PetroChina повысила цены ПП в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina в Южном Китае повысила цены полипропилена (ПП) на фоне ограничения поставок, сообщает ICIS.

PetroChina повысила цены ПП для нитей и волокон и литьевого ПП на CNY150 (USD21,2 ) за тонну до CNY8 150 за тонну (USD1 152,8 за тонну), а цены литьевого и низкоплавкого сополимера ПП на CN250 (USD35,6) до CNY8 000 за тонну (USD1 131,5 за тонну) и CNY8 050 (USD1 138,6 за тонну) соответственно на 8 июня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен постепенно восстанавливается, часть переработчиков запланировала увеличение объемов закупок. Также есть компании, которые намерены сохранить майские объемы закупок в текущем месяце. На споте некоторые продавцы подняли цены.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Dairen Chemical планирует до конца июня держать загрузку на двух заводах ВАМ на уровне 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует до конца июня держать загрузку мощностей на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на уровне 60% из-за слабого спроса, сообщил Polymerupdate.

Компания снизила загрузку на данных предприятиях мощностью 300 и 350 тыс. тонн ВАМ в год 1 июня.

В мае они работали на уровне 70%, марте же они были загружены на 90%. Компания может сдвинуть сроки планового ремонта завода ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год, первоначально запланированного на август.

Кроме того, Dairen Chemical имеет завод ВАМ в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) мощностью 120 тыс. тонн в год, а также управляет предприятием ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрыла завод в Дашэ на плановое техническое обслуживание с 13 февраля по конец марта.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

YNCC снизила майскую контрактную цену бутадиена на USD48 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила майскую контрактную цену бутадиена на уровне USD332 за тонну, что на USD48 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Апрельская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD380 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была понижена по отношению к марту на USD325 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона и фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 5 мая повысила свои внутренние ценовые предложения фенола и ацетона на востоке Китая на 300-900 юаней (CNY) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Компания увеличила свои ценовые предложения фенола на CNY300 за тоннудо CNY7 000 или USD990,1 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания также увеличила свои ценовые предложения ацетона на CNY900 за тонну (USD127?3 за тонну) до CNY11 000 за тонну (USD1 555,9 за тонну) EXW, добавил источник.

Спотовые цены фенола и ацетона на востоке Китая на 6 июня были на уровне CNY7 300-7 400 за тонну ex-tank и CNY12 000-12 500 ex-tank соответственно.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Полимир останавливал два цеха из-за аварийного отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ночь на субботу 6 июня остановились два цеха на заводе Полимир (Новополоцк, Беларусь) из-за аварийного отключения электроэнергии, сообщает Gorod24.

Около половины первого ночи в МЧС поступило сообщение о кратковременном аварийном отключении электроэнергии на заводе Полимир в Новополоцке. "В результате отключения произошла остановка технологического процесса выпуска этилена и полиэтилена в цехах №№102 и 105, а также работа турбокомпрессоров В-2 и В-3 цеха №104", — пояснили в МЧС.

Персонал предприятия проводил работу по перезапуску оборудования в указанных цехах. Пострадавших не было, а помощь МЧС работникам предприятия не потребовалась.

В сводке МЧС уточнили, что авария не повлияет на выполнение планового задания на июнь 2020 года в полном объеме.

Предполагаемая причина отключения электроэнергии – пробой вводного изолятора 110 кВ трансформатора на главной понижающей подстанции.

Ранее сообщалось, что Полимир принял решение о переносе остановочных ремонтов на фоне сложной ситуации в мировой экономике и падения цен на химическую продукцию.

В мае сообщалось, что Полимир рассматривает варианты привлечения инвестиций китайской CITIC Construction для строительства новой этилен-пропиленовой установки.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Полимир две недели назад снизил цены ПВД для поставок на внутренний рынок, и на прошлой неделе цены остались без изменений: 1,861-2,183 бел. руб./т, без учета НДС, FCA, в зависимости от марки.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC