"Даймлер КАМАЗ Рус" в 2017 году увеличил продажи в России на 170%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Даймлер КАМАЗ Рус" по итогам 2017 года установила рекорд продаж грузовой техники Mercedes-Benz, которые выросли на 170% по сравнению с прошлым годом, сообщает Автостат.

Продажи грузовиков марки Fuso также показали существенный рост – на 37%. Кроме того, в 2017 году на 40% увеличились продажи автобусов марки Mercedes-Benz, сообщает пресс-служба "ДК Рус".

"Грузовой автотранспорт Mercedes-Benz демонстрирует значительные темпы роста, поскольку экономика восстанавливается, ситуация на рынке становится более благоприятной. Многие клиенты ранее откладывали покупку новых машин. А теперь появилась возможность обновлять свои автопарки", – комментирует генеральный директор "ДК Рус" г-н Андреас Дойшле.

Более 70% всех проданных в 2017 году грузовиков Mercedes-Benz и 100% грузовиков Fuso были произведены на заводе в г. Набережные Челны. Всего за время существования завода "ДК Рус" в Набережных Челнах к концу 2017 года было произведено более 23 тыс. автомобилей: более 14 тысяч – Mercedes-Benz и более 9 тысяч – Fuso. Чтобы полностью удовлетворить растущий спрос на технику Mercedes-Benz и Fuso, в августе 2017 года завод перешел на трехсменный график работы.

В прошлом году в Набережных Челнах также завершилось строительство нового заводского корпуса, предназначенного для выпуска каркасов кабин. В данный момент осуществляется его оснащение необходимой техникой и аппаратурой. Старт производства запланирован на 2019 год. Площадь нового завода составляет 59600 кв. м, производственная мощность – 55 тыс. кабин в год.

Оборот "ДК РУС" увеличился на 131%, прибыль (EbiT) – на 88%. Значительный рост также продемонстрировал бизнес послепродажного обслуживания. Оборот компании по запчастям Mercedes-Benz увеличился на 36%, а Fuso – на 57%. "За всю историю компании "ДК Рус" не было столь успешного года, как 2017-й", – отметила финансовый директор "ДК Рус" Оксана Карахова.

В прошлом году дилерская сеть грузовых автомобилей Mercedes-Benz пополнилась тремя новыми авторизованными дилерскими центрами, построенными в соответствии с немецкими стандартами качества Daimler AG. В дальнейших планах – не только количественное, но и качественное расширение сети: повышение сервисных партнеров до ранга дилеров и др.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 года компания Mercedes-Benz (входит в концерн Daimler) начала строительство в Подмосковье нового завода полного цикла по производству легковых автомобилей.

Mercedes-Benz лидирует в России в премиальном сегменте и сможет продавать все 25 тыс. локально выпускаемых автомобилей. Сейчас у Daimler есть в России производство легких коммерческих автомобилей - на мощностях ГАЗа, и грузовиков - на СП с КАМАЗом в Татарстане. Кроме того, Daimler имеет 15% КАМАЗа.
MRC

Переговоры по апрельским ценам ПП в Европе идут медленно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по апрельским ценам полипропилена (ПП) в Европе идут медленно в текущем месяце, так как многие игроки европейского рынка праздновали Пасху, что привело к задержке переговорного процесса, в среду сообщили ICIS источники рынка.

"Еще слишком рано говорить о ценах", - сказал один из покупателей.

"Еще нет новостей, слишком рано", - сказал другой потребитель.

Ежемесячное согласование цен ПП обычно проводится в течение первых десяти дней месяца, но праздники замедлили этот процесс.

Продавцы пытаются перенести на стоимость материала увеличение апрельской контрактной цены пропилена на EUR10, сказали покупатели, но они не были уверены, насколько тверды продавцы в своих намерениях.

Мнения покупателей разделись: некоторые ожидают, что придется принять рост цены на EUR10 за тонну, а другие полагают, что цены ПП будут пролонгированы. А один из них сказал, что будет настаивать на снижении цены.

В любом случае больших корректировок цен ПП не ожидается. Покупатели отметили, что предложение материала избыточное, но спрос также находится на хорошем уровне.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке традиционно в последнюю неделю месяца стартовали переговоры по контрактным ценам российского ПП для поставок в апреле. Ожидаемо, все производители пошли на дальнейшее повышение цен, в некоторых случаях рост цен достигал 2,5 тыс. руб. за тонну.
MRC

CPC Corp возобновит производство на заводе ароматики №6 в начале мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в начале мая возобновить работу завода по выпуску ароматики №6 в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) после проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Данный завод мощностью 25 тыс. тонн бензола и 136 тыс. тонн толуола в год был закрыт 12 марта из-за проблем с поставками с НПЗ компании, пострадавшего ранее от пожара.

Так, в январе 2018 года на НПЗ компании CPC Corporation произошел пожар. Возгорание возникло в трубе теплообменника во время процесса перезапуска установки по гидрированию и десульфурации № 2 НПЗ мощностью 200 барр в день.

По словам источника, НПЗ уже отремонтирован и на данный момент ожидается одобрение местных властей на запуск, которое займет одну-две недели. Запуск завода по выпуску ароматики №6 в Линьюане может быть произведен лишь через одну-две недели после начала работы НПЗ. Остальные заводы по выпуску ароматики в Линьюане загружены на 70%, добавил источник.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Экспорт ПЭТ из США упал в январе почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из США на другие мировые рынки в январе текущего года сократились на 44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

Вместе с тем, январский экспорт материала из страны по отношению к декабрю минувшего года показал снижение на 17%.

Основным экспортным направлением для отгрузок ПЭТ из США за отчетный период стала Мексика, за которой следует Канада.

Между тем, импорт ПЭТ в США в январе 2018 года увеличился на 23% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а по отношению к декабрю 2017 года данный показатель, наоборот, показал сокращение на 5,9%.

Мексика с долей в 28% стала в январе основным поставщиком материала на американский рынок, другими же крупными поставщиками были Оман, Тайвань, Канада,Турция и Пакистан.

Ведущими производителями ПЭТ в США являются такие компании, как Indorama, DAK, Nan Ya Plastics и Mossi & Ghisolfi.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2018 года импортные поставки ПЭТ в Россию составили 2,26 тыс. тонн против 10,51 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 1,71 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 7,50 тыс. тонн бутылочного ПЭТ. Значительную долю импорта в январе 2018 года занимали китайские марки ПЭТ. Без учета импорта ПЭТ-гранулята из стран таможенного союза (Беларусь, Казахстан) доля ПЭТ из Китая составила 89%.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на прошлой неделе на 3,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе по сравнению с уровнем недельной давности, несмотря на рост загрузки мощностей НПЗ в стране, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, сокращение запасов материала в стране составило на неделе, закончившейся 30 марта, 3,4%, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ до 93% с 92,3% неделей ранее.

Это уже третья неделя, когда запасы пропилена в США демонстрируют нисходящий тренд.

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США увеличились на 15% и составили 2,83 млн баррелей в текущем году.

Ранее отмечалось, что сокращение запасов материала в стране составило на неделе, закончившейся 23 марта, 3,2%, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ до 92,3% с 91,7% неделей ранее. А до этого запасы пропилена упали на 9,6%. Данный уровень снижения запасов пропилена стал самым большим с конца июля 2017 года. Запасы пропилена в США росли в течение первых двух месяцев текущего года, однако уже в марте этот тренд был прерван.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года суммарный объем выпуска ПП в России вырос до 131,3 тыс. тонн против 125,7 тыс. тонн и 127,4 тыс. тонн в январе и декабре 2017 года соответственно. Отсутствие прироста объемов выпуска показали лишь два производителя из семи, наибольший прирост производственных показателей зафиксирован на НПП "Нефтехимия". В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,4 млн тонн.
MRC