AmSty повысила цены ПС в США

AmSty повысила цены ПС в США

MRC -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) на все сорта полистирола (ПС) с 1 марта, говорится в сообщении компании.

Цены на ПС столкнулись с повышательным давлением из-за роста стоимости сырья, хотя спрос остается слабым, а уровень предложения достаточный.

Мартовские контракты на бензол находятся в стадии переговоров на фоне роста спотовых цен, при этом высокий экспортный спрос оказал некоторую поддержку спотовым ценам на этилен.

Спрос на полистирол увеличился по сравнению с четвертым кварталом, но остался ниже среднемесячных показателей продаж на 2022 год в январе.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, 30 мая возобновила производство полистирола (ПС) в Сент-Джеймс (штат Луизиана, США) после планового ремонта. Данное производство мощностью 1,05 млн тонн ПС в год было закрыто 29 апреля до 30 мая 2022 года.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Deltech и SABIC Innovative Plastics.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Мартовская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR30 за тонну

Мартовская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR30 за тонну

MRC -- Контрактная цена этилена для поставки в марте в Европе была согласована на уровне EUR1 290 за тонну, что на EUR30 за тонну выше, чем в феврале, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Соглашение было напрямую подтверждено двумя производителями и двумя потребителями. Цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в феврале в Европе была согласована на уровне EUR1 260 за тонну, что на EUR85 за тонну выше, чем в январе.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

mrc.ru

Мартовские контрактные цены ацетона для ММА в Европе выросли на фоне роста цен сырья

Мартовские контрактные цены ацетона для ММА в Европе выросли на фоне роста цен сырья

MRC -- Контрактная цена ацетона для выпуска метилметакрилата (ММА) в Европе в марте выросла на EUR24 за тонну на фоне повышения цен пропилена, сообщает ICIS.

Контрактная цена ацетона для MMA теперь составляет EUR970 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Цены рассчитываются по формуле, в которой учитывается контракт на поставку пропилена в Европе в том же месяце, который составляет 80% от цены на пропилен.

Контрактная цена европейского контракта на пропилен в марте была согласована на уровне EUR1 185 за тонну, что на EUR30 за тонну больше, чем в феврале. Повышение ожидалось после того, как цены на нафту выросли. Спрос и предложение не изменились.

Ранее сообщалось, что китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила февральские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD14,45 за тонну. Таким образом, с 23 февраля цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY5 850 или USD845,4 за тонну, EXW (франко-завод).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Kem One возобновила производство каустика и хлора в Сен-Фонсе

Kem One возобновила производство каустика и хлора в Сен-Фонсе

MRC -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, в феврале останавливала производство каустика и хлора в Сен-Фонсе (St Fons, Франция) из-за технической поломки, сообщает ICIS.

Согласно источнику в компании, завод Kem One в Сен-Фонсе мощностью 373 тыс. тонн каустика и 333 тыс. тонн хлора в год был незапланированно остановлен в феврале, что привело к простою производства в течении девяти дней. Пока завод не вышел на номинальную мощность.

Завод Kem One в Лавере во Франции мощностью 382 тыс. тонн каустика, 341 тыс. тонн хлора в год объявил форс-мажор в январе. По словам источника в компании, завод увеличивает загрузку, но еще не вернулся к нормальной производительности.

Ранее сообщалось, что Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, 21 октября 2022 года закрыла производство каустика и хлора в Лавере (Lavera, Франция) на плановый ремонт. Мощность предприятия в Лавере составляет 382 тыс. тонн каустика, 341 тыс. тонн хлора в год. Kem One проводила капитальный ремонт производства в Лавере в течение шести недель.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.

mrc.ru

ТехноНИКОЛЬ запустил новую линию по выпуску спанбонда в Рязани

ТехноНИКОЛЬ запустил новую линию по выпуску спанбонда в Рязани

MRC -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, ввела в эксплуатацию на заводе в Рязани линию по выпуску спанбонда из полипропилена, говорится в сообщении компании.

Новая линия должна на 100% обеспечить компанию собственным сырьем для производства строительных пленок. Мощность новой линии нетканого материала составляет около 7,2 тыс. тонн в год, сообщила компания.

Компания использует более половины производимого спанбонда для внутреннего потребления. Оставшаяся часть реализуется в качестве конечного продукта — укрывного материала для агросектора или сырья для медицинских масок.

ТехноНИКОЛЬ приступила к монтажу второй линии по выпуску строительных пленок. Ввод новых мощностей позволит нарастить объем выпуска готовой продукции до 110 млн м2 в год. Таким образом производство нетканых материалов вырастет до 15 тыс. тонн в год. Совокупный объем инвестиций в развитие площадки оценивается в 1,38 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ модернизировала производство теплоизоляционных плит из экструдированного полистирола на заводе "Техноплекс" в Минеральных водах. В 2022 году предприятие увеличило выпуск готовой продукции. По сравнению с предыдущим периодом рост составил 19 тысяч кубометров.

ТехноНИКОЛЬ намерена до 2026 года вложить в производственные мощности порядка 160 млрд рублей.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.

mrc.ru