ТехноНИКОЛЬ выпустила новые воронки для ПВХ-мембран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, выпустила новые воронки для ПВХ-мембран, которые позволят быстрее осуществлять монтаж и при этом гарантировать более долговечную гидроизоляцию, говорится в сообщении компании.

Воронка для ПВХ-мембран XL503 O110x450 мм с листоуловителем используется для отвода дождевой и талой воды с плоских кровель во внутренний водосток дождевой канализации. В отличие от стандартной воронки в ней нет спайки между чашей воронки и трубы.

Воронка не требует отверстий для крепежа в мембране при монтаже, а также нет необходимости в дополнительном использовании герметика. Корпус из ПВХ позволяет ускорить монтаж за счет приваривания к ПВХ-мембране, обеспечивая тем самым прочное и герметичное соединение, а вертикальный патрубок воронки, изготовленный из полипропилена, допускает возможность сваривания с водосточной трубой через муфту.

ПВХ-воронка парапетная с листоуловителем применяется для организации внешнего водостока через балконы и парапеты на пониженных участках кровли. Увеличенный фланец 454x244 мм и увеличенный выпуск 650 мм обеспечивают более быстрый и удобный монтаж продукта.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт говорится, что в июле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 47,7 тыс. тонн против 77,2 тыс. тонн месяцем ранее, на плановый профилактический ремонт в прошлом месяце останавливали свои мощности Саянкхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 557 тыс. тонн против 553,7 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым. Выручка Производственного комплекса ТехноНИКОЛЬ за 2018 год составила 94 млрд рублей.
MRC

ГНС нарастил выпуск этилена на 1,7% за шесть месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, г. Салават, Башкортостан, входит в ПАО "Газпром") подвела производственные итоги первого полугодия 2020 года, согласно которым выпуск этилена за первое полугоде вырос на 1,7%, говорится в корпоративном издании предприятия.

По итогам шести месяцев на заводе "Мономер" производство этилена выросло на 1,7% до 193,1 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду прошлого года (189,9 тыс. тонн).

При этом выработка сырья для битума выросла на 4,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила 82,6 тыс. тонн.

За первое полугодие 2020 года выпуск дистиллята газового конденсата марки "А" увеличен на 49,5% — до 222,4 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Результат стал возможен благодаря увеличению потенциального содержания бензина в стабильном газовом конденсате относительно показателей к аналогичному периоду прошлого года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" остановил 1 июля производство ПВД на плановый ремонт и планировалось, что он продлится в течение 30 дней. Но как отмечают клиенты предприятия, наработка ПВД скорее всего начнется во второй декаде августа.

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.
MRC

Банк непрофильных активов "Траст" выставил на продажу ГК "Экопэт"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Банк непрофильных активов "Траст" выставил на торги ГК "Экопэт", рупнейшее предприятие в России и Восточной Европе по производству гранулированного полиэтилентерефталата (ПЭТ), говорится в сообщении ведомства.

Начальная цена актива — 5,5 млрд рублей. Аукцион пройдет в секции "Имущественные торги" на Национальной электронной площадке Фабрикант 21 сентября. Заявки на участие в торгах принимаются до 11 сентября.

В состав группы входит 3 юридических лица: производственный комплекс, торговый дом, а также промышленный парк "БалтТехПром" (Балтийский промышленный парк). Общая площадь земельных участков парка - 132 Га.

"Банк управлял ГК "Экопэт" в период с 2018 по 2020 гг. За это время была достигнута максимальная загрузка установленной мощности завода. Привлечен пул новых клиентов, в том числе за пределами Таможенного союза. Кроме этого, была проведена организационная, коммерческая и технологическая трансформация предприятия. Сейчас это бизнес с завершенной инвестиционной фазой", — прокомментировал главный исполнительный директор банка непрофильных активов "Траст" Михаил Хабаров.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале августа российские производители не меняли спотовую стоимость ПЭТ-гранулята и продолжают отгрузку материала объемом от 20 т по цене 70 000-72 000 руб.за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Для крупных покупателей завода Экопэт спотовые цены находятся на уровне 68 000-70 000 руб. за тонну, FCA Тучково, с учетом НДС.

Завод АО "Экопэт" был введен в эксплуатацию в 2011 году (первоначальная проектная мощность 220 тыс. тонн ПЭТ в год) и выпускает продукцию под торговой маркой Ekopet, предназначенную для производства бутылок, а также других видов упаковки пищевого и непищевого назначения. Предприятие расположено на территории Балтийского промышленного парка и является резидентом Особой экономической зоны в Калининградской области. Завод обладает собственной железнодорожной веткой и расположен вблизи международных морских торговых портов Калининград и Балтийск, что обеспечивает оптимальную логистику для закупа сырья (Юго-Восточная Азия) и продажи готовой продукции (Россия, ЕС, Северная Америка). Выручка ГК "Экопэт" в 2019 году составила 15,4 млрд рублей.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного снизилась в начале августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена снизилась на первой неделе августа на 0,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 7 августа, на отметке в 73,7%, а 31 июля он находился на уровне 74,4%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Китай в июне отгрузил на экспорт всего 80 тонн бензола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки составили в июне текущего года всего 80 тонн, что на 97,7% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил ICIS.

Так, в июне минувшего года экспорт материала из страны составил 3,44 тыс. тонн.

А в мае Китай, вообще, не экспортировал бензол на внешние рынки, как и в апреле этого года.

Вместе с тем, по итогам января - июня текущего года данный показатель находился на уровне 3,05 тыс. тонн, что на 78,7% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (14,32 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC