Цены МЭГ в Европе резко упали на фоне сокращения импорта из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объявления о форс-мажорах на поставки МЭГ в США из-за урагана "Лора" нарушили поставки материала в Европу, что привело к беспрецедентному дефицита и огромному скачку спотовых цен, сообщает ICIS.

До того, как ураган разразился, покупательская активность в Европе была ограничена, так как покупатели пополняли запасы после летнего сезона.

Ремонтные работы локальных производств также усиливают напряженность, поскольку на этой неделе было остановлено предприятие Shell в Moerdjik, которое, как ожидается, будет закрыто примерно на шесть недель.

Три американских производителя на юго-западе Луизианы и юго-востоке Техаса - Lotte, Indorama и Sasol - объявили о форс-мажорных обстоятельствах в конце августа. Более одной трети производственных мощностей МЭГ в США указано в декларациях о форс-мажорных обстоятельствах.

Согласно источникам на рынке, Indorama сократила выпуск МЭГ в США до 30% на фоне форс-мажора, о котором компания объявила ранее на этой неделе. В Саудовской Аравии производство SHARQ мощностью 480 тыс. тонн в год должно пройти техническое обслуживание в ноябре.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

IPC в октябре закроет производство ЭВА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, планирует в начале октября закрыть на ремонт производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 200 тыс. ЭВА тонн в год будет закрыт на 10 дней.

Ранее сообщалось, что компания IPC с 6 по 12 октября 2019 года закрывала данный завод на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

Импорт параксилола в Китай вырос в июле на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 1 287,23 тыс. тонн. В июле 2019 года Китай импортировал 1 070,98 тыс. тонн параксилола.

По отношению же к июню 2020 года (1 296 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал снижение на 1%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Mitsubishi Chemical в октябре закроет производство ММА на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в начале октября остановить производство метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 60 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на две недели.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Gas Chemical, крупный международный производитель нефтехимической продукции, в августе закрыла на ремонт производство метилметакрилата (ММА) в Нигата (Niigata, Япония). Плановый ремонт на данном производстве мощностью 40 тыс. тонн ММА в год будет продолжаться с 24 августа до 24 октября.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Celanese перезапустила завод ВАМ в Клир Лейке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 5 сентября завершила процесс перезапуска завода по выпуску винилацетата (ВАМ) в Клир Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) после урагана "Лора", сообщил ICIS.

Согласно заявлению компании, направленному в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ) компания приступила к возобновлению производства на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год 27 августа.

Ранее отмечалось, что на нефтехимическом комплексе в Клир Лейке американской Celanese 21 сентября минувшего года произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул примерно в полдень по местному времени и был потушен в 4:30 вечера. Жертв не было. Завод ВАМ вновь вернулся к работе 25 октября того же года, и с тех пор и до 31 января текущего года он работал с пониженной загрузкой мощностей. В феврале же это предприятие вышло на полную загрузку.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году Celanese также закрывала завод ВАМ в Клир Лейке на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 9 по 31 мая.

На этом комплексе компания также управляет производством уксусной кислоты и установкой по выпуску метанола.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC