Запасы ацетона в Восточном Китае упали на второй неделе ноября почти на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 15,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 16 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Этот показатель 6 ноября находился на отметке в 19 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 5,15 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 8,15 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).
MRC

Курганприбор завершает монтаж линии для выпуска БОПС-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятие НПО "Курганприбор" (г. Курган) до конца декабря этого года планирует открыть завод по производству двуосно-ориентированной полистирольной пленки (БОПС), говорится в сообщении компании.

Сейчас такая пленка поступает в основном из-за рубежа, но с открытием цеха на территории НПО "Курганприбор" должно увеличить потребление российской продукции, а так же диверсифицировать собственное производство.

В настоящее время проект профинансирован на 90%, что составляет 920 млн рублей, из которых на сумму 750 млн руб. было получено через Фонд развития промышленности (ФРП). Производство планируют запустить до 25 декабря 2020 года. Ожидается, что объем производства превысит 16 тыс. тонн БОПС-пленки в год.

"Реализация данного проекта позволит качественно заменить материалы, используемые в производстве упаковки и сделать их более доступными для потребителя. По нашей оценке, после реализации проекта уровень импорта данной продукции сократится с 70% до 32,5%. В проект будет вложено более 1 млрд руб., создано 140 новых рабочих мест из которых уже работают 36 сотрудников", — отметил директор Департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев.

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года руководством "Курганприбора" было заключено соглашение с французской компанией MARCHANTE SAS на покупку линии для производства двуосно-ориентированной полистирольной пленки). В настоящее время идут пуско-наладочные работы оборудования совместно с представителями французской компании.

Ранее отмечалось, что Комус-упаковка в 2019 году открыла на то время единственное в России производство БОПС-пленки в Одинцовском районе, Московской области. В качестве сырья Комус-упаковка использует импортный полистирол производства BASF, Ineos Nova, Styron и российского производителя Нижнекамскнефтехим.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

БОПС-пленка применяется для производства упаковочных материалов, этикеток, термоусадочных материалов. Материал характеризуется хорошей адгезией при запечатывании, высокой прозрачностью, экологичностью, антистатичностью и возможностью переработки отходов.
MRC

ТатхимПласт запустил новую линию полимерных компаундов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТатхимПласт запустил в Казани новую линию производства высокотехнологичных полимерных компаундов, говорится в сообщении компании.

С привлечением льготного займа от Фонда развития промышленности (ФРП) предприятие приобрело современное оборудование для создания нового высокотехнологичного производства компаундов мощностью 12 тыс. тонн в год. Общая производственная мощность предприятия выросла почти в два раза – до 25 тыс. тонн в год.

“Полимерные компаунды – это сырье для изделий из пластмасс. На своем оборудовании мы модифицируем базовые полимеры и придаем им нужные потребительские свойства”, — рассказал генеральный директор ТатхимПласта Альберт Сулейманов.

Полимерный компаунд (композиционный термопластичный материал) – это многокомпонентный материал, который состоит из полимерной матрицы, модифицирующих добавок и наполнителей. Материал выпускается в виде гранул, применяется в процессе изготовления деталей и изделий методом литья (заливки). В зависимости от задачи ему придают необходимые потребительские свойства: жесткость, ударопрочность, стойкость к повышенным температурам.

Продукт применяется для отливки элементов автомобилей, различных деталей стиральных машин, холодильников и телевизоров, а также для изготовления строительных материалов.

В компании также отметили, что увеличение мощностей и расширение производства снизит потребность российских производителей полимерных изделий в зарубежном сырье.

Ранее сообщалось, что ТатхимПласт (г. Казань) в июле сообщила о завершении процесса омологации компаундов полипропилена у производителя электроустановочных изделий Schneider Electric (г. Москва) и выиграла первый квартальный тендер на поставку ПП-компаундов. В начале года компания ввела в строй третью экструзионную линию компаундирования производства KraussMaffei (Германия), что позволило ей увеличить производственные мощности высокотехнологичных компаундов различных марок с 15 тыс. до 25 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

ООО “ТатхимПласт” основано в 2011 году, является одним из крупнейших производителей импортозамещающих высокотехнологичных полимерных компаундов для различных отраслей промышленности. Поставки продукции ведутся на рынки: автомобильная промышленность, строительство, бытовая техника, электроника и электротехника.
MRC

Группа "Полипластик" переходит на выпуск ПВХ-рукава из собственного пластиката

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новомосковский завод полимерных труб (НЗПТ, входит в Группу "Полипластик", г. Москва), освоил изготовление пластиката для выпуска шлангов ПОЛИФЛЭТ непосредственно на производстве, говорится в сообщении компании.

Для этих целей на НЗПТ было закуплено и смонтировано специальное оборудование, разработана рецептура и технология подготовки материала с заданными свойствами на основе поливинилхлорида (ПВХ) и химических реагентов, сообщила пресс-служба компании.

Гибкий рукав ПОЛИФЛЭТ предназначен для использования в качестве распределительных сетей систем орошения. Благодаря наличию в конструкции армирующих полимерных нитей рукав выдерживает значительные механические нагрузки, например, при наезде сельхозтехники, а также отличается устойчивостью к воздействию ультрафиолета и высоких температур при нахождении на открытом солнце в течение нескольких лет эксплуатации.

На данный момент Группа "Полипластик" освоила производство шлангов ПОЛИФЛЭТ диаметром 4 и 6 дюймов давлением 4 и 6 Бар, которые выпускаются бухтами по 100 метров. Планируется также расширение линейки данного вида продукции шлангами диаметром 2 и 3 дюйма.

Опытные образцы рукавов на базе полимерной композиции, разработанной Группой "Полипластик", прошли успешные испытания на базе лаборатории НЗПТ. Использование при их производстве собственного пластиката даст возможность компании еще лучше контролировать качество сырья и, как следствие, качество шлангов ПОЛИФЛЭТ.

Ранее сообщалось, что Группа "Полипластик" представила ассортиментный ряд обсадных труб из поливинилхлорида (ПВХ). На текущий момент потребителям доступны ПВХ-трубы диаметром 113 мм с толщиной стенки 4 и 5 мм, в дальнейшем компания планирует расширение линейки за счет выпуска труб с толщиной стенки 6 и 7 мм.

Ранее отмечалось, что Новомосковский завод полимерных труб (НЗПТ) 25 сентября открыл первое в России производство специального усиленного профиля из непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) для восстановления трубопроводов.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянкхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Группа "Полипластик" является крупнейшим в СНГ производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления. Группа управляет 17 предприятиями трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Белоруссии, Казахстане с общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год и численностью сотрудников около 5000 человек.
MRC

БСК разработала новую концепцию развития предприятия на ближайшие десять лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК, входит в “Башхим”) разработала концепцию развития предприятия на 2021-2030 годы, говорится в сообщении компании.

Среднесрочная программа развития предусматривает, в частности, строительство новых и диверсификацию действующих производств, создание трех индустриальных парков. Общий объем инвестиций оценивается в 311 млрд рублей.

Реализация единого плана будет происходить в условиях серьезных структурных изменений. В частности, будет построено 20 новых производств, среди которых — крупнейшее в стране производство выварочной соли, производства эмульсионного ПВХ и хлористого алюминия, продуктов хлорорганического синтеза: хлористого аллила, эпихлоргидрина и др.

Новые производства будут размещены на территории действующих площадок с реализацией различных экологических мероприятий, что позволит исключить риски негативного воздействия на окружающую среду.

В концепцию среднесрочной программы развития компании также входит создание трех индустриальных парков. На "Каустике" будет организован индустриальный парк по переработке полимерного сырья. Главной задачей стоит создание крупнейшей в стране площадки по переработке ПВХ с вовлечением в данный процесс производителей конечной полимерной продукции.

На площадке "Сода" расположится технопарк по переработке соды кальцинированной. БСК также создаст первый в Приволжском федеральном округе индустриальный парк "Экотехнологии", где разместятся цеха по переработке отработанных шин.

Среднесрочная программа развития компании будет представлена на обсуждение Совету директоров и рассмотрена профильными министерствами и ведомствами республики.

По данным БСК, по итогам 2019 года объем производства основных видов продукции на БСК достиг максимальных значений с 1991 года: 1,794 млн тонн кальцинированной соды, 264 тыс. тонн ПВХ-С, 157 тыс. тонн пищевой соды, 213 тыс. каустической соды.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в октябре также нарастила загрузку мощностей, итоговый показатель выпуска достиг 23,8 тыс. тонн против 21,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - октябрь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 221,3 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

"Башкирская содовая компания" является единственным в России производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов. Основными акционерами БСК являются Башкирия (38,28%, через АО "Региональный фонд") и АО "Башхим" (57,18%). В свою очередь "Башхим" контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа Сергей Черников.
MRC