Petronas в декабре - январе намерена получить коммерческую продукцию на новом заводе бензола в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует в декабре текущего года - январе следующего года получить коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску бензола, входящий в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре (Johor, Малайзия), сообщил S&P Global.

Новое предприятие мощностью 160 тыс. тонн бензола в год было введено в эксплуатацию в первой половине октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в середине текущего года компания запустила новую крекинг-установку мощностью 1,2 млн тонн этилена в год и завод по производству бутадиена мощностью 180 тыс. тонн в год на той же площадке.

Кроме того, Petronas уже управляет двумя крекинг-установками в Кертехе (Kerteh, Малайзия) мощностью 400 и 600 тыс. тонн этилена в год и заводом бензола мощностью 200 тыс. тонн в год, который компания закрывала на ремонт с 18 марта по 28 апреля этого года.

Также сообщалось, что в 2019 году Petronas намерена открыть новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ), также входящий в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре. Мощность нового предприятия составит 740 тыс. тонн МЭГ в год. Также новый завод сможет выпускать 610 тыс. тонн окиси этилена. На данный момент Petronas управляет одним заводом МЭГ в Кертехе мощностью 400 тыс. тонн в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Поставки ПК-гранулята Covestro на украинский рынок в январе - сентябре выросли на 52%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПК-гранулята производства Covestro на украинский рынок увеличились за три квартала текущего года на 52% по сравению с аналогичным показателем прошлого года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Таким образом, данный показатель вырос с 1,4 тыс. тонн в январе - сентябре минувшего года до 2,1 тыс. тонн.
Доля материала производства компании Covestro в общем объеме поставок ПК в страну за девять месяцев составила 69% против 54% за аналогичный период 2018 года.

В прошлом же месяце поставки материала компании на Украину составили 231 тонн против 139 тонн в сентябре 2018 года.

MRC

Импорт ПК-гранулята на украинский рынок вырос в январе - сентябре на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПК-гранулята на Украину увеличились по итогам трех кварталов текущего года на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 3 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - сентябре 2018 года этот показатель находился на уровне 2,5 тыс. тонн.


В разрезе технологий доля литьевых марок ПК-гранулята за этот период снизилась с 64% (1,6 тыс. тонн) до 51% (1,5 тыс. тонн). Доля гранулята для экструзии выросла с 15% (0,4 тыс. тонн) всего импорта до 30% (0,9 тыс тонн), в то время как доля марок для выдува незначительно снизилась с 21% (0,5 тыс. тонн) до 20% (0,6 тыс.).

Импорт ПК-гранулята на украинский рынок вырос в прошлом месяце на 50% по отношению к тому же месяцу годом ранее: с 273 тонн до 410 тонн в сентябре минувшего года года.

А в августе поставки материала составили 383 тонн.

MRC

Импорт фталевого ангидрида в Китай снизился на 50% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида на китайский рынок снизился в августе текущего года на 50,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,24 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2019 года августовский импорт фталевого ангидрида в страну показал снижение на 19,2%.

При этом экспортные поставки материала в Китай составили в августе 7,92 тыс. тонн, что почти в пять раз выше по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и на 4,7% ниже предыдущего месяца.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

MRC

Импорт ПЭ в Китай вырос в августе на 6,6% по отношению к июлю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился в августе текущего года на 6,6% по сравнению с предыдущим месяцем этого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,48 млн тонн. Участники рынка заявили, что в августе импорт полиэтилена вырос в основном за роста поставок между Китаем и Юго-Восточной Азией.

При этом, импорт полиэтилена в Китай увеличился в июле текущего года на 11,2% по сравнению с предыдущим месяцем этого года и составил 1,39 млн тонн. А в июне 2019 года импорт ПЭ в Китай находился на уровне 1,25 млн тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании нарастили внешние поставки ПЭ, итоговый показатель импорта составил 70,4 тыс. тонн против 67,8 тыс. тонн месяцем ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Европы и линейного полиэтилена (ЛПНП) из США. Таким образом, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем импорта ПЭ в Россию составил около 543 тыс. тонн полимеров этилена против 460,2 тыс. тонн годом ранее. Почти в полтора раза выросли объемы импорта ПНД, тогда как внешние ЛПНП и прочих сополимеров этилена сократились.
MRC