Shanghai Secco 6 декабря перезапустит завод стирола в Шанхае после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 6 декабря возобновить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 670 тыс. тонн стирола в год было начато 5 октября текущего года и первоначально должно было продолжаться в течение 55 дней. Причиной задержки перезапуска стало проведение Международной импортной выставки (China International Import Expo) в Китае с 5 по 10 ноября.

Ранее отмечалось, что компания также в начале октября остановила производство на заводе ПС мощностью 300 тыс. тонн в год на ремонт, который будет продолжаться также до первой недели декабря текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

PTTGC незапланированно закрыла завод ПВД в Мап Та Футе из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 27-28 ноября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на внеплановый ремонт из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год должно вновь вернуться к работе в начале января 2019 года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила на этом заводе плановые профилактические работы с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также - с 5 по 18 сентября.

А в прошлом году PTT останавливала данный завод на плановое техническое обслуживание с 27 октября по 10 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года расчетное потребление ПВД в России выросло до 33,47 тыс. тонн против 28,57 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска после остановок на ремонты.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Lotte Chemical запускает расширенные мощности крекинг-установки в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 1 декабря приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей крекинг-установки в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на профилактику и реализацию проекта по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября, а 31 октября на этой крекинг-установке была получена коммерческая продукция.

После запуска действующих мощностей крекинг-установка в Йосу была загружена на 70-75%, а расширенные мощности первоначально должны были быть запущены в середине ноября, а затем пуск был перенесен на конец ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). За январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Kem One понижает декабрьские цены ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявил о намерении скорректировать свои декабрьские цены ПВХ в соответствии с 25%-ым дельта-коэффициентом контрактной цены этилена на декабрьские поставки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании от 28 ноября.

Ранее отмечалось, что Kem One в первой половине ноября оставила в силе форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ с К=70 с завода ПВХ в Берре (Berre, Франция), несмотря на перезапуск производства после проведения планового ремонта 27-28 октября. Компания была вынуждена продлить действие форс-мажора на эту продукцию из-за ограниченных поставок сырья - мономера винилхлорида (ВХМ) с завода в Фос-сюр-Мере (Fos, Франция), вызванных техническими проблемами на производстве.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Oriental Petrochemical возобновила работу завода ТФК в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 29 ноября возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было начато 13 ноября текущего года и первоначально должно было завершиться 25 ноября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания также закрывала этот завод на плановый ремонт с 4 по 16 ноября.

Кроме того, 28 апреля 2017 года OPSC остановила завод ТФК в Шанхае в связи с необходимостью замены некоторого оборудования. Так, 18-19 февраля завод был закрыт из-за проблем с оборудованием (до 3 марта), а 10 марта предприятие было остановлено из-за перегрева воздушного компрессора. Первоначально компания планировала провести ремонтные мероприятия в начале мая, но затем перенесла его на более ранний период - конец апреля. Завод вернулся к работе 15 мая.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC