Formosa понизила майскую контрактную цену бутадиена на USD85 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снизила майскую контрактную цену бутадиена на USD85 за тонну по сравнению с апрельским уровнем - до USD340 за тонну, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Апрельская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD425 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была понижена на USD255 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Sasol в июне проведет профилактику на заводе ПНД в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская Sasol планирует в июне провести профилактические мероприятия на новом совместном с компаней Ineos Olefins & Polymers USA, американским подразделением Ineos Group, (50:50) заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), расположенном на производственном комплексе Ineos в Ла-Порте (La Porte, Техас, США), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 470 тыс. тонн ПНД в год, которое было введено в эксплуатацию в конце 2017 года, будет продолжаться в течение двух недель, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Новый завод производит бимодальный ПНД с использованием фирменной технологии INEOS Technologies - Innovene S. Предприятие выпускает ограниченное число марок полиэтилена (ПЭ), что позволяет производить ПЭ высокого качества. После запуска новое предприятие стало одним из крупнейших в Северной и Южной Америке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля расчетное потребление ПНД сократилось до 69,13 тыс. тонн против 78,22 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим существенно нарастил объемы экспортных продаж в Китай. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 377,45 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, также почти в пять раз вырос и экспорт.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.
MRC

Zhong Tian He Chuang 6 июня закроет линию ЛПНП в Ордосе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 6 июня остановить производство на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до 3 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на техническое обслуживание с 11 июня по конец июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые же четыре месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в РФ составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Huizhou Zhongxin снизила загрузку мощностей на заводе БФА в Китае до 30% из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical 4 июня понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) до 30% из-за сбоя в работе оборудования, сообщил Polymerupdate.

После завершения профилактики на этом заводе компания держала загрузку на производстве на уровне 80%.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн БФА в год были начаты 9 марта текущего года и продолжались до конца апреля.

Ожидается, что Huizhou Zhongxin Chemical восстановит загрузку на заводе БФА в Хойчжоу 10 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 13 по 16 января, а в 2018 году - с 3 августа до начала сентября.

Huizhou Zhongxin также управляет заводом фенола и ацетона на той же площадке мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год, который был также остановлен на профилактику с 14 по 18 января 2019 года. Кроме того, компания приступила к плановому 40-дневному ремонту на нем 9 марта текущего года и перезапустила этот завод в конце апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 2% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) – В апреле выпуск несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) снизился, в том числе из-за планового профилактического простоя одного из производителей. Тем не менее, по итогам января-мая 2020 года суммарный объем производства составил 432,1 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 81,1 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый трехнедельный ремонт. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первых пяти месяцев год вырос до 432,1 тыс. тонн против 422,9 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, один сократил наработку ПВХ.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам мая наработал около 29,9 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 1,8 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 26,5 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 148,6 тыс. тонн против 140,7 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел чуть более 27,7 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в апреле этот показатель составил 27 тыс. тонн. За весь рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 138 тыс. тонн поливинилхлорида против 135,7 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в мае наработала около 22 тыс. тонн суспензии против 23,2 тыс. месяцем ранее. За январь – май текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 114,9 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце останавливал свои мощности на ремонт, как следствие, итоговый выпуск ПВХ составил лишь 1,5 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в апреле этот показатель составил 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии превысил 30,6 тыс. тонн против 31,7 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

MRC