Sinopec повысил цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

Sinopec повысил цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 19 февраля повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD20,9 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 850 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 075 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 089 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 17 января повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 250 юаней (CNY) или USD35,01 за тонну. Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 850 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD961 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD973 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

СИБУР и ОЭЗ "Алабуга" договорились о создании промпарка "Северные ворота"

СИБУР и ОЭЗ

MRC -- Казаньоргсинтез, входит в СИБУР, и ОЭЗ "Алабуга" подписали соглашение о намерениях по созданию индустриального парка "Северные ворота", сообщает ТАСС.

Подписание прошло сегодня на полях итогового заседания коллегии минэкономики РТ, свои подписи в документе поставили гендиректор КОСа Айрат Сафин и гендиректор "Алабуги" Тимур Шагивалеев.

Формирование парка будет способствовать развитию технологической независимости всей нефтехимической отрасли, а также обеспечению населения и промышленности новыми синтетическими материалами. На одной площадке будет создана цепочка от научных исследований по созданию новых полимеров до их пилотного и далее массового производства на производственных мощностях компании, отметили в пресс-службе СИБУРа.

"Ключевым проектом в рамках нового партнерства станет создание центра научных исследований и масштабирования технологий нового поколения СИБУРа, который разместится в создаваемом деловом квартале компании на севере Казани. Его задачами станут разработка новых катализаторов, новых технологий и материалов. В центре будут вестись разработки полного цикла — от лабораторных исследований до создания промышленных технологий и их коммерциализации", — говорится в сообщении.

Кроме того, предполагается, что индустриальный парк "Северные ворота" будет включать в себя перспективные производства новых типов современных синтетических материалов для ключевых отраслей экономики, а также инвестиционные проекты третьих сторон по их дальнейшей переработке. В связке с научно-прикладным центром планируется создать производство катализаторов для обеспечения технологической независимости индустрии производства в России нефтехимической продукции совокупным объемом более 10 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что ООО "СИБУР-Кстово" (Нижегородская область) зарегистрировало в реестре углеродных единиц климатический проект, предполагающий повышение энергоэффективности процесса пиролиза углеводородного сырья.

mrc.ru

Цены параксилола в Азии снижаются на фоне снижения цен сырья

Цены параксилола в Азии снижаются на фоне снижения цен сырья

MRC -- Цены параксилола в Азии продолжают снижаться на фоне снижения котировок сырья из-за продолжающихся праздников Лунного Нового года в Китае, сообщает ICIS.

Цены параксилола 15 февраля снизились, следуя за снижением цен сырья, в то время как ценовая разница между параксилолом и нафтой была немного выше.

Сделки на апрельские поставки параксилола были заключены на уровне USD1 034–1 035 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) в основных портах Тайваня и/или Китая.

Для сравнения, сделки 14 февраля были заключены по цене USD1 049–1 051 за тонну, CFR в основных портах Тайваня и/или Китая.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86,15 тыс. тонн.

mrc.ru

MEGlobal оставила мартовскую цену МЭГ в Азии прежней

MEGlobal оставила мартовскую цену МЭГ в Азии  прежней

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD850 за тонну, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, компания оставила мартовскую контрактную цену МЭГ на уровне предыдущего месяца.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD850 за тонну.
Таким образом, компания повысила февральскую контрактную цену МЭГ на USD10 за тонну по сравнению с уровнем января.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru

Производители начнут отчитываться об использовании вторсырья с 2025 года

MRC -- Производители вторсырья или продукции с его использованием с 2025 года начнут передавать данные в Минпромторг России для статистического учета, сообщает Rupec.

В рамках утвержденной в ноябре 2022 года отраслевой программы "Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в промышленном производстве" РЭО совместно с Минпромторгом разработал форму для учета вторичного сырья.

Сейчас в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), который в декабре прошлого года утвердил Росстандарт, разрабатывается перечень конкретных видов продукции и материалов.

По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, четыре отраслевых программы, разработанные совместно с Минстроем, Минпромторгом и Минсельхозом, позволят к 2030 году достичь доли использования вторсырья в производстве не менее 40% – в строительной отрасли экономики и не менее 34% – в промышленности. Для сельского хозяйства этот показатель должен составить половину используемого для производства продукции и материалов сырья.

"Поэтому сейчас создается система государственного статистического наблюдения за образованием вторсырья, которая с 2025 года будет работать по всей стране", – пояснил Буцаев.

Ранее сообщалось, Кабмин утвердил нормативы утилизации отходов от использования товаров: к 2029 году в России должно перерабатываться 65% пластмассовых изделий, 80% шин и покрышек, 60% всей производимой одежды. Также согласно документу, к 2029 году в России обяжут производителей утилизировать 70% печатной продукции и бумажных изделий, 50% изделий из стекла, 70% аккумуляторных батарей, 65% электронных устройств .

mrc.ru