НПП "Полипластик" прогнозирует рост спроса на компаунды в России до 11% к 2026 году

НПП

MRC -- При реализации оптимистичного сценария развития российской промышленности, рынок ПП-компаундов в России в 2024-2026 гг. может вырасти на 8,5-11,0%, сообщает Rupec со ссылкой на экспертов НПП "Полипластик".

По оценкам специалистов, глобальный рост спроса на компаунды полипропилена будет неравномерным.

"Эксперты и основные производители ожидают "торможения" динамики в мире вплоть до второй половины 2024 года. Причинами тому являются профицит мощностей и общая стагнация мировых рынков. Далее спрос, по прогнозам, должен пойти в рост", – считает Михаил Кацевман, директор по науке и развитию НПП "Полипластик".

В то же время в России ожидается другой сценарий: спрос на полимерные композиционные материалы на основе полипропилена будет расти в ближайшую трехлетку, но при условии реализации сценария довосстановления экономики, соответствующего интенсивному росту обрабатывающей промышленности на 2024-2026 гг., заявленному Минпромторгом в Сводной стратегии развития.

Для обеспечения роста и полноценной реализации потенциала компаундирования и переработки пластмасс в России, необходимо в ближайшей перспективе решить ряд важных вопросов, отмечает НПП "Полипластик".

"Первостепенными из них являются обеспеченность отрасли соответствующим марочным ассортиментом сырья, оборудованием для переработки и оснасткой, а также выходом на экспортные рынки сбыта в дружественных странах", — считают эксперты.

Ранее сообщалось, что группа "Полипластик" запустила производство безнапорных полимерных труб диаметром до 3000 мм на Чебоксарском трубном заводе (ЧТЗ, Чувашия) за 65 млн рублей.

Группа "Полипластик" – крупнейший в России и СНГ производитель полимерных композиционных материалов и трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, горячего водоснабжения и отопления, кабелезащиты, ирригации, газораспределения, нефтепроводов, промышленных трубопроводов и других сфер применения.

mrc.ru

BASF-YPC в конце сентября возобновит работу крекинг-установки в Нанкине после ремонта

BASF-YPC в конце сентября возобновит работу крекинг-установки в Нанкине после ремонта

MRC -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, планирует в конце сентября возобновить производство на крекинг-установке в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год были начаты 6 сентября. Китайский производитель закрыл свою крекинг-установку из-за механической неисправности. Перезапуск намечен на вторую половину месяца, отмечают источники на рынке.

Ранее сообщалось, что в прошлом году BASF-YPC закрывала крекинг-установку в Нанкине на плановый ремонт с 20 апреля по 9 мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.

mrc.ru

Sinopec повысил цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

Sinopec повысил цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 13 сентября повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD41,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 800 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 057 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 071 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила сентябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD960 за тонну. Цена согласована на условиях CFR (стоимость и фрахт) Азия.
Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Sinopec заинтересована в участии в новых нефтегазовых проектах в Казахстане

Sinopec заинтересована в участии в новых нефтегазовых проектах в Казахстане

MRC -- Китайская Sinopec выразила заинтересованность в участии в новых нефтегазовых проектах в Казахстане, сообщает Интерфакс.

Вопросы реализации новых проектов обсуждались в ходе встречи премьер-министра страны Алихана Смаилова и президента компании Sinopec Юй Баоцай. Смаилов напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачу по ускоренному развитию нефтегазохимических производств.

"В этой связи "якорный" проект "Полиэтилен" является важным этапом в развитии нефтегазохимической отрасли, а его реализация окажет мультипликативный эффект на экономику страны. Учитывая, что Sinopec является одним из мировых лидеров в области нефтегазохимии, вопрос вхождения компании в проект в качестве равноправного партнера имеет стратегическое значение", — сказал Алихан Смаилов.

Встречу с главой Sinopec также провел президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, в ходе которой были рассмотрены перспективы сотрудничества в области геологоразведочных работ и производства нефтегазохимической продукции.

Сейчас КазМунайГаз, СИБУР и Sinopec проводят оценку реализации проекта по строительству завода полиэтилена в Казахстане, окончательное инвестиционное решение ожидается в середине 2024 года.

Полиэтиленовый комплекс мощностью 1,25 млн тонн планируется разместить рядом с заводом по производству полипропилена в особой экономической зоне Карабатан Атырауской области. Готовую продукцию планируется направлять на внутренний рынок и на экспорт. Емкость внутреннего рынка достигает 180 тыс. тонн в год с ежегодным ростом на 4%. Остальные объемы будут направляться на экспорт, в том числе страны СНГ, Китай.

Ранее сообщалось, что казахстанский КазМунайГаз, российский СИБУР и китайская Sinopec совместно разрабатывают технико-экономическое исследование завода по производству полиэтилена, окончательное инвестиционное решение ожидается в середине 2024 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

СИБУР окажет поддержку реализации инфраструктурных проектов Дальнего Востока

СИБУР окажет поддержку реализации инфраструктурных проектов Дальнего Востока

MRC -- СИБУР подписал меморандумы о намерениях по долгосрочному сотрудничеству с дальневосточными производителями трубной продукции - компаниями "Пластпродукт" и "Дальневосточный завод полиэтиленовых труб" в рамках Восточного экономического форума, говорится в сообщении компании.

Согласно документам СИБУР готов предоставить специальные условия на сырье для инвестиционных проектов, которые компании планируют реализовать в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО).

ДВФО обладает потенциалом развития переработки и потребления полимеров до 100 тыс. тонн в год. В сегментах ЖКХ и строительства – основных отраслях потребителях полимерных трубопроводных систем – драйверами роста выступают реализуемые масштабные инфраструктурные проекты и газификация региона.

Сегодня основной объем полимерных труб для региона поставляют четыре локальных предприятия. Если в 2022 году потребление полиэтиленовых труб в регионе оценивалось в 20 тыс. тонн в весе полимера, то в ближайшие пять лет ожидается рост спроса более чем в 2,5 раза, говорится в пресс-релизе.

Компания "Пластпродукт" планирует увеличить мощности действующего производства полиэтиленовых труб в два раза до 7200 тонн в год, а также расширить продуктовую линейку водонапорных труб для коммунального водоснабжения диаметров до 600 мм магистральными трубопроводами диаметром от 450 до 1000 мм.

"Дальневосточный завод полиэтиленовых труб" - новое производство труб диаметром 110 - 450 мм, строящееся в Хабаровске. Мощности завода составят порядка 900 тонн труб в весе полимера.

СИБУР готов обеспечить переработчикам поставку требуемых объемов сырья – полиэтилена – на специальных коммерческих условиях, без которых экономика могла бы стать препятствием для реализации проектов.

Дополнительные возможности для региональных переработчиков в части сырьевого обеспечения откроет запуск строящегося в Свободном Амурского газохимического комплекса. Проект играет важную роль не только в развитии несырьевого экспорта страны, но и экономическом развитии Дальнего Востока и Амурской области, в том числе за счет дальнейшего развития предприятий малого и среднего бизнеса по производству конечной полимерной продукции. В перспективе его мощности позволят обеспечить рынок необходимыми объемами сырья.

Павел Ляхович, член правления – исполнительный директор СИБУРа, отметил: "Сотрудничество СИБУРа с дальневосточными переработчиками полимеров в рамках нашей программы «Инвестиционный форсаж» направлены на развитие локального производства готовых изделий для ключевых отраслей и поддержку масштабных проектов развития региона. Благодаря кооперации участников отрасли по всей цепочке производства становится возможным не только удовлетворение растущего спроса в условиях активного импортозамещения, но и достижение технологического суверенитета".

Ранее сообщалось, что СИБУР начал строительство нового производства полипропилена (ДГП-2) мощностью 570 тыс. тонн на Запсибнефтехиме в Тобольске. Запуск производства запланирован на 2027 год, благодаря ему Россия войдет в топ-5 мировых производителей полипропилена.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей. Акционерами компании являются Леонид Михельсон (31%), Геннадий Тимченко (14,45%), китайские Sinopec и Silk Road (по 8,5%), СОГАЗ (10,6%), 12,3% у менеджмента СИБУРа и 15% у акционеров ТАИФа.

mrc.ru