COVID-19 - Дайджест новостей от 24.05.2021

1. Руководство ТАИФ осталось в том же составе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Альберт Шигабутдинов, Руслан Шигабутдинов и Рустем Сультеев подтвердили свои текущие должности на заседании совета директоров компании, сообщила пресс-служба ТАИФа. Альберт Шигабутдинов переизбран на должность председателя совета директоров, Рустем Сультеев — зампредседателя совета директоров, Руслан Шигабутдинов остается в должности генерального директора. В заседании принял участие президент РТ Рустам Минниханов. Руслан Шигабутдинов рассказал, что 2020 год вошел в историю группы ТАИФ как один из самых тяжелых и сложных. "Несмотря на трудности, компании группы ТАИФ не прекращали производственной деятельности даже в период всеобщей самоизоляции, что позволило выполнить все социальные обязательства перед работниками и партнерами. Благодаря быстрому реагированию, отлаженному механизму бизнес-модели и накопленному запасу прочности, компаниям группы ТАИФ удалось избежать катастрофических последствий", — передает пресс-служба компании слова Шигабутдинова.

MRC

Майская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR12,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для майских поставок была установлена на европейском рынке на EUR12,5 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, майские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 002-1 057 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Между тем, среднее значение вышеуказанного диапазона майских цен - EUR1 029,5 за тонну, FD NWE - лишь немного превышает уровень марта 2020 года (уровень до начала пандемии коронавируса).

Европейский рынок фталевого ангидрида в мае частично сбалансирован, а частично на нем чувствуется нехватка материала отчасти из-за снижения поставок, а также на фоне хорошего сезонного спроса, который некоторые игроки рынка описывают как превышающий уровень перед пандемией.

Ранее отмечалось, что в мае контрактная цена ортоксилола выросла в регионе на EUR12,5 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR797,5 за тонну, FD NWE.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены ПВХ в мае побили очередной исторический рекорд, но этот фактор не отразился на спросе. Ключевым вопросом был фактор наличия смолы в достаточном объеме у продавца. Некоторые компании начали прорабатывать варианты обеспечения себя сырьем на июль, период остановок на ремонт двух производителей.
MRC

Kashima Oil оставляет закрытым завод параксилола в Касиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kashima Oil, входит в структуру Nippon Mining Holdings, Inc,, все еще не возобновила работу завода по выпуску параксилола в Касиме (Kashima, Япония), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн параксилола в год было закрыто в начале мая текущего года из-за технологического сбоя на производстве upstream. В настоящее время сроки его перезапуска пока не определены.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод с начала февраля по коммерческим соображениям. Когда же завод параксилола в Касиме вновь вернулся к работе, не сообщалось.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Основанная 30 октября 1967 года, Kashima Oil Co. Ltd. является дочерней компанией Nippon Mining Holdings, Inc, которая, в свою очередь входит в структуру Eneos Holding.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Мировой авторынок увеличился в январе - апреле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок увеличился по итогам первых четырех месяцев текущего года на 32,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 27 млн 928 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В апреле же реализация автомобилей в мире составила 7 млн 010 тыс. единицы, что на 77,6% выше того же месяца годом ранее.

Мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 2 млн 114 тыс. машин, на 8,4% выше показателя годичной давности. В Америке было реализовано 1 млн 535 тыс. автомобилей, что в 2,1 раза больше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в апреле увеличились в 3,7 раза до 1 млн 082 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы составили 367,5 тыс. единиц (рост в 2,9 раза). В Южной Америке местные дилеры продали 194 тыс. автомобилей, что в 3,5 раза больше по сравнению с результатом годичной давности.

Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (345,1 тыс. шт., +29,4%), Канаду (157,9 тыс. шт., рост в 3,3 раза) и Корею (157,7 тыс. шт., -4,2%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2020 году сократился на 14% до 77 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом году остался Китай с показателем 24 млн 459 тыс. машин, что на 4% ниже показателя годичной давности. А по итогам первого квартала 2021 года мировой авторынок увеличился на 21,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 20 млн 895 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин. А в пером квартале 2021 года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России сократились на 2,8% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 387 322 автомобиля.
MRC

Российский авторынок вырос в январе - апреле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 24,3% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 515 934 автомобиля, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В апреле же российский авторынок составил 151 964 машин, что в 3,9 раз выше того же месяца 2020 года.

Как отмечают в АЕБ, совокупный объем продаж за январь - апрель 2021 года, как и ожидалось, на 24,3% выше, чем в 2020 году, но на 4,5% ниже, чем в тот же период 2019 года. Для дальнейшей стабилизации спроса и бизнеса по-прежнему необходимы меры государственной поддержки. Согласно актуальному прогнозу АЕБ, по итогам 2021 года в России будет продано 1 млн 632 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает рост рынка на 2,1% по сравнению с прошлым годом.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в апреле увеличились в 4 раза и составили 37 931 автомобиль. Второе место по объему продаж сохраняет KIA - реализация 19 101 машины (рост в 4,4 раза) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку занимает Hyundai с показателем 15 483 проданных автомобиля, что в 6,4 раза выше показателя годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 13 957 покупателей (рост в 4,5 раза). Замыкает пятерку лидеров на этот раз Skoda, чьи продажи составили 10 365 машин (рост в 3,4 раза). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам апреля также вошли Volkswagen (9 449 шт., рост в 3,1 раза), Toyota (8 514 шт., рост в 3,3 раза), ГАЗ (4 911 шт., рост в 2,2 раза), Nissan (3 681 шт., рост в 3,5 раза) и Haval (3 001 шт., рост в 7,1 раза).

Ранее отмечалось, что, согласно данным АЕБ, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России сократились в первом квартале 2021 года на 2,8% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 387 322 автомобиля.

А по итогам 2020 года российский авторынок составил 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года.
MRC