Татнефть планирует продолжить инвестировать в нефтепереработку и нефтехимию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Татнефть намерена продолжить вкладывать средства в развитие промышленности после вынужденного сокращения нефтедобычи, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова главы компании Наиля Маганова.

"Мы по-прежнему будем продолжать наши инвестиции в развитие промышленности. Мы их немножко переориентируем с вопросов добычи нефти: побольше вложим в нефтепереработку, нефтехимию, другие наши процессы", — отметил господин Маганов.

Ранее стало известно, что министры ОПЕК+ достигли договоренности о сокращении нефтедобычи. Общее снижение составит 9,7 млн баррелей. России придется снизить ежесуточную нефтедобычу на 2,5 млн баррелей, — до 8,5 млн баррелей.

Также ранее сообщалось, что Татнефть в 2020 году намерена увеличить инвестиции до 121,5 млрд руб.

Кроме того, отмечалось, что Татнефть начала изготовление защитных костюмов в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции и предупреждения дефицита медицинских изделий. Изготовленные на производствах «Татнефти» товары — защитные костюмы, маски, а также антисептики, выпускаемые на заводе ТАНЕКО — будут переданы медицинским и социальным службам Татарстана.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".

MRC

Правительство России намерено представить второй пакет по поддержке экономики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство России по поручению президента Владимира Путина разрабатывает второй пакет антикризисных мер, сообщает Forbes.

По информации издания, новый план могут публично представить 16 апреля. На реализацию пакета правительство может выделить почти 520 млрд рублей из бюджета, еще 430 млрд пойдет на госгарантии. Таким образом, примерная стоимость пакета может составить почти один триллион рублей. Издание приводит меры, которые обсуждали при разработке плана. По данным Forbes, более 500 млрд рублей собираются выделить на общие меры поддержки экономики, около 300 миллиардов — на меры социальной поддержки, более 100 млрд — на поддержку малого и среднего бизнеса.

Меры поддержки экономики:
- субсидирование шести процентов от ставки кредита на год, системообразующим предприятиям и предоставление 50% госгарантии. На это смогут рассчитывать компании, которые сохранят своих сотрудников;
- секторальная поддержка в сфере авиаперевозок, строительства, автомобильной и легкой промышленности;
- софинансирование за счет средств федерального бюджета программ развития регионов;
- поддержка программ импортозамещения в промышленности; снижение суммы обеспечения по госконтрактам и увеличение авансовых платежей по госзакупкам до 50% от суммы контракта.

Меры социальной поддержки:
- выплата заработной платы организациям в пострадавших отраслях, не сокративших работников, в размере одного МРОТ на одного занятого;
- расширение программы беспроцентных «зарплатных» кредитов средним и крупным предприятиям, чтобы предотвратить всплеск безработицы.

Меры по поддержке малого и среднего бизнеса:
- полугодовая отсрочка по уплате страховых взносов для всех компаний из пострадавших отраслей;
- расширение списка пострадавших отраслей, включение в него торговли непродовольственными товарами;
- предоставление торговым центрам отсрочки по уплате налогов, кроме НДС, и страховых взносов на шесть месяцев;
- разрешить компаниям выплачивать долги по налогам после окончания полугодовых налоговых каникул ежемесячно равными долями с 1 октября 2020 года по 1 октября 2021-го.

Ранее сообщалось, что МВФ 14 апреля спрогнозировал падение российской экономики в этом году на 5,5%. Всемирный банк считает, что падение составит 1-2,2% в зависимости от развития ситуации.
MRC

Hyundai Oilbank закрыл установку каткрекинга в Даэсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Oilbank 12 апреля остановила производство на установке каталитического крекинга в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 400 тыс. тонн в год будут продолжаться до 21 мая текущего года. Профилактические же мероприятия на НПЗ на той же площадке были начаты 8 апреля. Они будут продолжаться в течение 30-45 дней.

Ранее отмечалось, что компания закрывала установку каткрекинга в Даэсане мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год на ремонт и модернизацию с 23 августа по 25 сентября 2017 года, после чего ее мощности были расширены до 400 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, доставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Hyundai Oilbank - нефтеперерабатывающая и нефтеперерабатывающая компания со штаб-квартирой в г.Сосан, Южная Корея. Была основана в 1964 году как Keukdong Refinery Co., Ltd., а затем была куплена Hyundai Group (1993). В настоящее время компания входит в состав группы Hyundai Heavy Industries. Ее основной деятельностью являются нефтепродукты.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 1,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 1,1% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне роста спроса на материал, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 302,6 тыс. тонн, что на 3,4 тыс. тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 36 тыс. тонны (рост на 3 тыс. тонн по отношению к уровню предыдущей недели), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 39,4 тыс. тонн (снижение на 7,6 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы стирола на востоке Китая снизились на 4,4% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне роста спроса на материал и составили 306 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Sinopec Mitsui в апреле загрузила завод БФА в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, в апреле держит загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания с 18 марта по конец марта сокращала загрузку на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год до 80-85% из-за нехватки сырья, но уже с 1 апреля загрузка на этом заводе была восстановлена до прежнего уровня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Sinopec Mitsui закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC