволокно» производит на рынке Российской Федерации более 70% полиамидных технических нитей и является единственным производителем по полиамидной текстурированной и комплексной нитям, а также полиамидному штапельному волокну. Ассортиментный ряд насчитывает более 100 наименований готовой продукции.
MRC

Экспорт акрилонитрила из Южной Кореи вырос в ноябре 2017 года на 20,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 20,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 23,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По отношению же к октябрю 2017 года ноябрьский экспорт АКН из страны вырос на 25,6%.

Южная Корея является крупным экспортером акрилонитрила в Азии.

Ранее отмечалось, что экспорт АКН из страны на внешние рынки увеличился в октябре 2017 года на 8,09% по отношению к аналогичному периоду 2016 года - до 18,47 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC