Shaoxing Reignwood загрузила завод ТФК в Шаосине на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, 21 июня довела загрузку мощностей на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) до 90%, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 1,4 млн тонн ТФК в год было закрыто 5 июня из-за технической неисправности и вновь вернулось к работе 13 июня. Однако компания не смогла полностью загрузить этот завод из-за технической неполадки на компрессоре, и поэтому после перезапуска этот завод работал с 50%-ой загрузкой мощностей.

А до этого компания с 6 по 9 мая понижала загрузку мощностей на заводе ТФК в Шаосине из-за обнаружения технической неисправности.

Ранее отмечалось, что в этом году Shaoxing Reignwood уже останавливала завод ТФК в Шаосине на внеплановую профилактику с 28 по 31 марта и на плановый ремонт - с конца января по 10 марта.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Запасы фенола в Восточном Китае остались стабильны на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы фенола в портовых хранилищах на востоке Китая остались на текущей неделе на уровне прошлой недели и составили 32 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На этой неделе как поступление на рынок Китая импортных объемов материала, так и потребление фенола переработчиками составили 2 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт ПК-гранулята в Россию без учета белорусских поставок в апреле достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в том же месяце прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам января - апреля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Sinopec четвертый раз в июне повысил цены бензола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 25 июня снова подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бензола компании на июньские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая теперь составляют CNY4 850 (USD705) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 850 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD616 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD624 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Компания до этого в текущем месяце цены бензола повышала три раз. В частности, 10 июня цены на материал были подняты на CNY50 за тонну до CNY4 550 за тонну, ex-works, а 17 июня - котировки выросли на CNY100 за тонну до CNY650 за тонну, ex-works. Также и 21 июня Sinopec повысила цены бензола на CNY100 за тонну до CNY4 750 за тонну, ex-works.

Спотовые котировки бензола в регионе 25 июня выросли до диапазона в CNY4 880-4 900 за тонну на фоне возросших ценовых предложений материала на рынке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,88)
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 1,7% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 1,69% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 203,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 21 июня, данный показатель находился на уровне 207 тыс. тонн.

Так, на текущей неделе не было поступлений на рынок Китая импортных объемов материала, тогда как неделей ранее они составили 3 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 3,5 тыс. тонн против 13,3 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 4,74% по отношению к уровню недельной давности (217,3 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Суммарный импорт ПП в Китай понизился в мае на 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок снизились в мае текущего года на 4,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщили ICIS трейдеры.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 402,7 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года майский импорт материала показал снижение на 8,7%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая текущего года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC