Великобритания удвоит налог на пластиковые пакеты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Великобритании планируют удвоить сборы за пластиковые пакеты до 10 пенсов (около 8 руб.) в рамках мер по защите окружающей среды, сообщают Ведомости со ссылкой на Bloomberg.

Налог на пластиковые пакеты Великобритания ввела в 2015 году. Сейчас он составляет 5 пенсов (около 4 руб.). Как отмечает агентство, до введения налога средний британец использовал 140 пакетов в год, после – 19. "Мы изъяли из обращения более 15 млрд пластиковых пакетов, но хотим сделать еще больше", – приводит Bloomberg слова министра окружающей среды Великобритании Майкла Гоува.

Британский премьер-министр Тереза Мэй активно борется с изделиями из пластмассы, отмечает Bloomberg. Ее правительство уже запретило крошечные пластиковые микросферы, использовавшиеся в косметике и средствах личной гигиены (например, в зубной пасте), предложило программу возврата депозитов для пластиковых бутылок и изучило возможность введения ограничений на одноразовые пластиковые стаканы для кофе.

Пластиковые отходы активно критикуют экологи из-за загрязнения океана и нанесения вреда птицам и морским млекопитающим. Из-за этого многие компании исключают использование пластиковых изделий. Например, McDonald's планирует к 2025 гогду перейти на упаковку из полностью перерабатываемых материалов, а Starbucks откажется от пластиковых трубочек.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай увеличился в ноябре 2018 года на 40,12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в ноябре прошлого года выросли на 40,12% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 382 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В ноябре 2017 года данный показатель находился на уровне в 272,6 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (376,5 тыс. тонн) ноябрьский импорт ЛПНП в страну показал прирост на 1,46%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Январская контрактная цена бензола в Европе согласована на EUR57 за тонну ниже декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в январе текущего года была окончательно согласована на уровне EUR485 за тонну, что на EUR57 за тонну ниже уровня декабрьской цены, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны двух покупателей и трех продавцов.

Контрактная цены была согласована на условиях поставки CIF Северо-Западная Европа.

Январская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD552 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1377.

Данный уровень контрактной цены на материал в Европе является самым низким с мая 2009 года.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то январская контрактная цена на материал понизилась по сравнению с декабрем на USD65 за тонну.

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена бензола в Европе была утверждена на уровне EUR542 за тонну, что на EUR151 за тонну ниже уровня ноября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в первой половине января 2019 ujlf ожидается низкая активность на российском рынке GC, изменение стоимости материала не планируется.
MRC

Компания Маркет Репорт поздравляет всех с Новым Годом и Рождеством!

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уважаемые читатели!

От имени всего коллектива компании Маркет Репорт поздравляем вас с Новым годом!

В этот особенный день мы хотим пожелать Вам счастья, процветания и успеха!

Мы надеемся, что вы останетесь нашими читателями еще долгие годы.

Пусть эти замечательные праздники принесут Вам радость и веселье!

Счастливого Рождества и Нового года!

С уважением, коллектив компании Маркет Репорт.

Мы возобновим работу 8 января.

mrcplast.ru

Импорт бензола в Китай увеличился в ноябре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в ноябре текущего года выросли на 24,27% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил и составили 264,2 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года ноябрьский импорт материала в страну показал прирост на 7,92%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC