Июльская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на июльские поставки была согласована на уровне EUR1 135 за тонну, что на EUR15 за тонну ниже уровня июня, сообщили ICIS несколько источников рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Два производителя и два потребителя прямо подтвердили согласование данной цены, что является минимально необходимой конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 150 за тонну, что на EUR63 за тонну выше уровня мая.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на данный момент европейский рынок полиэтилена сбалансирован с небольшим недостатком ПНД. Покупатели внимательно следят за рынком нефти и нафты на июль, что вызывает некую нерешительность при покупке полиэтилена.
MRC

Спотовые цены ПК в США выросли на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены поликарбоната (ПК) в США выросла 27 июня на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) на фоне роста котировок сырья, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены ПК напрямую связаны с котировками сырья - фенола и ацетона.

Цены фенола в США в июне выросли почти на 1,0 цента за фунт (USD22 за тонну), а цены на ацетон в июне выросли на 3,5 цента за фунт (USD77 за тонну).

Цены ПК в США в июне оставались стабильными, хотя чувствовалось некоторое понижательное давление. Цены импортного ПК снижаются, что может привести к увеличению объемов импорта, особенно из Азии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК из России в январе - апреле 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению тому же периоду 2017 года (4 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок - Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.

Основными производителями ПК США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.

MRC

PetroChina Sichuan Petrochemical возобновила производство ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 28 июня возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сычуане (Sichuan, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было начато 8 апреля текущего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, что в мае суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России сократился до 86,8 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель едва превысил уровень 92 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено возобновлением наработки линейного полиэтилена со стороны Нижнекамскнефтехима. В целом, по итогам первых пяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 414,2 тыс. тонн против 405,3 тыс. тонн годом ранее, сократили объемы производства два татарских производителя – Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Импорт ПК в Европу вырос в апреле на 6,2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок увеличились в апреле текущего года на 6,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, в апреле в Европу было завезено 7,81 тыс. тонн ПК, в то время как за аналогичный месяц 2017 года внешние поставки составили 7,35 тыс. тонн.

В то же время экспорт ПК из Европы за отчетный месяц вырос на 73,78% - до 27,38 тыс. тонн по отношению к апрелю 2017 года, когда экспортные поставки составили 15,76 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК из России в январе - апреле 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению тому же периоду 2017 года (4 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок - Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.
MRC

Импорт АБС в Европу увеличился в апреле на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок выросли в апреле текущего года на 33,88% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 27,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2017 года этот показатель находился на уровне 20,797 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки АБС из Европы на другие мировые рынки увеличились за отчетный период на 14,07% и составили 12,52 тыс. тонн против 10,98 тыс. тонн в апреле 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.
MRC