СИБУР-Нефтехим увеличил производство на 19% в 2023 году

СИБУР-Нефтехим увеличил производство на 19% в 2023 году

MRC -- АО "СИБУР-Нефтехим" (г.Дзержинск, Нижегородская область) в 2023 году увеличило объем производства почти на 19%, снизил при этом воздействие на окружающую среду, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, рост производства достигнут за счет перехода производства окиси этилена и гликолей на более длительный межремонтный период работы; эффектов, полученных по итогам первого этапа реконструкции этого производства, а также от реализации низкобюджетных инвестпроектов и проектов по поддержанию основных фондов на производстве акриловой кислоты и эфиров.

Отмечается также, что "СИБУР-Нефтехим" сократил воздействие на атмосферный воздух на 9,6%. Проведенные в 2023 году на предприятии исследования качества воздуха не выявили превышения ПДК по контролируемым веществам.

Показатели по объёмам образования отходов производства и потребления в прошлом году находились в пределах нормативных значений, 85% отходов направлялись на переработку и повторное использование в рамках экономики замкнутого цикла.

"В 2023 году на поддержание эффективной работы объектов природоохранной инфраструктуры, реализацию корпоративных экологоориентированных программ и мероприятий по экологическому просвещению были направлены более 584 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что СИБУР-Нефтехим в январе возобновил выпуск и отгрузку потребителям товарной окиси этилена и гликолей после остановки производства из-за возгорания 12 июля 2023 года. Возгорание на производстве произошло 12 июля, жертв и пострадавших в результате пожара нет. Превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе также не выявлено.

В Нижегородской области работают несколько предприятий "СИБУРа": "СИБУР-Нефтехим" - площадка в Дзержинске (выпускает окись этилена, этиленгликоли, акриловую кислоту и эфиры), "СИБУР-Кстово" - площадка в Кстово (выпускает этилен, пропилен, бензол, бутилен-бутадиеновую фракцию, ароматические углеводороды, тяжелую пиролизную смолу), "РусВинил" (Кстово, производит поливинилхлорид и каустическую соду).

Кроме того предприятие "Биаксплен" в Балахне производит БОПП-пленки.

mrc.ru

Enterprise остановила производство пропилена в Техасе на ремонт

Enterprise остановила производство пропилена в Техасе на ремонт

MRC -- Американская Enterprise Products 8 февраля приостановила производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за технической поломки, согласно заявлению компании, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Пока неизвестно, как долго продддлится ремонт на данной установке дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Enterprise Products 20 декабря 2023 года возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), закрытое после пожара на установке в начале декабря, согласно заявлению компании. Из-за отключения электроэнергии установка дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год была остановлена 4 декабря, что привело к сжиганию газа в факеле.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.

mrc.ru

Covestro планирует повысить цены ПК в марте в США

Covestro планирует повысить цены ПК в марте в США

MRC -- Covestro объявила о повышении цен поликарбоната (ПК) в марте, сообщает ICIS.

Так, компания планирует повысить мартовские цены ПК на марки Makrolon, Apec, Makroblend и Bayblend.

В письме клиентам производитель привел причины повышения: текущие рыночные условия, включая сырье, затраты на электроэнергию, транспортные расходы, а также общую динамику спроса и предложения.

Так, Covestro планирует повысить цену на USD0,10 за фунт (USD0,22 за кг) с 1 марта 2023 года. Пока слишком рано комментировать реализацию этого повышения цен.

Ранее Sabic объявила о повышении цен на АБС и ПК в декабре.

Мировые поставки ПК многочисленны. Сокращение спроса продолжается уже шесть кварталов подряд, и восстановление прогнозируется не раньше второго полугодия 2024 года.

Ранее сообщалось, что Covestro сняла форс-мажор на поставки хлора и каустика в двух города в Германии, говорится в сообщении компании. Форс-мажор был объявлен в августе прошлого года в Дормагене и декабре прошлого года в Юрдингене. Мощность производства в Дормагене составляет 400 тыс. тонн хлора и 448 тыс. тонн каустика в год. Мощность производства в Юрдингене составляет 262 тыс. тонн хлора в год и 234 тыс. тонн каустика в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 45% и составило около 103,9 тыс. тонн против 71,6 тыс. тонн годом ранее.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.

mrc.ru

Экспорт стирола из США в 2023 году вырос на 31%

Экспорт стирола из США в 2023 году вырос на 31%

MRC -- Экспорт стирола из США в 2023 году вырос на 31% по сравнению с предыдущим годом, согласно данным ICIS.

Декабрьский экспорт стирола вырос как в месячном, так и в годовом исчислении.

Однако экспорт стирола в четвертом квартале 2023 года был ниже аналогичного периода годичной давности из-за закрытия арбитражного окна в Европу и сокращения внутреннего производства.

США являются чистым экспортером стирола. Крупнейшими импортерами стирола в США в 2023 году были Мексика, Нидерланды и Бразилия.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки мономера стирола из Китая на внешние рынки снизились в декабре текущего года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, данный показатель в отчетный период находился на уровне 12,19 тыс. тонн, тогда как в декабре 2022 года он был на уровне 17,27 тыс. тонн. Между тем, в декабре 2023 года Китай экспортировал 95,2% всего объема стирола в Южную Корею. Общий объем экспорта в январе-декабре 2023 года составил 366,22 тыс. тонн, снизившись на 34,92% в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

Крупнейшими производителями стирола в Северной Америке являются AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

Pinnacle Polymers планирует в марте повысить цены ПП

Pinnacle Polymers планирует в марте повысить цены ПП

МRC -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей ПП в США, намерена с 1 марта повысить цены всех видов полипропилена (ПП) на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) в дополнение к любым изменениям контрактной стоимости пропилена полимерной чистоты, говорится в письме компании клиентам.

Контрактные цены на полипропилен (ПП) в США основаны на формуле и согласовуются на основе цен пропилена полимерной чиститы (PGP) плюс переменный сумматор.

Многие американские производители отдельно объявили о повышении цен на март.

Ранее сообщалось, что Pinnacle Polymers зимой 2022 года объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок полипропилена (ПП) в США в связи с воздействием низких температур в регионе. Компания Pinnacle Polymers может производить 540 тыс. тонн полипропилена в год на своем заводе в Гэривилле, штат Луизиана.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru