Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 6,42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 6,42% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 132,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 2 ноября данный показатель находился на уровне 141,7 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 18 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 27,1 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 2 ноября, запасы бензола в Восточном Китае снизились на 1,94% по сравнению с уровнем недельной давности (144,5 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

LG Chem 19 ноября перезапустит линию № 2 по выпуску каустической соды в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 19 ноября возобновить производство на линии № 2 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические работы на данном предприятии мощностью 297 тыс. тонн каустика в год были начаты 8 ноября, хотя первоначально компания собиралась провести техническое обслуживание на этой линии с 5 по 15 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году LG Chem закрывала на ремонт линию каустика № 1 в Йосу мощностью 258 тыс. тонн в год с 1 по 10 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem также 22 мая 2018 года остановила на плановую профилактику линии № 1 и 7 по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йосу мощностью 200 и 100 тыс. тонн в год соответственно. Профилактика на этих линиях завершилась 11 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе - сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн). Поставки же каустика в РФ из других стран за отчетный период выросли в полтора раза и составили 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем - сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Reliance объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в первой половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, огласила тендер на продажу партии бутадиена объемом 2 тыс. тонн для отгрузки в первой половине декабря, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Последняя дата подачи ценовых предложений покупателей - 12 ноября, когда тендер будет закрыт.

Спотовые цены бутадиена на азиатских рынках были стабильными 2 ноября и находились в диапазоне USD1 050-1 100 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, после того как они упали на примерно на 40% с уровня на конец августа текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке завод Пластик (Узловая) в ноябре снизил стоимость АБС. Натуральные марки опустились в цене до уровня 165 000-168 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а цветные - до 170 000-174 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на фоне низкой покупательской активности на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились 9 ноября на 1,4% на фоне снижающегося спроса со стороны покупателей, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 9 ноября находились на уровне CNY8 960 (USD1 293) за тонну, что на CNY130 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу было продано около 753,24 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе 2019 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились 2 ноября на 1,3% на фоне возросшего спроса со стороны покупателей после почти недельного снижения, а затем 5 ноября повысились еще на 1,5%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

(USD1 = CNY6.93)
MRC

Нефтехим-LTD до конца текущего года запустит два крупных проекта в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахская компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, планирует до конца 2018 года запустить цех по производству биг-бэгов - мягких контейнеров из полипропиленовой ткани, сообщили местные СМИ.

В них можно фасовать цемент весом от 500 кг до тонны, говорится в сообщении.

Стоимость проекта - 1,5 млрд тенге.

Главный технолог предприятия Рустем Кереев прокомментировал событие: "Сейчас мы набираем сотрудников для работы в новом цехе. Объем производства составит два миллиона биг-бэгов в год. Спрос на них есть, продукция востребованная. Завод готов к заключению первых договоров, контракты уже обсудили с потенциальными клиентами. Продукцию в первую очередь будут продавать в Казахстане".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Нефтехим-LTD закрывал свои мощности по выпуску ПП с 25 июля по 17 сентября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, сейчас на казахском рынке сохраняется недостаток предложения ПП в силу ряда причин. Некоторые компании не смогли в полном объеме закрыть все свои потребности в полипропилене в текущем месяце. Как сообщили местные компании, компания Нефтехим LTD еще неделей ранее закрыли все сделки на ноябрьские поставки ПП на внутренний рынок. Вопреки высокому спросу со стороны внутреннего рынка были пролонгированы октябрьские цены на поставки в текущем месяце.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и полипропилена. Мощности по производству полипропилена были пущены в 2011 году и составляют 30 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.
MRC