Hanwha Chemical загрузила завод ЭВА в Ульсане на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 120 тыс. тонн ЭВА в год (по 40 тыс. тонн каждая) были начаты 22 октября и продолжались по графику до 5 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на одной из линий завода ЭВА в Ульсане с 30 октября по 13 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Shandong Yuhuang в конце ноября - начале декабря закроет линию № 2 по выпуску стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical планирует в конце ноября - начале декабря остановить производство на линии № 2 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на незапланированную профилактикау, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будет закрыта из-за обнаружения технических неполадок на производстве. Однако пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы, добавил источник.

Shandong Yuhuang также управляет линией № 1 на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что компания с 16 сентября по 14 октября уже останавливала одну из линий на этом заводе из-за технических проблем, но какую именно, тогда не сообщалось.

Кроме того, в текущем году Shandong Yuhuang закрывала одну из линий стирола на площадке в провинции Шаньдун для замены катализатора с 3 по 27 марта, а затем остановила вторую линию с той же целью.

На площадке в провинции Шаньдун Shandong Yuhuang Chemical также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику с середины августа по 21 августа 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сегменте ПСВ-С в России за январь - сентябрь текущего года расчетное потребление составило 78,19, что на 3% превышает показатель годом ранее.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

Импорт ПП в Индию снизился в сентябре на 5,62%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в Индию сократились в сентябре текущего года на 5,62% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 57,94 тыс. тонн против 61,39 в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (46,43 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 24,8%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Импорт диоксида титана в Индию вырос в сентябре почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) в Индию увеличились в сентябре текущего года на 4,81% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 9,86 тыс. тонн против 9,41 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (10,64 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 7,32%.

TiO2 представляет собой белый порошкообразный пигмент и используется в для производства таких продуктов, как краски, покрытия, пластмассы, бумага, чернила, волокна, продукты питания и косметика.
MRC

Европейские контрактные цены АКН снизились в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Европе снизились в ноябре на фоне снижения котировок сырья и улучшения баланса рынка, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, ноябрьская контрактная цена АКН в Европе снизилась на EUR11 за тонну по сравнению с октябрем.

Контрактный ценовой диапазон в ноябре был согласован в размере EUR2 160-2 228 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Для получения одной тонны АКН необходимо 1,1 тонны пропилена и 0,5 тонны аммиака. Цены сырья снизились в текущем месяце, что привело к снижению себестоимости АКН на EUR5 за тонну в ноябре.

Ранее сообщалось, что спотовые цены акрилонитрила (АКН) в Европе продолжают снижаться вторую неделю на фоне устойчивого даунтренда цен в Азии. Европейские спотовые цены АКН в пятницу 16 ноября были на уровне USD1 550-1 580 за тонну, CIF Западная Европа, что на USD150 ниже нижнего конца ценового диапазона и на USD220 ниже верхнего конца ценового диапазона.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC