Dairen Chemical в марте закроет завод ВАМ в Дашэ на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 11 марта остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение одного месяца.

Кроме того, Dairen Chemical имеет два завода ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в Майлиао (Mailiao, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

Ранее отмечалось, что компания планирует 11 марта закрыть менее мощный завод ВАМ в Майлиао на техническое обслуживание, которое будет продолжаться до конца марта - начала апреля.

Между тем, Dairen Chemical в 2019 году не будет проводит профилактику на более мощном заводе ВАМ в Майлиао.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

БСК получила подтверждение своего рейтинга кредитоспособности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК), второй по величине в России производитель поливинилхлорида (ПВХ), получила подтверждение своего рейтинга кредитоспособности, говорится в сообщении компании.

Так, рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании Башкирская содовая компания (БСК) на уровне ruA+. По сообщению пресс-службы предприятия, прогноз по рейтингу — стабильный.

Кредитный рейтинг БСК был впервые опубликован 13 ноября 2017 года и 26 июля 2018 года.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года 7 февраля 2020 года.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в декабре наработала около 23,7 тыс. тонн суспензии против 22,4 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом за весь 2018 год итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 253,4 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2017 года.

Акционерное общество "Башкирская содовая компания" (входит в Группу "Башхим") было образовано в мае 2013 года в результате объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Компания занимает первое место в России и Европе, а также шестое место в мире по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству каустической соды и ПВХ в РФ. Продукция компании, помимо России, поставляется в страны СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи снизился в 2018 году на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились по итогам прошлого года на 2,4% по сравнению с 2017 годом, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, в 2018 году данный показатель находился на уровне 2 569,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, в 2017 году экспорт материала из страны составлял 2 631,9 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в декабре минувшего года экспортные поставки бензола из Ю.Кореи выросли на 1,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 288,46 тыс. тонн.

Бензол является основным сырьевым компонентом для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Атлантис-Пак запустил новую линию по производству высокобарьерной плёнки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Атлантис-Пак" (входит в ООО "Группа Агроком") запустила линию по выпуску высокобарьерной пленки в Ростовской области, информирует пресс-служба компании.

Линия запущена на действующей производственной площадке "Атлантис-Пак" в Аксайском районе, Ростовская область. Отмечается, что оборудование прошло все испытания и готово к выпуску коммерческой продукции — многослойной двухосно-ориентированной плёнки для упаковки скоропортящихся продуктов.

Поставку, монтаж и пуско-наладочные работы осуществила немецкая компания Kuhne. Это вторая линия, установленная на предприятии компанией-партнером из Германии.

Расчетная мощность линии — 1,7 тыс. тонн продукции в год. На новом оборудовании уже запущено производство высокобарьерных плёнок "Амистайл". В производстве используется, в том числе сырье российских производителей, таких как "Завод новых полимеров СЕНЕЖ", КуйбышевАзот, Нижнекамскнефтехим.

Компания пишет, что создание производства по выпуску высокобарьерных плёнок на действующей площадке "Атлантис-Пак" — это первый этап масштабного проекта компании по производству инновационной продукции. Старт проекта "Плёнка" был дан компанией в 2016 году. Первая линия плёночного производства, приобретенная и установленная на собственные средства компании, сегодня загружена на 100% заказами от российских и зарубежных предприятий.

Общая стоимость реализации первого этапа (две линии) — 1,2 млрд рублей, включая средства, выделенные Российским фондом развития промышленности (ФРП) в размере 300 млн рублей. В рамках проекта также предусмотрено строительство специализированного склада для хранения сырья и готовой продукции. Сдача объекта — второй квартал текущего года.

Основным этапом реализации проекта "Плёнка" является новый завод в Южно-Батайском индустриальном парке, строительство которого началось в марте 2018 года. Мощность завода составит 10,4 тыс. тонн продукции в год. Объем инвестиций — 3,4 млрд рублей, из которых 500 млн рублей — привлеченные средства ФРП.

В настоящее время на площадке в Южно-Батайском индустриальном парке ведутся подготовительные работы (подведение коммуникаций, изыскательские работы). Ввод в эксплуатацию первой очереди завода намечен на вторую половину 2019 года. Серийный выпуск продукции планируется начать в 2020 году Мощность производства после запуска первой очереди завода составит 5,2 тыс. тонн готовой продукции в год.

Компания "Атлантис-Пак" (Ростовская область) основана в 1993 году, выпускает более 10 видов продукции и свыше 30 модификаций оболочек для мясной и молочной промышленности. Экспорт осуществляется в 80 стран мира. Валовой объем продаж в 2014 году составил 6,4 млрд рублей.
MRC

LG Chem 1 марта закроет завод БФА в Йосу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 1 марта остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 1 апреля текущего года.

Компания также управляет заводом БФА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн в год. В прошлом году LG Chem закрывала его на плановый ремонт с 1 ноября по 1 декабря.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC