Импорт фталевого ангидрида в Китай значительно вырос в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида на китайский рынок увеличились в июне текущего года в 9,2 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 14,38 тыс. тонн против 1,55 тыс. тонн в мае 2019 года.

По отношению же к маю 2020 года (9,64 тыс. тонн) июньский импорт фталевого ангидрида в страну показал прирост на 49,3%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%.
MRC

Импорт АКН в Китай вырос в июне почти на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 84,59% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 45,3 тыс. тонн АКН.

Импортные объемы материала в основном поступили на китайский рынок из Южной Кореи, Тайваня, Японии и США.

По отношению же к маю 2020 года (33,73 тыс. тонн) июньский импорт АКН в страну показал прирост на 34,32%.

Между тем, экспорт АКН из Китая в июне этого года составил 4,02 тыс. тонн. Почти все объемы материала были поставлены в Южную Корею.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

Выпуск легковых машин в России упал в январе - июле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров за семь месяцев текущего года сошло 623 тыс. легковых автомобилей, что на 30,2% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Между тем, в июле в России было выпущено 113 тыс. машин, что на 3,9% больше, чем годом ранее. Таким образом, рост производства легковых машин зафиксирован впервые с начала года.

Калининградский Автотор в прошлом месяце начал серийное производство нового седана бизнес-класса KIA K5. А на предприятии "ЛАДА Запад Тольятти" стартовало производство внедорожников Niva под маркой LADA. Между тем, в июле приостанавливали свои конвейеры на время летних каникул российские заводы Hyundai и Nissan, Ульяновский автозавод, АвтоВАЗ, предприятия "ЛАДА Ижевск" и "ЛАДА Запад Тольятти". Кроме того, из-за снижения спроса на авторынке завод "Мазда Соллерс" и УАЗ перешли на режим четырехдневной рабочей недели.

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам семи месяцев текущего года 742 681 автомобиль, что на 19,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в июле выросли на 6,8% до 141 924 машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в конце августа на 1,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 1,4% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 269 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 21 августа данный показатель находился на уровне 265,3 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 88,5%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 10 тыс. тонн против 24 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 6,3 тыс. тонн против 28,2 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе августа запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 1,6% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

Westlake закрыла завод стирола в Луизиане из-за урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, 25 августа остановила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за надвигающегося урагана "Лора", сообщил ICIS источник в компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн стирола в год. Компания планирует его перезапуск после того, как оценит нанесенный ураганом ущерб.

Ранее отмечалось, что в последний раз полномасштабное техническое обслуживание на заводе стирола в Лейк-Чарльзе было начато 26 апреля 2018 года и завершено 11 июня того же года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC