Zhong Tian He Chuang возобновила работу линии ПВД № 1 в Ордосе после незапланированной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 апреля возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после внепланового ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год была закрыта 7 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала эту линию на незапланированное техническое обслуживание с 8 по 28 января, а также с 9 по 20 марта.

Компания на той же площадке также управляет второй линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая также в этом году была незапланированно закрыта на ремонт с 12 по 24 февраля, а также с 9 по 20 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, две линии ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,29 тыс. тонн против 44,73 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и объемы экспорта. За первые два месяца 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 89,03 тыс. тонн, что на 17% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот, вырос почти в полтора раза.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Erdos Xinhang на текущей неделе возобновит производство МЭГ на линии №1

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energу планирует в начале текущей недели возобновить производство на линии №1 моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Эрдос (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Суммарная мощность трех линий на заводе составляет 400 тыс. тонн МЭГ в год.

Линия №1 мощностью 120 тыс. тонн в год была закрыта на ремонт 20 апреля.

Компания закрывала его на плановый на ремонт с целью замены катализатора в сентябре 2018 года, а также в декабре 2017 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

Ineos закрыл крекинг-установку в Великобритании на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертая по величине химическая компания в мире, 20 апреля остановила производство на крекинг-установке в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания) на незапланированный ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн этилена в год 20 апреля наблюдалось сжигание химических веществ на факеле. В конце прошлой недели источники рынка сообщали, что крекинг-установка должна вернуться к работе через несколько дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Грейнджмуте из-за технических проблем с 22 по 29 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ineos 23 марта 2016 года получила первую поставку американского сланцевого газа на крекинг-установке в Рафнесе. Для хранения экспортируемого газа Ineos построила два крупнейших хранилища этана в Европе - в Рафнесе и в Грейджмуте, а поставляемый из США сланцевый газ используется на двух крекинг-установках компании в Рафнесе и Грейджмуте, выпускаемый этилен и пропилен с которых поставляется для производства нефтехимической продукции.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Арбитражное окно по поставкам бензола в Китай все еще закрыто

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражное окно по поставкам бензола на внутренний китайский рынок остается закрытым из-за относительно высоких импортных цен, сообщил ICIS.

Цены на импортный материал выросли после первоначального падения, однако они лишь ненамного вернули утраченные позиции.

На прошлой неделе на рынке были проведены переговоры лишь по нескольким сделкам, поскольку импортные котировки были намного выше внутренних цен.

По данным ICIS China, средняя цена бензола на условиях поставки CFR Китай составила USD619 за тонну на минувшей неделе.

ICIS оценивает среднюю форвардную цену (калькуляция цен на будущий период) в Восточном Китае на уровне 4 486 юаня (CNY) или эквивалентно USD584 за тонну, CFR Китай, при немедленной оплате аккредитива, или около USD592 за тонну, CFR Китай, при оплате аккредитива с отсрочкой в 90 дней.

ICIS рассчитывает арбитражную маржу бензола на китайском рынке путем сравнения котировок на условиях поставок CFR Китай и цен бензола в Восточном Китае.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили майские отпускные цены на уровне апреля. В начале прошлой недели производитель Нижнекамскнефтехим рассматривал возможность повысить цены в следующем месяце на 1 тыс. руб. за тонну, однако в конечном итоге решил этого не делать и пролонгировал апрельские.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Экспорт ЭВА из Китая вырос в феврале на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Китая на другие мировые рынки в феврале 2019 года снизились на 30% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 2,11 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к январю 2019 года этот показатель показал снижение на 60%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в феврале 2019 года года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 47% до 78,86 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC