Dongming Huayi Yuhuang повысила цены ММА на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material 9 июня повысила цены метилметакрилата (ММА) в Восточном Китае на CNY500 (USD70,7) за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщает Polymerupdate.

Таким образом, цены ММА от компании теперь составляют CNY13 200 (USD1 867) за тонну, EXW Восточный Китай.

Ранее сообщалось, что в марте Dongming Huayi Yuhuang New Material закрывала производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай).

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.
MRC

Украинские переработчики продолжают сопротивляться введению 18% пошлины на импорт ПЭ и ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинские переработчики продолжают сопротивляться введению 18% пошлины на импорт полиэтилена (ПЭ) и поливинилхлорида (ПВХ) и выдвигают свои аргументы, сообщает издание Цензор Нет.

Денис Миргородский, руководитель инвестиционной группы "Династия" дал интервью изданию касательно данного вопроса. Так, по его словам, инициативная группа переработчиков полимеров из 12 человек, 26 мая попали на встречу с заместителем министра развития экономики Тарасом Качкой. Но, они столкнулись "с ледяным равнодушием и нежеланием разбираться в проблемах отрасли".

"Его не волновала как абсурдность и незаконность решения, так и особенности рынка полимеров. У нашего собеседника просто не было желания в это вникать", сказал Д. Миргородский.

Чиновник сказал: "Если ваши бизнесы не выживут, что ж, так тому и быть".

Д. Миргородоский отмечает, что не сложно предвидеть, к каким последствиям это приведет. Во многих сегментах полимерного рынка украинская продукция всего на 2-5% дешевле аналогичной продукции из Восточной Европы. Введение пошлины приведет к тому, что производство в Украине кабельной продукции, полимерной тары и труб, деталей машин и оборудования, обоев и ПВХ-профиля станет неконкурентным, а импортная продукция быстро вытеснит украинский товар. До 50 предприятий могут остановить или сократить свою деятельность, до 30 тыс. сотрудников останутся без работы, бюджет потеряет десятки миллиардов гривен.

По его мнению, решение Межведомственной комиссии является абсурдным и основанным на лжи: по закону комиссия может расследовать только импорт идентичных товаров, а продукты Карпатнефтехима не идентичны большей части импорта полимеров. В расследование были поданы много документов, это подтверждающих: помимо ПВХ-С, которую делает Карпатнефтехим есть еще эмульсионный ПВХ (именно ее используют в производстве обоев), микросуспензия и ПВХ в массе. Полиэтилены отличаются плотностью, давлением и текучестью, и ПЭ Карпатнефтехима годится только на пленки и пакеты и не пригоден для всего остального.

Таким образом, пошлину ввели на полимеры, которые в Украине не производит никто. "Наш завод также никогда не покупал ПЭ у Карпатнефтехима просто потому, что наше сырье и продукция из Калуша – это принципиально разные продукты", - говорит Д. Мирогородский.

Свое мнение также выразили другие украинские переработчики.

"…при вводе пошлины даже 6,5 %... мы будем вынуждены заводы закрыть и уволить людей; если пошлину отменят со временем восстановить производственные мощности будет очень сложно", - отметил на пресс-конференции Игорь Стрелец, директор ООО ТД "Евротрубпласт".

"…если будут введены такие меры – будет коллапс на рынке, где 1-2 % в цене имеют огромное значение... остановка производства будет неизбежна, последствия этого решения скажутся на всех жителях Украины", - признался собственник ПАО "Южкабель" Владимир Золотарев.

Такое же мнение публично и в частном общении высказывали директора, собственники и представители производителей профиля "Миропласт", "Опентек", "Викналенд" и "Маядо"; производители кабельной продукции "Одескабель", "Южкабель", "Бердянский кабельный завод", "Интеркабель Киев"; производители тары и компонентов "Завод Преформ", "Днипро Пласт", "Лакма", а также производители обоев, пленочных материалов и дистрибьюторы материалов и смесей (компаундов).

Ранее сообщалось, что в феврале ООО "Карпатнефтехим" добился инициирования специального расследования относительно импорта в Украину полиэтилена и поливинилхлорида. В результате Украина ввела пошлину в размере 18% на импорт полиэтилена (ПЭ) и поливинилхлорида (ПВХ) независимо от страны происхождения и экспорта.
MRC

Wanhua Chemical запустила установку каталитического крекинга в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на ремонт 11 мая из-за технической поломки.

По словам источника, 10 июня компания начала коммерческий выпуск продукции.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Wanhua Chemical возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Indorama приобрела бразильскую компанию AG Resinas

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), приобрела бразильскую компанию AG Resinas, говорится в сообщении компании.

Сумма сделки не была раскрыта.

AG Resinas имеет завод по производству ПЭТ гранулята из переработанного полиэтилентерефталата (АПЭТ) мощностью 9 тыс. тонн в год в Хуис-де-Фора (Juiz de Fora), к северу от Рио-де-Жанейро.

Отмечается, что это приобретение стратегически соответствует целям Indorama в области устойчивого развития и дополнит ее бизнес в области производства ПЭТ в Бразилии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2020 году до 8,2%, сообщает Лига со ссылкой на релиз Фонда в связи с утверждением новой программы кредитования для Украины на USD5 млрд.

В апрельском всемирном экономическом прогнозе МВФ прогнозировал Украине падение ВВП на 7,7% по итогам текущего года. Прогноз восстановления украинской экономики в 2021 году также ухудшен с 3,6% до 1,1% с ускорением до 3% в 2022 году.

Согласно новым оценкам, дефицит текущего счета может вырасти до 1,7% ВВП в 2020-м, до 2% – в 2021-м и чуть уменьшится до 1,9% в 2022 году. В апреле МВФ ожидал расширения дефицита в этом году до 2% ВВП и в следующем – до 2,4% ВВП.

В ночь на 10 июня МВФ утвердил новую программу stand-by для Украины на USD5 млрд, которые страна получит в течение 18 месяцев несколькими траншами. Первый транш составит USD2,1 млрд, а не USD1,9, как ожидалось ранее.

Накануне Всемирный банк ухудшил прогноз мирового ВВП: В 2020 году глобальная экономика сократится на 5,2% из-за пандемии COVID-19.

Ранее сообщалось, что аналитики J.P. Morgan ожидают экономический спад в Украине на 5,1% ВВП в 2020 году при инфляции 3,7% с небольшим дефицитом текущего счета платежного баланса в 0,2% ВВП.

MRC