Госдума России приняла закон об утилизации отходов от упаковки

Госдума России приняла закон об утилизации отходов от упаковки

MRC -- Госдума приняла в третьем чтении закон, который определяет для производителей и импортёров порядок утилизации отходов от использования товаров и упаковки, сообщает Интерфакс.

Документ также определяет условия деятельности по утилизации отходов I-IV классов опасности. Законопроект (N345338-8) в конце апреля внесло в парламент правительство.

Документ возлагает обязанность по обеспечению утилизации отходов от использования товаров на производителей товаров (юридические лица и ИП, работающие на территории РФ) и на импортеров (юридические лица и ИП, ввозящие товары из государств, которые не входят в ЕАЭС).

Уточняется, что при ввозе товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств, не являющихся членами ЕАЭС, импортер обязан до дня их выпуска таможенным органом для внутреннего потребления уплатить экологический сбор, либо представить уведомление о намерении самостоятельной утилизации отходов с приложением банковской гарантии на сумму экологического сбора. Также можно представить договор поручительства по уплате денежных сумм в размере экологического сбора, заключенный с юридическим лицом или ИП, включенным в реестр утилизаторов.

Правительство РФ вправе установить перечень товаров, которые являются критически важными для экономики РФ и при импорте которых не нужно будет уплачивать экологический сбор.

Правительство установит нормативы утилизации. С 1 января до 31 декабря 2024 года производители товаров, импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования упаковки по нормативам утилизации, установленным правительством. С 1 января до 31 декабря 2025 года в отношении 55% массы упаковки; с 1 января до 31 декабря 2026 года в отношении 75% массы упаковки.

Росприроднадзор уполномочен вести проверку исполнения производителями и импортерами товаров обязанности по утилизации отходов.

Принятый в третьем чтении закон также устанавливает, что компании и ИП при утилизации отходов I - IV классов опасности включают сведения о товарах (продукции) и установках, используемых при утилизации, об их производственной мощности в реестр лицензий. Сведения подлежат внесению до 1 января 2027 года.

Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

В конце марта Минпромторг России призвал запретить импорт одноразовой пластиковой посуды в стране и рассмотреть возможность ограничения ее производства. С рынка могут исчезнуть ватные палочки, одноразовая посуда, контейнеры, стаканчики, пакеты и другие изделия из пластика. Всего в списке 28 товаров, которые предлагают заменить биоразлагаемыми аналогами, изделиями из стекла, бумаги и дерева.

В апреле Кабмин России предложил обязать производителей утилизировать 100% упаковки с января 2027 года.

mrc.ru

Китайский импорт и экспорт ПП останется низким до конца года на фоне роста предложения и слабого спроса

Китайский импорт и экспорт ПП останется низким до конца года на фоне роста предложения и слабого спроса

MRC -- Импорт и экспорт полипропилена (ПП) из Китая сократились в первой половине 2023 года и могут остаться низкими во второй половине года на фоне роста внутреннего предложения и слабого внешнего спроса, сообщает ICIS.

Внутренние поставки ПП в Китае выросли в первой половине этого года, при этом в эксплуатацию были введены около 2,7 млн тонн в год новых мощностей.

Импорт полипропилена в Китай в первой половине 2023 года составил 2,01 млн тонн, что на 3% меньше, чем в прошлом году. В тройку основных поставщиков импорта полипропилена вошли Южная Корея, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты. За тот же период прошлого года Южная Корея, Сингапур и Тайвань были в тройке лидеров-импортеров.

Хотя Южная Корея и Сингапур по-прежнему были в лидерах, их доля во всем импорте снизилась. Доля импорта полипропилена из этих двух стран в общем объеме упала до 32% с 43% в прошлом году.

Производственные предприятия в Северо-Восточной Азии, включая Японию, Южную Корею и Тайвань, снижают производительность или закрылись в 2022 году из-за низкой рентабельности. Между тем, иностранные поставщики доставляли больше грузов в другие регионы для получения большей прибыли, поскольку цены на полипропилен в Китае были низкими.

Китай экспортировал 671 тыс. тонн полипропилена в первой половине этого года, что на 23% меньше, чем в прошлом году.

Экспорт полипропилена из Китая вырос с 2021 года из-за увеличения поставок с новых заводов, при этом годовой объем вырос на 227% в годовом исчислении до 1,39 млн тонн.

Тем не менее, экспорт полипропилена из Китая в 2022 году составил 1,27 млн тонн, что на 9% меньше, чем в прошлом году.

Экспорт резко упал с августа 2022 года, поскольку замедление мировой экономики привело к слабому спросу, а зарубежные цены значительно снизились. Спад продолжался в первой половине 2023 года, когда падение зарубежных цен привело к сокращению экспорта.

Юго-Восточная Азия, Южная Азия и Южная Америка оставались основными направлениями экспорта полипропилена из Китая в первой половине этого года. Вьетнам оставался крупнейшим направлением экспорта китайского полипропилена, и его доля в общемировом объеме выросла.

По словам одного производителя, в 2023 году на юге Китая было запущено несколько новых заводов, и производители и торговцы в регионе увеличили экспорт полипропилена, учитывая их географические преимущества и тарифные преимущества для Вьетнама.

Внутренние поставки в Китай будут продолжать расти во второй половине 2023 года, при этом мощность должна составить около 3,15 млн тонн в год. Между тем, заводы, которые ранее находились на техническом обслуживании, постепенно перезапускаются, и китайские продавцы активно ищут возможности для экспорта.

Мировая экономика находится в состоянии спада. Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста мировой экономики до 2,8% в 2023 году. Экономический рост развитых стран в этом году замедлится до 1,3%.

Слабый зарубежный спрос будет по-прежнему сказываться на экспорте полипропилена из Китая. Между тем, в августе ожидается запуск нового завода по производству полипропилена во Вьетнаме. Экспорт полипропилена из Китая в этом году останется низким, возможно, ниже уровня прошлого года.

Поскольку зарубежные заводы, находящиеся на техническом обслуживании, постепенно перезапускаются, а новые заводы будут запущены в третьем квартале, иностранные поставщики могут экспортировать больше объемов в Китай, а окно импортного арбитража может иногда открываться во второй половине года.

Хотя импорт полипропилена более общего назначения был заменен китайским производством, более специализированные формы полимера по-прежнему необходимо импортировать из-за технических барьеров. Из-за этого Китай в краткосрочной перспективе останется нетто-импортером полипропилена.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

mrc.ru

Экспорт ВАМ из Китая снизился на 52,6% в июне

Экспорт ВАМ из Китая снизился на 52,6% в июне

MRC -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки снизились в июне текущего года на 52,6% по отношению к маю, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 4,38 тыс. тонн, тогда как в мае экспорт ВАМ из страны составил 9,24 тыс. тонн.

По сравнению с июнем прошлого года экспорт ВАМ из Китая снизился на 25,6% (5,88 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что Sinopec 12 июля повысил цены на мономер винилацетата (ВAM) в Восточном Китае на CNY100 за тонну. Цены на ВАМ не на основе ацетилена в регионе выросли до CNY6 100 за тонну. Цены на ВАМ на основе ацетилена в регионе остались стабильны до CNY5 700 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru

PRefChem планирует в августе возобновить производство на крекинг-установке в Малайзии

PRefChem планирует в августе возобновить производство на крекинг-установке в Малайзии

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, планирует в начале августа возобновить производство на крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) после технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Мощность завода составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год. Крекинг-установка была закрыта на профилактику 21 июля.

Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem) 18 июля 2022 года закрыла производство на крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).

mrc.ru

Импорт БФА в Китай снизился на 26,1% в июне

Импорт БФА в Китай снизился на 26,1% в июне

MRC -- Китайский импорт бисфенола А (БФА) достиг 11,26 тыс. тонн в июне 2023 года, снизившись на 26,1% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Рост импорта по сравнению с предыдущим месяцем был обусловлен более высоким спросом на внутреннем рынке.

Южная Корея, Тайвань и Таиланд вошли в тройку лидеров импорта в июне месяце.

При этом импортные поставки БФА в страну в июне снизились на 63,2% по сравнению с июнем 2022 года.

Ранее сообщалось, что китайский импорт бисфенола А (БФА) достиг 34,18 тыс. тонн в декабре 2022 года, увеличившись на 22,9% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом импортные поставки БФА в страну в декабре снизились на 31,1% по сравнению с декабрем 2021 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь и Казахстан) увеличилось на 33% и составило около 52,3 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru