PetroChina повысила августовские цены бензола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina 31 июля повысило отпускные цены бензола для восточного региона Китая на CNY200 (USD29,3) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки на материал компании для Восточного Китая выросли до CNY6 950 (USD1 019) за тонну, DEL Восточный Китай.

PetroChina подняла августовские отпускные котировки бензола после того, как Sinopec увеличила свои цены на материал на аналогичную величину.

Данный уровень цен компании соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD858 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD869 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания поднимала цены бензола для данного региона на CNY100 (USD14,7) за тонну 27 июля.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в августе снизилась на 1 тыс. руб. за тонну. Несколько переработчиков и трейдеров подтвердили тенденцию снижения цен в текущем месяце.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Экспорт сополимеров ПП из Южной Кореи снизился в июне 10% - KITA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт сополимеров полипропилена (ПП) из Южной Кореи в июне снизился на 10% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 92,33 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Korea International Trade Association (KITA).

В июне 2017 года экспорт сополимеров ПП из страны составил 102,5 тыс. тонн.

По сравнению с маем текущего года экспорт сополимеров ПП из Южной Кореи снизился на 3,2% (95,37 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Японию увеличились в июне текущего года на 81,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 32,04 тыс. тонн.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая текущего года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два российских производителя показали сокращение выпуска.
MRC

Экспорт МЭГ из Южной Кореи в июне снизился на 47,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Южной Кореи на другие мировые рынки в июне текущего года снизился на 47,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 33,72 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 47,63 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2018 года (47,43 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал снижение на 29,2%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе свободных спотовых объемов ПЭТ российского производства на рынке практически не было. Тенденция снижения цен на китайском рынке продолжается. Спрос на материал в августе будет ниже июльского уровня, однако все еще на неплохом уровне. Для российских производителей ПЭТ уходящий сезон был очень хорошим. Завод Экопэт планирует начать продажи спотовых объемов августовской наработки на следующей неделе. Цены пока не были озвучены.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на этой неделе на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 12% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 537 тыс. тонн из-за бушевавшего тайфуна, что привело к снижению прибывших в китайские порты объемов материала, сообщил ICIS.

По отношению же к уровню на начало июля запасы материала в регионе упали на 27%.

Разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 14 тыс. тонн в день против 11,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе снизились на 3,93% по отношению к уровню недельной давности - до 611 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу линии бутадиена в Шанхае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 3 августа возобновила производство на одной из двух линий на заводе бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 60 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 19 июня.

Суммарная же мощность двух линий бутадиена на этом заводе составляет 120 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC