Производство полипропилена в Казахстане запустят в декабре 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство интегрированного газохимического комплекса Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) в Атырауской области планируют завершить в следующем году, сообщает Хабар 24.

Мощность завода составит 500 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год. Сейчас в строительно-монтажных работах комплекса задействованы 39 отечественных компаний. В изготовлении основного и вспомогательного оборудования и материалов принимают участие казахстанские заводы.

Внедрение цифровых технологий позволит повысить эффективность деятельности газохимического комплекса. Запуск интегрированного комплекса планируется на декабрь 2021 года. На новом заводе будет создано более 500 новых рабочих мест.

"Мы хотим максимизировать использование цифровых технологий. Поскольку наш завод является опасным объектом, то повышение безопасности операции за счет минимизации влияния человеческого фактора на наш производственный процесс является приоритетом номер один. И безопасность (здоровье и жизнь) наших работников для нас превыше всего. Мы должны обеспечить увеличение надежности работы нашего оборудования за счет внедрения автоматизированных систем", — рассказал Елдос Орынбаев, заместитель председателя правления по корпоративному центру KPI.

"Сегодня изготовление всего оборудования завершено на 95%. Это более 7 тыс. оборудования, из которого 40% уже отгружено с заводов изготовителей и порядка 29% доставлено. При этом проведена большая работа по доставке этого оборудования. Часть оборудования до сих пор находится в портах Актау и будет доставлена до конца этого года", — сообщил Дамир Ашимов, управляющий директор KPI.

Общая стоимость всего газохимического комплекса, который будет располагаться в специальной экономической зоне "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк", составляет 915,6 млрд тенге (USD2,6 млрд). Вторая фаза проекта предполагает запуск производства полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год и бутадиена. Начало строительства KPI было осуществлено в декабре 2017 года.

Как сообщалось ранее, австрийская химическая компания Borealis в мае текущего года объявила о своем решении не продолжать разработку проекта по строительству завода по выпуску полиэтилена мощностью 1,2 млн тонн в год. Строительство завода в Атырауской области планировалось осуществить в 2021–2024 годах. В 2018 году между министерством энергетики РК, ФНБ "Самрук-Казына" и компанией Borealis было подписано соглашение об основных условиях сотрудничества.

Предполагалось, что инвесторами проекта выступят Borealis и ТОО "Объединенная химическая компания" (дочерняя организация фонда "Самрук-Казына"). "Решение о прекращении этого проекта основано на тщательной оценке всех аспектов предполагаемого проекта и подвержено влиянию пандемии COVID-19, а также повышенной неопределенности будущих рыночных предположений", — говорилось на тот момент в сообщении Borealis.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Строительство завода осуществляет ТОО KPI, которое основано в 2008 году и входит в состав Группы компаний "Самрук-Казына". Фонд национального благосостояния 28 июня 2018 года передал компанию в доверительное управление акционерному обществу "Национальная компания "КазМунайГаз".
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на второй неделе декабря на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 21,1% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 15 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 4 декабря этот показатель находился на отметке в 19 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 2 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось также на уровне 6 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале декабря запасы ацетона в стране упали на 25,5% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 16.12.2020

1. Lucite планирует в первом квартале 2021 года повысить цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International планирует в первом квартале 2021 года повысить цены на метилметакрилат (MMA) в США на 6 центов за фунт (USD132 за тонну), сообщает ICIS. Высокий спрос, продолжающаяся неопределенность мировой политики и рост цен на основное сырье называются причинами повышения. При отсутствии заметного значительного сезонного спада предложение в это время года более стабильное, чем обычно, поскольку спрос во многих сегментах восстанавливается, а перспективы роста в 2021 году более позитивные.

MRC

Spolana удалит остаточную ртуть на бывшем заводе по производству ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Spolana намерена потратить 160 миллионов чешских крон (Kc) (USD7,4 млн) на дезактивацию и демонтаж выведенного из эксплуатации ртутного электролизера для удаления остаточной ртути, оставшейся от бывшего производства поливинилхлорида (ПВХ), говорится в сообщении чешского производителя.

Spolana прекратила работу своего предприятия по электролизу ртути в Нератовице, которое производило хлор и каустическую соду, в декабре 2017 года в соответствии с законодательством ЕС, предписывающее прекратить электролиз ртути в своих 27 странах.

Компания модернизировала производство ПВХ и теперь закупает сырье этилендихлорид (ЭДХ), заменяющий ЭДХ, который ранее выпускал ртутный электролизер.

По словам Spolana, в рамках проекта дезактивации будет обработано около 160 тонн жидких ртутных отходов из бывших электролизеров.

Компания является дочерней компанией чешской группы Unipetrol, в то же время принадлежит польской государственной нефтяной, нефтехимической и энергетической компании PKN Orlen.

Ртуть будет храниться в запечатанных контейнерах, которые специализированная швейцарская фирма в ближайшие недели доставит в Швейцарию, где она будет преобразована в сульфид ртути, который затем будет храниться в специализированном хранилище в соляных шахтах в Гессене, Германия, добавил Spolana.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Spolana является дочерним предприятием чешского производителя нефтехимической продукции Unipetrol, который, в свою очередь, принадлежит польской нефтехимической компании PKN Orlen. Unipetrol приобрел компанию летом 2016 года у польской Anwil, производителя ПВХ и азотных удобрений. Производственные мощности Spolana, расположенные в Нератовице (Чехия), к северу от Праги, на берегу реки Эльбы, включают в себя завод по производству ПВХ мощностью 135 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год и завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год.

(USD1 = Kc21.69)
MRC

Падение промпроизводства в РФ в ноябре неожиданно резко замедлилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Темпы падения промышленного производства в РФ в ноябре 2020 года в годовом выражении замедлились до 2,6% с уточненных 5,5% в октябре, сообщает Интерфакс со ссылкой на Росстат.

Падение в ноябре оказалось значительно меньше, чем ожидали экономисты после ухудшения динамики в октябре. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал падение промпроизводства за ноябрь на 5,1%.

Росстат при этом улучшил оценку динамики промпроизводства за октябрь 2020 года - теперь падение в октябре оценивается на 5,5% в годовом выражении вместо 5,9%.

Как сообщалось, в сентябре падение промпроизводства равнялось 3,6%, в августе - 4,2%, в июле - 5,9%, в июне - 7,1%, в мае - 7,9%, в апреле - 4,5%, в марте был рост на 2,4%, в феврале рост на 4,8%, в январе рост на 1,5%.

За январь-ноябрь 2020 года промышленность РФ снизилась на 3% по сравнению с январем-ноябрем 2019 года. В ноябре 2020 года по сравнению с октябрем промышленное производство снизилось на 0,1%, с исключением сезонности был рост на 1%.

Улучшение динамики в ноябре объясняется ростом в обрабатывающей промышленности - на 1,1% в годовом выражении после снижения на 3,7% в октябре (за 11 месяцев обработка снизилась всего на 0,1%).

Добыча полезных ископаемых сократилась в ноябре на 7,6% к ноябрю 2019 года после снижения на 9% в октябре (оценка уточнена с 8,8%). За январь-ноябрь добывающий сектор просел на 6,8% к аналогичному периоду прошлого года.

Добыча нефти в ноябре упала на 11% в годовом выражении (за 11 месяцев снижение на 8,4%), добыча природного газа в ноябре снизилась на 2% (за 11 месяцев падение на 7,6%), добыча угля упала на 11,1% (за 11 месяцев падение на 9,9%).

Выпуск легковых автомобилей в ноябре вырос на 9,8% в годовом выражении (за 11 месяцев упал на 19,7%).

Одним из лидеров роста ожидаемо остается фармацевтика. За 11 месяцев 2020 года выпуск лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, вырос на 22,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В ноябре 2020 года по сравнению с ноябрем 2019 года отмечается рост на 35,5%.

Минэкономразвития в начале сентября уменьшило прогноз падения промпроизводства в РФ в 2020 году до 4,1% с 5,2% по июньскому прогнозу. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков падение промпроизводства в РФ в 2020 году составит 3,4%.

Судя по динамике за 11 месяцев, снижение промпроизводства в РФ в 2020 году составит в районе 3% - лучше как официального прогноза, так и ожиданий экономистов. В 2021 году Минэкономразвития прогнозировало рост промышленности на 2,6%, ожидания аналитиков чуть оптимистичнее - рост на 3,2%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 7,2% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим же итогом за десять месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,3%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - октябре пришелся на полимеры в первичной форме.
MRC