PTTGC возобновила производство фенола и ацетона в Таиланде после ремонта

PTTGC возобновила производство фенола и ацетона в Таиланде после ремонта

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 13 ноября возобновила производство фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было закрыто в середине октября. Завод, возобновивший работу 13 ноября, будет работать на 80% мощности в декабре.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в первой половине мая закрыть производство фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для планового ремонта. Согласно источникам на рынке, график капитального ремонта завода мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год был перенесен с первой половины июня. Точные даты остановки еще не определены.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 39% и составило около 81,4 тыс. тонн против 58,8 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru

Hengli Petrochemical возобновила производство ТФК на линии №2 в Даляне

Hengli Petrochemical возобновила производство ТФК на линии №2 в Даляне

MRC -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 19 ноября возобновила производство ТФК на линии №2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 2,2 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 7 октября на неопределенное время.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, закрыла в сентябре производство ТФК на линии №3 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 2,2 тыс. тонн ТФК в год была закрыта в начале сентября на неопределенное время.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

mrc.ru

Крупный производитель ПВХ в СВА повысил декабрьские цены для поставки в Китай и ЮВА

Крупный производитель ПВХ в СВА повысил декабрьские цены для поставки в Китай и ЮВА

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии повысил свои ценовые предложения на декабрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию, сообщили ICIS источники на рынке.

Его предложения для декабрьской поставки составляют USD775 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Китай, что выше по сравнению с его ноябрьскими ценовыми предложениями.

На условиях FOB (бесплатно на борту) Северо-Восточная Азия предложения составляют USD730 за тонну.

Скидка на объем поставки в декабре не предоставляется.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои ценовые предложения на октябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию. Его предложения для октябрьской поставки составляют USD845 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Китай, что ниже по сравнению с его сентябрьскими ценовыми предложениями.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

mrc.ru

Mitsui Chemicals возобновила производство фенола и ацетона в Японии

Mitsui Chemicals возобновила производство фенола и ацетона в Японии

MRC -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, возобновила производство фенола и ацетона в Сакаи (Sakai, Осаке, Япония) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год продолжались с 1 ноября до 10 ноября. По данным источников на рынке, завод пока будет работать на 70% мощности.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в июне 2024 года закрыть производство бензола в Тибе (Chiba, Япония) для планового ремонта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 145 тыс. тонн бензола в год продлятся до августа 2024 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 39% и составило около 81,4 тыс. тонн против 58,8 тыс. тонн годом ранее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.

mrc.ru

Chevron Phillips приостановила производство на крекинг-установке в Техасе

Chevron Phillips приостановила производство на крекинг-установке в Техасе

MRC -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 19 ноября приостановила производство на крекинг-установке в Сидар-Байу, (Cedar Bayou, штат Техас, США) из-за технической поломки, согласно сообщению компании, поданному в Комиссию Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно сообщению, пропиленовые холодильные компрессоры и этиленовые холодильные компрессоры неожиданно отключились, когда источник питания системы управления перестал функционировать, что привело к сбою в работе данной крекинг-установки мощностью 1,725 млн тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год в Сидар-Байу и перенаправлению технологического газа на факел.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 24 декабря начала процесс перезапуска двух крекинг-установок в Сидар-Байу, (Cedar Bayou, штат Техас, США), закрытых ранее из-за погодных условий. Chevron Phillips перезапускает две крекинг-установки суммарной мощностью 2,58 млн тонн этилена в год в Сидар-Байу после того, как они были упреждающе закрыты в преддверии морозов, которые повлияли на этот район.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Gоставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.

mrc.ru