Formosa Plastics перезапустила завод ЭВА № 1 на Тайване после внепланового ремонта

Formosa Plastics перезапустила завод ЭВА № 1 на Тайване после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 19-20 октября возобновила произодство на заводе ЭВА № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год был начато 15 октября этого года из-за обнаружения технических неполадок в работе оборудования.

Компания уже закрывала на ремонт этот завод из-за неисправности оборудования в августе текущего года, а также с 5 по 10 октября.

FPC также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Продажи ГАЗа в России выросли по итогам трех кварталов почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Горьковский автозавод (ГАЗ) в январе - сентябре 2021 года реализовал в РФ 38 802 легких коммерческих автомобиля ГАЗ, что на 22% выше того же периода прошлого года, сообщил Автостат.

В результате доля ГАЗа на российском рынке LCV составила 42,4%, согласно данным АЕБ.

В сентябре же в России было продано 5 199 автомобиля марки ГАЗ , что на 17% выше показателя годичной давности.

Самой популярной моделью в сегменте LCV остается "ГАЗель", чья реализация в сентябре составила 4347 автомобилей (+13%). Спрос на ГАЗ "Соболь" увеличился на 41% до 852 машин.

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия 2021 года ГАЗ реализовал в России 23 802 легких коммерческих автомобиля ГАЗ, что на 20% выше аналогичного периода минувшего года. Таким образом, ГАЗ стал лидером в сегменте LCV за отчетный период.

Как сообщала компания Маркет Репорт, группа ГАЗ до 2028 года планирует инвестировать 21 млрд руб. в рамках специнвестконтракта (СПИК).

Группа ГАЗ объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира Группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

CSPC закрыла завод ПВД в провинции Гуандун на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 22 октября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до примерно 7 декабря.

Ранее отмечалось, что в текущем году CSPC уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 12 по 20 марта.

А в прошлом году компания проводила плановую профилактику на заводе ПВД в Хуэйчжоу с 24 февраля по 2 марта и с 9 по 15 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Кроме того, 9 мая 2018 года CSPC начала коммерческие продажи линейного полиэтилена (ЛПНП) с нового завода в Хуэйчжоу. Новое предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД и 300 тыс. тонн ЛПНП в год было введено в эксплуатацию в конце апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 49,69 тыс. тонн против 54,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители снизили наработку полиэтилена из-за остановок на профилактику, также был сокращен экспорт. За девять же месяцев текущего года расчетное потребление ПВД в стране составило 437,24 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Выпуск вырос на 4% к уровню прошлого года, при этом на 10% выросли объемы импорта.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае выросла во второй половине октября на 7%

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае выросла во второй половине октября на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола увеличилась на третьей неделе октября на 7% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 77%, сообщил ICIS.

Этот показатель в середине октября текущего года находился на отметке в 70%.

Рост средней загрузки был достигнут благодаря тому, что Hengli Petrochemical загрузила линию параксилола в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), которая может выпускать 2,25 млн тонн в год, на полную мощность после завершения плановой профилактики.

Однако увеличение данного показателя было ограничено снижением загрузки на линиях параксилола № 1 и 3 компании Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) с 19 октября.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

ZPC держит загрузку мощностей на линиях параксилола № 1 и 3 в Китае на низком уровне

ZPC держит загрузку мощностей на линиях параксилола № 1 и 3 в Китае на низком уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в ноябре загрузила линии № 1 и 3 по производству параксилола в Чжоушане (Zhoushan, Китай) на низком уровне, сообщил S&P Global.

Так, компания 19 октября по неизвестным причинам сократила загрузку мощностей на данных линиях (№ 1 и 3) мощностью 2 и 4 млн тонн параксилола в год соответственно до примерно 50% и 25%. До этого же они работали на полную мощность.

В настоящее время пока не ясно, как долго эти линии будут оставаться недозагруженными.

ZPC также управляет линией параксилола № 2 на той же площадке мощностью 2 млн тонн в год. На ней сейчас проводятся ремонтные работы.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с 4 по 11 марта, а также на внеплановый ремонт - с 18 по 22 марта.

На данном комплексе компании расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день, крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год и производство ароматических веществ мощностью 5,2 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC