PTT Phenol перезапустила завод фенола и ацетона № 1 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, 9 августа возобновила работу более старого действующего завода по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие № 1 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 7 августа из-за перебоев электроснабжения.

В настоящее же время этот завод работает с 60-70%-ой загрузкой мощностей и должен в начале текущей недели выйти на полную загрузку, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала завод фенола и ацетона № 1 в Мап Та Футе на плановый ремонт с середины до конца мая.

А в прошлом году завод № 1 PTT был закрыт 1 марта на техническое обслуживание, которое продолжалось до середины апреля.

Компания также управляет более новым заводом PTT Phenol 2 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год на той же площадке, на котором с 5 по 15 марта 2017 года PTT Phenol проводила работы по модернизации оборудования.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая того же года на ремонт, который продолжался до первых чисел июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России снизилось по итогам первого полугодия 2018 года на 15% до 34,3 тыс. тонн по отношению к прошлому году (40,1 тыс. тонн) в основном за счет снижения потребления в экструзионном секторе. При этом литьевой ПК показал прирост 27%, что в натуральном выражении равно 4,9 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (3,9 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Ценовые предложения китайского ПЭТ выросли на фоне растущих котировок ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае увеличились на прошлой неделе на фоне роста котировок сырья - очищенной терефталевой кислоты (ТФК), сообщил ICIS.

Так, в начале минувшей недели предложения находились в диапазоне USD1 245-1 255 за тонну, FOB Китай.

В конце же прошлой недели ценовые предложения выросли примерно до USD1 265-1 300 за тонну, FOB Китай. Однако количество заключенных сделок было ограничено после того, как были увеличены котировки.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость поступающих на российский рынок партий китайского материала держится ниже границы 120 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Перепродавали китайский материал по ценам около 127 000-128 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

CP Chem закрыла крекинг-установку №24 в Суини на плановую остановку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 4 августа закрыла крекинг-установку №24 на площадке в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США) на плановую остановку, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 680 тыс. тонн этилена было закрыто на плановый ремонт до 18-29 августа. Таким образом, по словам источника, крекинг-установка № 24 будет простаивать от двух до четырех недель.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года CP Chem закрывала крекинг-установку №22 мощностью 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год в городе Суини в связи с избыточным предложением этилена на рынке США, что привело к снижению цен.

Суммарные же мощности площадки в Суини по выпуску этилена составляют 1,975 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Радио-лента от 13.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 13.08.2018 года

1. Полиом нарастил выпуск ПП в январе - июне на 3%

Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", за первые шесть месяцев 2018 года выпустил ПП на 3% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на производственные итоги за первое полугодие текущего года. Так, за отчетный период предприятие выпустило 109,9 тыс. тонн ПП. Согласно сообщению, такой результат стал возможным благодаря реализации комплекса мероприятий, направленных на увеличение производительности установки полимеризации. В июле же 2018 года Полиом выпустил миллионную тонну полимера, говорится в сообщении.

2. Российские автозаводы возобновляют работу после летних каникул

АвтоВАЗ, GM-АВТОВАЗ, предприятие "ЛАДА Ижевск", калужский "ПСМА Рус" и петербургские заводы Nissan и Toyota сегодня возобновляют работу после корпоративных отпусков, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службы предприятий. Уточняется, что производство автомобилей будет осуществляться в обычном режиме. В период летних каникул на автозаводах проводилось профилактическое обслуживание оборудования. В настоящее время продолжается плановый корпоративный отпуск на московском заводе Renault, который возобновит работу с 27 августа. Во время коллективного отпуска на предприятии будут внедрены дополнительные улучшения в рамках подготовки к запуску новой глобальной модели – кроссовера С-сегмента. Мировая премьера нового новинки состоится в конце августа на Московском автосалоне-2018. Поставки модели с завода в Москве на российский рынок начнутся в 2019 году.

3. Поставки американского ПЭ в Китай нарушатся после введения пошлин обеими странами

Импорт американского полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китай нарушится после введения пошлин обеими странами с 23 августа. Китайским покупателям, которые уже заказали материал из США, возможно, придется реэкспортировать грузы по более низким ценам из других регионов. Две страны объявили о введении в действие с 23 августа пошлин на сотни товаров, включая химические продукты. По словам источников на рынке, импортные цены ПНД и ЛПНП могут вырасти в Китае.

4. Рост ВВП РФ может замедлиться на 0,5–1,5% из-за новых санкций США

Эксперты опасаются замедления российской экономики из-за новых санкций США, сообщают Ведомости. Санкции конгресса могут замедлить рост экономики России примерно на 1–1,5%, оценивает директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель: не 2%, а максимум 1% в год. США риентировочно 22 августа вводит новые санкции против России.
MRC

Цены АКН в Азии продолжаю демонстрировать восходящий тренд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрила (АКН) на азиатском рынке продемонстрировали рост в нижнем ценовом диапазоне на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, котировки АКН в регионе были зарегистрированы на минувшей неделе в диапазоне USD2 200-2 220 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА).

Вместе с тем, на неделе, закончившейся 3 августа, цены на материал в Азии находились на уровне USD2 180-2 220 за тонну, CFR СВА, что на USD20-30 за тонну выше уровня недельной давности.

Тогда поставки АКН в регионе были ограниченными в связи с продолжающимися плановыми ремонтами в Китае, и, ожидается, что они будут продолжаться в ближайшие месяцы в Азии.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.
MRC