Цены ПЭ и ПП на рынках Среднего Востока на этой неделе остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на рынках Среднего Востока на этой неделе остаются стабильными, так как в начале Нового года спрос медленно восстанавливается, сообщает ICIS.

Спрос в Иордании вырос незначительно, так как активность слабо выросла после новогодних каникул после того, как некоторые покупатели, обеспокоенные растущей политической напряженностью между Ираном и США, начали пополнять запасы.

Некоторые другие импортеры продолжают занимать осторожную позицию, ожидая ясности в отношении соглашения о торговле между Китаем и США, которое будет подписано на следующей неделе, но проявили некоторый интерес к покупкам.

Плановое техническое обслуживание на некоторых заводах в странах Персидского Залива в первом квартале ограничило январские поставки полипропилена (ПП) на Среднем Востоке.

Цены рафии и литьевого ПП были на уровне USD960-980 за тонну, DEL Иордания / CFR Ливан, при этом продавцы не предлагали снижения цен.

Пленочный ПНД был предложен по цене USD860-880 за тонну, DEL Иордания / CFR Ливан, что на USD10-20 за тонну выше запланированных предложений.

Пленочный ПВД и ЛПНП были предложены продавцом в достаточных объемах по цене USD840-850 за тонну, CFR East Med и USD770-780 за тонну, CFR East Med соответственно, что на USD10-40 за тонну ниже предложенных уровней в декабре.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России временные ограничения в поставках ПЭ со стороны отдельных производителей и сокращение объемов импорта пока не позволили сбалансировать российский рынок полиэтилена. Избыток предложения все еще сохраняется, и он продолжает оказывать серьезное давление на цены по отдельным видам ПЭ. Кроме того, переработчики констатируют серьезное снижение цен ПП-гомо со стороны одного из производителей. Также на контрактном рынке подешевел трубный ПП-рандом.

MRC

Ограниченные поставки бутадиена в Азию могут привести к росту импорта из Европы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более ограниченные, чем ожидалось, поставки бутадиена в Азию в первом квартале могут привести к росту импорта из Европы, сообщает ICIS.

Ожидается, что в марте в Азию прибудет спотовый груз в объеме 6 -9 тыс. тонн бутадиена из Европы.

Череда профилактик в Азии, наряду с более низкими темпами производства, делает региональные поставки более ограниченными, чем ожидалось, в первые три месяца года.

Некоторые производители бутадиена в Азии сократили свою деятельность из-за слабой маржи этилена и высоких затрат на добычу.

Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC) и Bangkok Synthetics Co (BST), а также малайзийская Lotte Titan Chemical и тайваньская CPC Corp закрыли свои заводы BD для технического обслуживания.

Другие владельцы крекинг-установок, в том числе индонезийская Chandra Asri и Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), снизили производственные показатели на своих объектах.

По данным ICIS, 3 января спотовые цены бутадиена оставались стабильными и составляли USD920-950 за тонну, CFR NE Asia.

Китайская Zhejiang Petrochemical начала проводить испытания на своем заводе бутадиена мощностью 200 тыс. тонн в год, в то время как малайзийский завод по переработке и нефтехимии Pengerang (PRefChem) недавно запустил свой завод мощностью 185 тыс. тонн в год и начала экспортировать материал.

Лунный Новый год приходится на 25 января и отмечается в нескольких странах как в северо-восточной, так и в юго-восточной Азии.

Китай будет в отпуске в течение недели с 24 января, и ожидается, что торги в других частях Азии замедлятся, включая Тайвань, Южную Корею, Индонезию, Малайзию, Сингапур и Вьетнам.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили 31,3 тыс. тонн. В январе - ноябре 2018 года этот показатель находился на уровне 32,7 тыс. тонн. В ноябре же импорт АБС в Россию сократился на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 3,3 тыс. тонн с 4,1 тыс. тонн, в октябре же минувшего года импорт материала в страну составил 3,5 тыс. тонн.

MRC

Спрос на ПВХ в Азии улучшается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на поливинилхлорид (ПВХ) в Азии улучшается в преддверии предстоящих новогодних праздников, сообщает ICIS.

Участники рынка охарактеризовали региональную торговлю как оживленную, поскольку покупатели стремились купить материал в преддверии предстоящих новогодних праздников.

Китайский рынок закроется на неделю, начиная с 24 января, в то время как несколько других стран в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии также будут отмечать праздники в эти выходные.

Ранее на этой неделе крупный северо-восточный азиатский производитель объявил о февральском повышении цен в Китае, Юго-Восточную Азии и Индии.

Цены находились на уровне USD840-850 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия, в то время как материал азиатского происхождения был на уровне USD850-870 за тонну, Юго-Восточная Азия.

За неделю, закончившуюся 3 января, цены в среднем остались без изменений на уровне USD835 за тонну, CFR SE Asia.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в большинстве своем производители вышли с предложениями пролонгации декабрьских цен на следующий месяц, хотя один из производителей рассматривает возможность повышения цен на 1 000 руб. за тонну. Предложение смолы у части производителей ограничено, хотя и объемы закупок со стороны большинства переработчиков будут существенно снижены из-за длительных простоев в январе.

MRC

MOC в январе загрузила крекинг-установку в Таиланде на 90% по коммерческим соображениям

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Map Ta Phut Olefins Co (MOC), совместное предприятие одной из ведущих компаний Таиланда - Siam Cement Group (SCG) Chemicals - и одной из крупнейших международных нефтехимических компаний - Dow Chemical, в начале января понизила загрузку на крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) до примерно 90% с предыдущих 100% из-за низкой маржи, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будет работать с таким уровнем загрузки до конца января текущего года.

Ранее отмечалось, что в конце июля 2016 года компания на несколько дней закрывала эту крекинг-установку из-за отключения электроэнергии.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Trinseo и Greiner Packaging будут продвигать использование вторичного ПС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo SA (США) и австрийская фирма Greiner Packaging совместно продвигают применение вторичного полистирола (ПС) в сфере производства полимерной упаковки, сообщает Packaging-gateway.

Совместный проект предполагает разработку и тестирование новых материалов, содержащих вторичный ПС, которые можно было бы применять при производстве упаковки. Аналогичный совместный проект Trinseo реализует также и с немецкой компаний Fernholz, специализирующейся на производстве упаковки. В его рамках американская компания намеревается обеспечить полную цикличность использования ПС.

Trinseo планирует, что к 2025 году в Европе во всей ПС-упаковке должно содержаться в среднем 30% вторичного полимера.

Trinseo стала одним из инициаторов создания в Европе программы Styrenics Circular Solutions (SCS), в рамках которой в ближайшем будущем в Европе должен быть построен первый в своем роде завод по химическому рециклингу ПC.

Trinseo активно занимается обеспечением цикличности использования полистирола за счет применения таких технологий, как деполимеризация, растворение и механический рециклинг. Своими действиями по реализации принципов циклической экономики компания хочет доказать, что пластмассы являются экологичными материалами при условии правильного с ними обращения.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, и компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), планируют построить первый в своем роде завод в Европе по рециклингу отходов ПС. После запуска новый завод сможет перерабатывать до 50 тонн сырья в день. Сроки ввода нового завода по переработке ПС в эксплуатацию не сообщаются.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ выросло на 2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC