Octal в январе проведет профилактику на одной из линий ПЭТ в Омане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская Octal Petrochemicals, один из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире, сохраняет планы по проведению профилактических мероприятий на одной из четырех своих линий на заводе ПЭТ в портовом городе Салала (Salalah, на южном побережье Султаната Оман) в январе следующего года, сообщил ICIS.

В частности, данная линия на предприятии в Салале суммарной мощностью четырех линий 850 тыс. тонн ПЭТ в год будет закрыта на трехнедельное техническое обслуживание в начале января 2019 года.

Ранее отмечалось, что компания закрыла все четыре линии этого завода 25 мая текущего года из-за обрушившегося циклона 2-ой категории "Мекуну" (Mekunu), а 28 мая Octal объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Салале. Octal Petrochemicals пыталась возобновить работу завода 4 июня, однако запуск оказался неудачным. Затем компания перенесла сроки перезапуска этого производства на период после 20 июня в связи с необходимостью дождаться прибытия необходимого оборудования для замены старого. В результате Octal Petrochemicals приступила к процессу возобновления производства на заводе ПЭТ в портовом городе Салала 24 июня, а 7 июля все линии предприятия полностью вернулись к работе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце прошлого года Octal Petrochemicals останавливала две из четырех линий на площадке в Салале суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год на модернизацию с 4-7 декабря по 8-12 января 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Оманская компания Octal Petrochemicals,которая была основана в 2006 году, является одним из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире. Компания владеет нефтехимическим комплексом в городе Салала (Оман), годовая мощность которого составляет около 930 тыс. тонн ПЭТ. Компания запланировала серьезно расширить свои производственные мощности. После реализации всех запланированных проектов, годовая мощность компании возрастет до 2.5 млн тонн ТФК и ПЭТ. За последние годы компания существенно увеличила свои доходы, которые возросли с USD500 млн до USD1,5 млрд.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 4% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 704 тыс. тонн благодаря большему количеству прибываемых объемов материала, сообщил ICIS.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 8 тыс. тонн в день против 8,4 тыс. тонн в день неделей ранее.

По отношению же к уровню на конец ноября данный показатель показал прирост на 7%.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 6,8% по отношению к уровню недельной давности и составили 677 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Рост продаж автомобилей в России в 2018 году составит около 14%

МОСКВА (Маркет Репjрт) -- Рост продаж автомобилей в России в 2018 году составит около 14%, производство легковых машин вырастет примерно на том же уровне, сообщает Прайм со ссылкой слова главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

"Автопром у нас в этом году — и рынок подрос, около 14%, по результатам декабря эта цифра примерно так и сохранится. То же самое касается и производства, особенно легковых автомобилей", — рассказал министр.

Глава Минпромторга также обосновал снижение господдержки сектора ростом спроса в нём. "Если был бы спад, мы применяли бы формат поддержки, который актуален на сегодняшний день. Мы его периодически модернизировали", — добавил он.

Мантуров напомнил, что в прошлом году были внедрены новые адресные программы поддержки спроса."Этот инструмент с этого года носит больше характер социальной направленности, особенно когда было принято решение по отдельной программе повышенной скидки для жителей Дальнего Востока, "Первый автомобиль", "Семейный автомобиль", то же самое касается и лизинговых программ. Сохраняем именно эту форму поддержки, связанную со спросом", — пояснил министр.

Ранее сообщалось, что в 2017 году с российских конвейеров сошло 1,4 млн легковых автомобилей — это на 21% больше, чем годом ранее. Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в 2017 году выросли на 11,9% — до 1,59 млн.
MRC

Экспорт ПС из Южной Кореи вырос в ноябре почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Южной Кореи на другие мировые рынки в ноябре текущего года увеличились на 95,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 11,71 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В ноябре 2017 года данный показатель находился на уровне 5,99 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (11,81 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 0,85%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу увеличился в октябре на 32,7% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в октябре текущего года выросли на 32,7% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 8,021 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре 2017 года данный показатель находился на уровне 5,39 тыс. тонн.

В целом, импортные поставки полистирола (ПС) на европейский рынок сократились в октябре текущего года на 25,34% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 8,82 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт ПСВ-С в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн месяцем ранее. В октябре прошлого года поставки из-за рубежа составляли 1,7 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев импорт ПСВ-С в РФ снизился на 22% до 13,5 тыс. тонн против 17,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC