Фьючерсы ПП понизились в Китае на 1,14% на фоне вялой торговли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду снизились на 1,14% на фоне слабой покупательской активности на спотовом рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 21 августа находились на уровне CNY8 116 (USD1 153), что на CNY94 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 890 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе отмечался небольшой спад покупательской активности на российском рынке ПП, часть крупных переработчиков уже закрыла все свои сделки по августовским поставкам. Спрос на полипропилен сохраняется на хорошем уровне, хотя некоторые потребители все же снизили объемы закупок.

(USD1 = CNY7,04)
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу вырос в июне на 5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок выросли в июне 2019 года на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 6,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне 2018 года в Европу было завезено 6,19 тыс. тонн ПСВ-С.

Ранее сообщалось, что импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок выросли в мае 2019 года на 19,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 9,85 тыс. тонн. В мае 2018 года в Европу было завезено 7,89 тыс. тонн ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в июле импорт ПСВ-С составил 1,97 тыс. тонн против 1,66 тыс. тонн месяцем ранее и 1,32 тыс. тонн в июле прошлого года. Доля китайского гранулята в прошлом месяце снизилась до 28% (0,55 тыс. тонн) против 44% (0,73 тыс. тонн) в июне, финского материала Styrochem — 31% (0,62 тыс. тонн) против 28% (0,46 тыс. тонн). По итогам семи месяцев импорт вырос на 62%: с 7,94 тыс. тонн до 11,57 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт Styrochem за этот период вырос на 62%: с 2,42 тыс. тонн до 3,92 тыс. тонн. Поставки китайского ПСВ-С увеличились на 72%: с 2,53 тыс. тонн до 4,35 тыс. тонн. Импорт Loyal составил 2,47 тыс. тонн, Leasty – 0,83 тыс. тонн, Wuxi Xingda – 0,54 тыс. тонн.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 3,5% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 3,5% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя вторую неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 111,6 тыс. тонн, что на 4,1 тыс. тонн ниже уровня прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 3,1 тыс. тонн (обычный уровень - 30 тыс. тонн) против 19 тыс. тонн на минувшей неделе, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 35,1 тыс. тонн против 33,6 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае упали на прошлой неделе на 11,2% по сравнению с уровнем недельной давности до 115,7 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Ineos в начале сентября перезапустит завод АКН в Великобритании после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, планирует в первых числах сентября возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн АКН в год было закрыто 27 июля на ремонт, который должен был продолжаться в течение четырех недель, т.е. до конца августа. Таким образом, этот завод будет перезапущен после технического обслуживания с задержкой в связи с обнаружением технической неисправности в начальной стадии проведения ремонтных работ.

Первоначально же Ineos Nitriles собиралась провести профилактику на этом производстве в первом квартале текущего года, но тогда компания остановила завод АКН в Сил-Сэндз 14 февраля из-за технических проблем и объявила введение форс-мажорных обстоятельств. В середине же марта этот завод вновь вернулся к работе, хотя форс-мажор так и не был снят до начала проведения планового ремонт в конце июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ineos Nitriles 1 июля текущего года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку АКН с заводов в Дормагене (Dormagen, Германия). Форс-мажор на данных предприятиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год был оглашен 27 февраля после остановки производства из-за нехватки сырья - аммония.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Импорт ПК в Европу вырос в июне на 25,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) в страны ЕС в июне текущего года снизились до 6,49 тыс. тонн, что на 25,4% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные агентства статистики Евростат.

При этом объем импорта ПК в страны ЕС в июне 2018 года составил 8,21 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт поликарбоната (ПК) в страны ЕС в мае текущего года выросли до 28,51 тыс. тонн, что на 3% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем импорта ПК в страны ЕС в мае 2018 года составил 9,52 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC