Ningbo Fuji Petrochemical в четвертом квартале запустит новый завод олефинов в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fuji Petrochemical, входящая в Oriental Energy, планирует в четвертом квартале текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску олефинов из метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил NCT.

После запуска данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн олефинов в год станет крупнейшим из 10 заводов, которые планируются к открытию в четвертом квартале в Китае.

В частности, намечен запуск установок компаний Bao Lai Petrochemical, Tianjin Bohai и Donghua Energy по 600 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2016 года Ningbo Fuji Petrochemical запустила новую установку дегидрирования пропана в Нинбо, а 19 ноября на ней была получена первая кондиционная продукция. Мощность этой установки, на которой используется технология UOP Honeywell, составляет 660 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Ningbo Fortune Petrochemical является дочерней компанией Oriental Energy Co. Уставной капитал компании составляет 1 млрд юаней.
MRC

Fushun Petrochemical понизила цены бутадиена в Китае на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 30 октября снизила свои ценовые предложения бутадиена на 600 юаней (CNY) или USD85 за тонну из-за давления со стороны возросших запасов материала в стране, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, цены бутадиена компании на поставки материала теперь будут находиться на уровне CNY7 900 (USD1 118) за тонну, ex-work.

29-30 октября компания полностью продала 720 тонн товаров бутадиена на спотовом рынке, сообщил источник, близкий к компании.

Спотовые же котировки бутадиена 30 октября находились на Востоке Китая в диапазоне CNY9 050 - 9 500 за тонну, DEL Северный Китай, и на Севере Китая - на уровне CNY8 500 - 8 800 за тонну, DEL Восточный Китай, согласно данным ICIS.

PetroChina Fushun Petrochemical управляет заводом бутадиена в Фушуне (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.

(USD1 = CNY7,06)
MRC

Чистая прибыль Total снизилась в третьем квартале на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская нефтегазовая компания Total сократила чистую прибыль в третьем квартале 2019 года на 29% на фоне снижения цен на нефть и природный газ, однако ее скорректированная прибыль превысила ожидания аналитиков благодаря росту добычи и уменьшению расходов, говорится в сообщении компании.

Выручка Total в отчетном периоде сократилась на 3,7% и составила USD151,04 млрд.

В третьем квартале консолидированная чистая прибыль компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 29%, до USD2,8 млрд. Квартальная выручка Total в годовом выражении сократилась на 11% и составила USD48,589 млрд.

Совокупный объем добычи углеводородов компанией за девять месяцев 2019 года составил 2,981 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 9% больше показателя за такой же период прошлого года. По итогам квартала показатель также вырос в годовом выражении на 8%, до 3,04 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Ранее сообщалось, что Total в первом полугодии 2019 года уменьшила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8% до USD5,867 млрд. Во втором квартале 2019 года чистая прибыль компании снизилась на 26% - до USD2,756 млрд, выручка снизилась на 2,5%, до USD51,242 млрд.

Ранее сообщалось, что на производстве полипропилена (ПП) французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) 14 октября произошел технологический сбой. Total закрыла все производственные мощности на заводе по производству полипропилена в Ла-Порте после внезапного отключения бойлера. Всего же, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,226 млн тонн в год.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт составил 17 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки ПП-гомо из Туркменистана. Таким образом, за январь – сентябрь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 137,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,7 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение лишь составили блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).

MRC

Xinfengming Group запустила одну из линий на новом завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinfengming Group 30 октября ввела в эксплуатацию одну из двух линий на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщили S&P Global источники, знакомые с вопросом.

Новым предприятием суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год (по 1,1 млн тонн каждая) управляет 100%-ая дочерняя компания Xinfengming Group - Zhejiang Dushan Energy.

Так, Zhejiang Dushan Energy утром в среду подала сырье - параксилол - на одну из линий нового завода, сказали источники, добавив, что в настоящее время на производстве происходит непрерывный процесс факельного горения.

Компания планирует уже в четверг начать выпуск ТФК, если производственный процесс будет протекать нормально, отметили источники.

Zhejiang Dushan Energy намерена использовать полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

Ранее отмечалось, что стоимость этого проекта оценивается в CNY4 млрд (USD634 млн).

Новый завод ТФК мощностью 2,2 млн тонн в год является первой фазой инвестиционного проекта компании стоимостью в 7 млрд юаней (USD1 млрд), который включает в себя еще один завод ТФК аналогичной мощности. Его запуск намечен на третий квартал 2020 года, сказал источник, близкий к компании.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай. Xinfengming Group является одним из крупнейших производителей полиэфирных нитей в Китае с мощностью приозводства в примерно 3,7 млн тонн в год.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 38% на фоне увеличения объемов прибываемого материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 38% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря возросшим объемам прибываемого импортного материала в порты страны, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 140 тыс. тонн, что на 38,4 тыс. тонн выше уровня предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 76,7 тыс. тонн, что на 44,7 тыс. тонн выше уровня минувшей недели, а потребление материала переработчиками находилось на уровне 38,3 тыс. тонн, что на 1,1 тыс. тонн ниже того же показателя неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.
MRC