Спрос на ПВХ в Европе останется низким как минимум до конца 2023 года

Спрос на ПВХ в Европе останется низким как минимум до конца 2023 года

MRC -- Спрос на поливинилхлорид (ПВХ) в Европе, вероятно, останется низким во второй половине года; ожидается, что строительный сектор не восстановится в краткосрочной перспективе и потенциально может оставаться слабым в 2025 году, сообщает ICIS.

Согласно экономическим прогнозам, европейская экономика начала сокращаться в июне в соответствии с экономическими прогнозами и, вероятно, останется слабой в течение большей части года, поскольку правительства пытаются сбалансировать сдерживающую инфляцию, влияющую на инвестиции.

Строительный сектор особенно пострадал от инфляции и высоких процентных ставок, которые препятствуют новому строительству и реконструкции.

Индекс деловой активности в строительстве S&P Global еврозоны, согласно последним данным, в мае снова упал до 44,6 в мае с 45,2 в апреле. Индекс уже больше года не растет.

В целом участники рынка ожидают, что ситуация со спросом и предложением улучшится, но точно не вернется к уровню времени пандемии, когда активность на рынке была поддержана работой на дому, отсутствием поездок и другими факторами, которые способствовали перенаправлению денег в строительный сектор.

Ранее сообщалось, что три из четырех крупных американских производителей поливинилхлорида (ПВХ) предложили повысить цены в течение следующих трех месяцев.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

mrc.ru

СИБУР приостановил производство окиси этилена и гликолей в Дзержинске из-за пожара

СИБУР приостановил производство окиси этилена и гликолей в Дзержинске из-за пожара

MRC -- Производство на заводе окиси этилена и гликолей СИБУРа в Дзержинске было приостановлено 12 июля из-за возгорания, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что благодаря слаженности и оперативности действий служб предприятия и МЧС открытое возгорание на производстве окиси этилена и гликолей СИБУР-Нефтехима ликвидировано, происходит охлаждение производственной установки. К 15:15 по московскому времени факельное горение на предприятии прекратилось.

Жертв и пострадавших нет. Угроза взрыва отсутствует. Ведётся мониторинг состояния воздуха силами мобильных лабораторий как предприятия, так и аккредитованных независимых лабораторий.

Ранее отмечалось, что в январе 2021 года СИБУР-Нефтехим завершил техническое перевооружение производства окиси этилена и гликолей. Мощности по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) увеличились на 25 тонн в сутки или на 3,1% - до 830 тонн в сутки. Для увеличения производственных мощностей на СИБУР-Нефтехиме усовершенствовали одну из технологических колонн и заменили часть динамического и теплообменного оборудования.

Производство окиси этилена и гликолей введено в эксплуатацию в 1982 году, в составе "СИБУР-Нефтехима" работает с декабря 1999 года. "СИБУР-Нефтехима" в Дзержинске производит окись этилена, этиленгликоли, акриловую кислоту и акриловые эфиры: бутил-, метил- и дваэтилгексилакрилат.

mrc.ru

Sinopec Zhongke закрыла производство ПНД в Китае на ремонт

Sinopec Zhongke закрыла производство ПНД в Китае на ремонт

MRC -- Китайская компания Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, 8 июля закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на острове Дунхай в юго-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться до конца июля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, намерена 1 декабря 2023 года закрыть производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на острове Дунхай в юго-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться до 1 февраля 2024 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

АвтоВАЗ в июле планирует нарастить продажи примерно на 8% к июню

АвтоВАЗ в июле планирует нарастить продажи примерно на 8% к июню

MRC -- АвтоВАЗ в июле 2023 года планирует продать в России около 30 тыс. автомобилей Lada, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы компании Максима Соколова.

"Мы планируем выйти и таким разгоночным темпом, уже с учетом продаж Vesta, вплотную подойти к планке 30 тыс. автомобилей", - ответил он на вопрос о планах по продажам.

В июне АвтоВАЗ продал в стране 27,84 тыс. шт Lada, увеличив продажи относительно низкой базы июня прошлого года в 3,7 раза. Июньский результат продаж стал для компании лучшим месячным показателем в 2023 году.

В июле 2022 году было продано 10,32 тыс. машины Lada.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в мае реализовал на российском рынке 23904 легковых и легких коммерческих автомобиля LADA – в 4 раза больше, чем годом ранее. По итогам пяти месяцев 2023 года российские дилеры LADA продали 115779 машин, что на 72,2% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Акционерами АвтоВАЗа после ухода Renault из России являются ФГУП "НАМИ" (67,7%) и госкорпорация "Ростех" (32,3%), контролирующие компанию через ООО "Лада Авто Холдинг".

mrc.ru

Контрактные цены ПВХ в США растут на фоне анонсирования роста цен от производителей

Контрактные цены ПВХ в США растут на фоне анонсирования роста цен от производителей

MRC -- Три из четырех крупных американских производителей поливинилхлорида (ПВХ) предложили повысить цены в течение следующих трех месяцев, сообщает ICIS.

Если эти предложения будут реализованы на рынке, они изменят преобладающую тенденцию прошлого года, когда преобладали рекордно высокие контрактные цены, которые недавно снизились почти до своих обычных исторических уровней.

Эти повышения цен также противоречат тенденции широкого предложения и слабого спроса, которые привели к снижению цен ПВХ за последний год, что остается текущей динамикой рынка. Вот почему некоторые покупатели заявили, что были удивлены объявлениям по повышению цен. Спрос сильно упал, и все ожидают, что он останется слабым до конца года.

Отраслевые оценки на май показывают, что внутренние продажи ПВХ в Канаде и США снизились примерно на 20% по сравнению с первыми пятью месяцами 2022 года. Снижение спроса связано с замедлением темпов строительства. Рост процентных ставок и ставок по ипотечным кредитам замедлил жилищное строительство, ключевой сегмент спроса на ПВХ.

Formosa Plastics сделала свое заявление первой и заявила, что планирует повысить цены ПВХ на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) для июльских поставок.

Затем Westlake Chemical заявила, что планирует увеличение на 2 цента за фунт в августе и еще на 2 цента за фунт в сентябре.

Также Shintech заявляет, что будет добиваться повышения на 2 цента за фунт в августе и еще на 2 цента в сентябре.

OxyVinyls, четвертый по величине производитель в США, пока не объявил о своем предложении.

Ранее сообщалось, что экспорт каустической соды из Китая в мае составил 119,41 тыс. тонн, что на 16,1% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт Китая в мае сократился на 29,6% по сравнению с предыдущим годом (169,49 тыс. тонн).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

mrc.ru